Сердар Бердымухамедов изменил название своей должности с «председателя» на «президента»

Важное

21 апреля в Ашхабаде вице-премьер Сердар Бердымухамедов открыл здание Центра Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и Международной ассоциации «Туркменские алабаи», сообщает госинформагентство ТДХ

В церемонии открытия приняли участие председатель Меджлиса Милли Генгеша, вице-премьеры, руководители военных и правоохранительных органов и другие чиновники.

На первом этаже здания находится музей со скульптурами и картинами ахалтекинцев и алабаев. Там также выставлены седла и украшения для лошадей. «Особое место», как пишет ТДХ, в экспозиции занимает ковер, на котором выткано стихотворение президента Гурбангулы Бердымухамедова «Туркменский алабай» (впервые стих был зачитан во время открытия Сердаром зоогостиницы и ветеринарной клиники в городе Анау Ахалского велаята в мае прошлого года. Стих также вошел в первый номер журнала «Образцовый туркменский алабай», который вышел 1 октября 2020 года, — прим.ред.). 

На установленном в Музее мониторе участникам церемонии показали видео 2017 года, когда Бердымухамедов подарил президенту России Владимиру Путину щенка алабая по имени Вепалы, видео с рассказом о жизни алабая, которого президент подарил бывшему главе правительства Дмитрию Медведеву в 2019 году и видео о жизни жеребенка Ашхабад (он родился на Новруз, и кличку ему дал президент в честь 140-летия столицы, — прим.ред.).

Далее гостям показали библиотеку, где «особое место» занимают книги Гурбангулы Бердымухамедова, переведенные на разные языки: «Ахалтекинец – наша гордость и слава», «Стремительная поступь скакуна», «Конь – символ верности и счастья», «Туркменский алабай».

Завершая церемонию открытия Центра, Сердар Бердымухамедов оставил памятную запись в Книге почетных гостей. Отметим, что ранее так делал только глава государства.

Затем в конференц-зале нового Центра состоялось заседание Ассоциации «Туркменские алабаи». Бердымухамедов-младший напомнил, что с этого года День ахалтекинца и День алабая отмечаются вместе в последнее воскресенье апреля. Главной задачей Ассоциации он назвал увеличение числа алабаев в центрах, которые будут открыты во всех областях страны, и налаживание контактов с зарубежными коллегами.

Затем сын президента предложил переименовать свою должность «председателя» Ассоциации в «президента», заместителя председателя – в вице-президента, а также учредить медаль «Ýylyň türkmen edermen alabaýy» для вручения победителю международного конкурса, организуемого Ассоциацией. Участники конференции единогласно поддержали предложение.

Курирующий сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев озвучил Указ президента о присвоении по случаю праздника наиболее отличившимся коневодам и собаководам почетных званий «Türkmenistanyň halk atşynasy», «Türkmenistanyň ussat halypa seýsi», «Türkmenistanyň at gazanan atşynasy» и «Türkmenistanyň at gazanan itşynasy».

Председатель Меджлиса Гульшат Маммедова зачитала Указ президента Туркменистана о присвоении Сердару Бердымухамедову почетного звания «Türkmenistanyň at gazanan itşynasy» («Заслуженный собаковод Туркменистана»). Он получил нагрудной знак и удостоверение.

via GIPHY

В заключение мероприятия специалист отдела творческих работников Министерства культуры, член Ассоциации Агамырат Балтаев сообщил об археологических открытиях, касающихся алабаев. Отметим, что в апреле 2017 года, в преддверии Азиады, туркменские археологи обнаружили статуэтку алабая – символа Игр. 

66 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

66 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Президент коней и президент алабаев уже совсем скоро станет президентом баранов.

Не оскорбляй людей, ***!

Люди что ли остались. Завтра Шаммы или его брат с пьяни зайдёт в ближайший дом, трахнет всех в нем, а изнасилованные даже не смогут заявление подать, просто потому что некому. Это либо рабы, либо овцы. Я склоняюсь ко второму, потому что каждый раб хоть как то стремится к свободе и время от времени восстаёт против хозяина. Ну а овца, найдёт удел своего восстания в дограма. Наглядный пример убийство ребёнка. Человек от безвыходности вышел в эфир и его заткнули, просто потому что убийца принадлежит к неприкасаемым.

А где изнасилованный может подать заявление? Может в России?! Может в БЛР примут?! Или в какой-нибудь респ. Ср. Азии?!
Ты овца не менее чем другие! Беглая притом.Поэтому не оскорбляй в лице людей себя!

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Что вы везде Россию пихаете ? Да в России можно подать заявление об изнасиловании ! Да в России народ живет лучше чем в Турменистане ! У нас не высаживают с самолета елси мордой не вышел, у нас не занимают очереди в госучреждения типа БТИ или Нотариуса в 5 утра, и не записывают в тетрадку кто первый кто последний, у нас валюта спокойно продается и покупается, и ездим куда хотим, и еще очень много если . Зачем вы сравниваете несравнимое ?

Что удивляться. Провокации дабы отвести тему комментариев и желательно как можно выше ветке, чтоб у потенциального комментатора сразу перевести желание высказаться о бердыхиной родне, на другую провокационную тему. Вероятно Дрозд на семинарах ОБСЕ научила.

Нее! Просто пословицу про бревно в глазу ещё не отменили. Поэтому когда тебя оскорбляют можно и нужно ответить »на себя посмотри»

Виктор ,здесь я с вами согласен.Не нравится не приезжайте сюда,живите в своём монастыре со своими порядками,не просите убежища у Путина(на туркменском языке).Во всём вините Рф,не надоело? Выжили из страны всех не титульных и что теперь?Не кого теснить?Я вынужден был покинуть родину так как фамилия моя не подходит и нет у меня тохума за спиной.Это у вас везде одна национальность что на радио ,что на Тв что на должности где нибудь ,в Рф такого нет.Включи новости и ты увидешь там кучу не Русских фамилий.На Евровидение Таджичка поехала.На себе национализм испытал в школе еще учитель сказал хватит по русски говорить учи туркменский.Выучил!… Развернуть »

Я лишь призвал хама не оскорблять людей. И в пример привёл не только Россию. И не хвалитесь мелочами, которыми отличаетесь. Вам сейчас Путлер гайки закрутит. Вы просто овцы другой породы и местности. Другой подход нужен. Пока вы в миссионерской позе! Но готовьтесь менять её. Ты еще про пенсионеров на помойках похвались. БТИ приплел
И для другого умника отвечу:я ни накого не работаю, и не хвалю НИКОГО! Это к Майклу. Я об одном ,не смейте называть людей баранами! На себя посмотрите. И у Путина твоего убежища нам не надо. Шило на мыло.
Ехидство продержите свое,господа.

У вас с самолёта прямо в СИЗО отвозят!

У вас тоже с самолета и в СИЗО и в Овадан Депе отвозят, у нас хоть узнать можно где человек и что с ним, у вас этого сдеалть невозможно. И у нас сторонники того кого увезли в СИЗО, вышли на улицы городов и высказали свою позицию и свое несогласие власти, у вас кто нибудь вышел ??? Выходили хоть когда нибудь ??? Вы уже тысячу раз оскорбили жителей России, и вы наверное считаете себя хорошим таким человеком, хорошим туркменским националистом, а нет паториотом. Вам видимо нравится когда президент на лошади раздает указания рядом бегущим министрам, которые смотрят в пол, так как… Развернуть »

Ни у нотариуса, ни в БТИ очередей нет. Ты не поверишь- даже в ГАИ их нет сейчас!

При чем тут Россия? Речь о Туркмении. Да пусть в России детей живьём едят, как это оправдывает вас?

Оправдывает тем, что вы тоже бараны! Но европейские! И вас имеют культурно! Но это пока.

А я не оправдываюсь. Я лишь в зеркало предлагаю посмотреть.

А в Америке негров линчуют! © Классика.

Тебе имеют в виду ,если местный Шаммы кого-то изнасилует, можно подать заявление? На Сечина подай тогда!
Туркменский народ бараны? Поверьте , судя по лайкам, здесь баранов больше!

А что это такое «Шаммы»?
Какое заявление?Мордобой!превселюдная порка с голой задницей… В этой стране давно пора отказаться от гос услуг. Как они осознают, что клиент недоволен? Когда клиент перестанет к ним обращаться, и найдёт компромис.

заставьте себя уважать! протесты или миграция!

Я тебя уже зауважал! Ты уважаемый человек!

Сердар — новый президент алабаев. Скоро станет президентом и остальных туркменистанцев 😉

У меня чуйка, что алабаи и есть их народ…

он клинический дегенерат…

А что шапочки нацепили, язычники- сатанисты? Что отец, что сын оба такие страшненькие, 20 лет у власти, а все равно бабараб на лице

Что за неуважение к другим народам! Расистам нет места в современном обществе! Скоро все к этому придут, даже в дикой *** (России)

Русские все дислайки и поставили, ни один туркмен дислайк не поставит, так как в знак уважение на похороны и он сам и его родители, и деды тахью одевали!

Редактировано 2 лет назад Аноним

Этой Тахьи нет в священной Книге. Это тенгрианство культ Тенгри тюрко-монгольских кочевников. Язычество. Так же как и юзярлик, мука И так далее

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Продолжайте в том же духе! Мне родители рассказывали как в советское время они жили и как к ним русские относились, те еще расисты. И мои одноклассники рассказывали какими словами их только не обзывали. Поэтому Россия и Турция это две страны в которых никогда не была и не хотела быть. Хотя всегда могла себе могла позволить и пожить и просто как турист поехать. Ах да, хотя все писаки из этой группы оттуда, еще раз дислайкните!

Нормально относились к нормальным и соответственно к дебилам. У нас в классе туркмен было 50% и никогда никаких расистских выпадов не было. Так что, может родители Ваши преувеличивают.

Траур у них

ТМ — демократическое государство. Но надеюсь, что у Сердара не будет проблем заслужить доверие граждан

Страшен, да никому ты тут не страшен, ты просто жалок в своём раболепии.

как вы надоели *** туркменские пропагандисты … зарплата то хоть какая у вас ***? тысяч6 манат хотя бы кидают вам в месяц? скоро эта сума станет равной 50$ а затем 20)))

Уважаемые читатели сайта ХТ.
Просто посмотрите на их лица ( на фото)
Это не каб.мин , это просто сборище убогих тупарей. ( по другому их назвать язык не поворачивается).
Примитивные узколобые воры.
Рашид Мередов стал в этой стае таким же приматом.

Почему «стал» ?

Мередов всю жизнь был шестеркой, его то Ниязов по полной эксплуатировал, теперь этот его гоняет, как пацана. Позорище этот Мередов !

А он спросил разрешение у Аркадага ?

Кстати — а почему папан не приехал на такое мероприятие? И отчего вдруг сынуля так оборзел, что себя президентом назвал?
Почему-то кажется, что ещё будут интересные новости.

Туркмен ньюс написали, что сегодня портрет сердара вышел на первых полосах газет вместо портрета уркадага. Так что не зря он себя в президенты переименовал днем ранее. Интересно как будет происходить передача власти? Что ещё они придумают в нарушении конституции? И что все таки случилось с баклашкой? Куда этот негодяй делся?

К деду Сердара в гости отправился.

дайте ссылку на новость мне интересно! почему здесь не постили?это же важный сигнал в такой отсталой стране..

я лично жду книгу написанную Сердаром, наверняка есть что написать

Да, скоро к алабаям и ахалтекинцам добавятся верблюды и верблюдки в тахьях.

А что же их всех так морщит? На заглавном фото как будто разом по пол-лимона поглотили.

При ниязова были цветочки,а при аркашы плоды,а при этом дебилном сердарчике увидите гниюшию страну . которое будет убивать и насиловат и некто не будет за это наказан..одному Богу молитва уберечь народ ТМ от этого мерзкого клана… бегите люди пока есть немного времени.

Интересно, сколько раз ниязов в гробу перевернулся?

Ниязов не переворачивается, ниязов переворачивает.

Однажды ниязов решил отжаться, так земля чуть ли с орбиты не слетела.

Раз Ниязов выглянул в окошко, а там в него из дротиков стреляют. Ниязов, не понял в чем дело и выглянул второй раз, а там народ его как Алабай встречает и руки лобызает.

Ниязова просим не трогать, при нем все было прекрасно и благодаря ему у нас есть родина и сплоченая нация.

ага) родина-уродина, и сплочение народа максимальное))

эти рабы министры готовы ложиться под нового хозяина. Как вам *** не стыдно служить одному недоумку, а теперь соглашаться на наследника, который моложе всех вас? Седин бы своих постеснялись, бараны!

Клиника) интересно Аркадаг-младший сам осознает каким маразмом он занимается?)

Редактировано 2 лет назад Бакинец

вот это мне тоже интересно) возможно хватает мозгов что-то понять но его явно всё устраивает. да и поменять к лучшему он не способен..тупой бездарный тюфяк! хоть одно видео есть где он говорит?

На его лицо посмотрите — он в полной несознанке от рождения. Ordinarius oligophrenic

))))))))))))))))))))))))

Эй, Руслан Т. ! А что ты когда народ баранами называют не вмешиваешься, а когда я эту ехидну *** назвал ты сразу ретушируешь ******? Чё за редактура такая?
Между баранами и СКОТИНОЙ ты разницу видишь?! При том ,что он народ оскорбляет,а я только его лично! Отвечай!

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Надо всем показать, что Сердар будет достойным президентом.но так да, не хватает ему интеллекта на лице.

Готовится вовсю. Жалко туркмен, конечно, если станет президентом вместо аркадага — придется новые портреты покупать в то время, когда каждая копейка на счету. Да и тем более, скорее всего сынок недалеко от бати ушел в неадекватности ибо яблочко от яблоньки недалеко грохается

Так, президентом алабаев Сердар уже стал, значит скоро будет президентом подданных этой несчастной страны.Отсюда вывод только один: Нейтральный Туркменистан-абсолютно бесперспективная для нормальной жизни страна.Её, эту страну, может спасти только внешнее управление.Но, к сожалению, похоже эта страна сейчас и даром никому в мире на хрен не нужна.Печально, но факт.

В советское время в Москве был музей Маркса-Энгельса.
В первой, скромного размера, зале стояло кресло, в котором любил сиживать Карл, и прикид Фридриха. Во-второй, побольше, до потолка теснились труды Ильича. А в третьей, самой большой, фотографии лобызаний Брежнева с иностранными товарищами и под стеклом лежали три великих произведения генсека: Малая земля, Возрождение, Целина.

Кроме как резать ленточки что он умеет?

Много чего: морщить лоб, строить из себя умного, долго молчать, какать в золотой унитаз, сливать бабло………

врядли этот тупой примат на что-то способен)

Его отец был ИДИОТОМ,он будет КРЕТИНОМ.
На лучшее не надейтесь

Аллабая Шохрат ! Аллабая Шохрат !

Я не понимаю для чего размножать начали собак именно алабаев, кто нибудь может дать обьяснение в чем такая стала необходимость вдруг? Это что комплекс неполноценности чтоли за то что они столько собак понаубивали до Азиады или…? Что они собираются делать с этими собаками потом и до какого колличества хотят их размножить… Чтобы потом вместо мяса дорогого их есть или продавать будут эти бестолковые собаки. Выращивают себе подобных по уму собак.

Редактировано 2 лет назад Анон

Это они готовятся к передачи территории китайцам. Китайцы как известно всеядны, и собак тоже не прочь сожрать.

Руслан Т. сделайте пожалуйста возможность добавлять фото в комментарии. Будет гораздо интереснее.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме