Бердымухамедов назвал рожденного на Новруз жеребенка Ашхабад и посвятил новый стих столице

Важное

22 марта Гурбангулы Бердымухамедов посетил Ахалтекинский конный комплекс президента Туркменистана, сообщает госинформагентство ТДХ

В комплексе главе государства сообщили «радостную весть» о рождении первого жеребенка у скакуна Акхана, сейисованием которого занимался сам президент.

«Появление на свет нового жеребенка в один из дней Национального праздника весны стало символом того, что знаменательные даты в жизни страны сочетаются с замечательными событиями», — пишет ТДХ.

Гурбангулы Бердымухамедов повязал на шею жеребенка аладжу, сплетенную его матерью Огулабат эдже. Так как жеребенок родился в год празднования 30-й годовщины независимости и 140-летия столицы — президент назвал его Ашхабад.

via GIPHY

ТДХ напоминает, что в 2017 году всадник на коне Акхане зажег факел на церемонии открытия V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам. В 2018 году Акхан, поднявшись на дыбы, смог пройти дистанцию в 10 метров за 4,19 секунды и обновил мировой рекорд в этой номинации. 

Затем президент вывел скакуна Шаполата и проехался на нем верхом.

Напомним, что обсуждая подготовку к празднованиям 140-летия Ашхабада 26 февраля Гурбангулы Бердымухамедов поручил назвать первого мальчика, который родится в день города 25 мая, именем Пайтагт (Столица) или Ашхабад, а девочку – Мерджен (Жемчужина) или Мая.

После этого президент решил заняться творчеством и продолжил писать очередную книгу под названием «Ашхабад», посвященную истории столицы и ее достижениям.

Как пишет госинформагентство, при написании книги президент «опирается на научные сведения и достоверные литературные источники».

ТДХ отмечает, что рождение жеребенка в дни празднования Новруза и подготовки к 140-летию Ашхабада вдохновило Гурбангулы Бердымухамедова посвятить столице стихотворение Мой белый город – Ашхабад (в газете «Нейтральный Туркменистан» также опубликованы ноты к стихотворению, — прим.ред.)

Азии жемчужина,

Мой белый город – Ашхабад!

Центр братства, дружбы,

Мой белый город – Ашхабад!

Родник Копетдагских гор

И Каракумов узор,

Белых цветов простор,

Мой белый город – Ашхабад!

Ашхабад!

Кто жить, здесь не рад?!

Ашхабад!

Город – сад!

Туркменистан. Родина. Ашхабад!

Мой белый город – Ашхабад!

Горы силу мне дают,

Вдохновляет садов уют.

От счастья сердца поют,

Мой белый город – Ашхабад!

Окрыляюсь наяву

И в любви твоей живу,

Сердцем Родины зову,

Мой белый город – Ашхабад!

В этот же день Указом президента старшему конюху Президентского ахалтекинского конного комплекса присвоено почетное звание «Türkmenistanyň halk atşynasy» («Народный коневод Туркменистана»). 

Почетного звания Нурали Рахимов удостоен за большие заслуги в приумножении мировой славы «райских» скакунов, являющихся национальной гордостью туркменского народа, за развитие коневодческой отрасли, за обучение молодого поколения тонкостям верховой езды и сейисования скакунов, а также за достигнутые высокие показатели и многолетний добросовестный труд.

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну вы сами все поняли!!! У Сердара брат родился!!! Аркаша сам лошадь …….. Мало же жеребцов в ТМ. Аркаша даже жеребят делает, а вы на него обижайтесь. Наверное председателем парламента своего младшенького сделает.

Такие красивые животные и угораздило же их служить приматам…. 🙁

А, может быть, это его сын, будущий наследник трона

Стих достойный похвалы Всенародно Горячо Любимого Отца туркменского народа

Vot imenno, chto «stih». Ha-ha

Он стихи пишет на русском?

………………….. 🙁

Какие хорошие стихи. Талантливый человек талантлив во всем. Надеюсь, что это стихотворение войдет в программу всех школ Ашхабада.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Tipun vam na yazyk!!!!

Не помешало бы.

Детской радости то сколько у харамдага! Как будто внук родился. Ну очень похож на Керимгулы!

И создал бог туркмена и подумал хорошо. И создал бог лошадь ему и подумал хорошо. Тоесть вот так мы древний народ

Ручка, бумага. Все по взрослому.
А где цифровизация? Использование цифровых продуктов в творчестве?
Просчет редакторов

харамдаг, ему 60 лет как ребенок, сухой блатной

Меня одного беспокоит вопрос: где Ровач?!!

И детей приказал называть Ашхабад и жеребцов…

Стихи (из цикла одного комментатора) — Так поссал туркменский алабай!…)))
И откуда город-сад? столько деревьев вырубили. Сухие елки не считаются.

В телеперадаче Ватан праздник рождения лошадки отмечали как рождение наследника!!!! Стыдно видеть народ, который дегенерирует в обратном направлении. Завтра это дебил назнажит своего коня сенатором, и эти подхалимы дружно поддержат песенками и стихами. Уже и «песенку» написали под стихи, музыка керимгулы. Все знают что вся семья бeздарна, а все равно лижут со всех сторон. Позор неимоверный!

человека вошедший в историю как самый талантливый идиот черт я так не радовался когда паспорт США получал!

новости из дурдома..

Хочется возблагодарить всенародно любимого и уважаемого Аркадага за дивную песню! Мне кажется, её надо разучивать во всех детских садах и школах, дабы с малых лет приучать граждан Нейтрального Туркменистана ценить своё национальное достояние.
Я уже начал разучивать минусовку.

Чота ржу))))
Калигула сделал своего коня гражданином Рима, затем сенатором и, наконец, занёс в списки кандидатов на пост консула. Дион Кассий уверяет, что Калигула успел бы сделать коня консулом, если бы не был убит. Коня звали Инцитат, потому что тогда Калигула про Ашхабад ничего не знал. )))))

дикарь из аула, не знает и читал историю, поэтому пляшет под дутку своих помощничков!!

А кто-то не знает,как пишется слово дудка,

вот именно под дутку вялую!

Действительно — цирк с конями

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме