Бердымухамедов распорядился первого мальчика, родившегося в день города, назвать Столицей или Ашхабадом

Важное

В Туркменистане продолжают активно готовиться отметить 140-летие столицы. 26 февраля, во время заседания Кабинета министров президент Гурбангулы Бердымухамедов вновь уделил большое внимание вопросам торжеств, запланированных к юбилею Ашхабада, передает госинформагентство ТДХ.

В честь праздника откроют ряд новостроек, организуют концерты и выставки, снимут фильмы и запустят 400 новых городских автобусов.

Помимо этого, Бердымухамедов поручил первому мальчику, родившемуся в день города 25 мая дать имя Пайтагт (Столица) или Ашхабад, а девочке – Мерджен (Жемчужина) или Мая.

«Это будет своеобразным знаком признания любви к столице, уважения к её истории, гордости за счастливую жизнь народа», — заявил президент, отметив, что «вручение новорожденным детям подарков сделает эти моменты незабываемыми для их семей».

119 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

119 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я в чарджоу прям рад за ашгабад, у кого век могущество а у кого упадка и имиграции

В Чарджоу и так называют мальчиков «столица»-астанагулы.тут ничего нового нет.назовут ещё одного.будет и вам процветание,скоро.

А зачать он их тоже поручил? Тому кто не успел — дадут строгий выговор с последним предупреждением? В блокноты записали, вы, министры , *** дети?

Редактировано 3 лет назад Редакция

Баклашка на один день переквалифицируется с зубодера на гинеколога. Будет ждать лично кто родится первым.

Он уже в край охренел

Да ребята, вы не ослышались, назвать его Столицей или Ашхабадом

Жаль что твой пахан не назвал тебя Шизо’й или зоной, ведь ты всё равно получился как шизоид: страдающий шизофренией вот подарок твоему паханчику надзирателю получился.

Давай обойдемся без отрицательных эмоций мой металический рогатый друг.

Ничего нового не придумали.если есть Вашингтон,почему не может быть имени ашгабат.

Вашингтон назван именем человека, а не наоборот

А у нас будет наоборот мы находимся в другом материке.

А если родятся мальчики близнецы,их как назвать?первого ашгабат,второго пайтагт?или наоборот?

Уже и имена выбирает. Завтра будет причёски одобрять

Ну да… Даздраперма уже была….

Только это было желание родителей, а не руководителей страны. Разница, однако )))))))

Ребят на этом закрывайте сайт и саму страну, просто объявите тм колонией Сша. Т к страна давно ни кем не управляется. Курбанкули давно в прострации, до такого даже не доходил наркоман Сапармурат Ниязов. Внутри гс-ва все живут сами по себе, как на рынке, ничего позитивного давно не делается. Болото превратилось в ад.

Пускай ТМ станет частью России или Турции. Или пополам. Хуже уже не будет.

Сибирь, Лес, Байкал все уже продали китайцам. Уже даже сибирские красавицы- модели мечтают уехать в Китай. Россия не может справится со своими регионами — все разворовано, куда им ещё и пустыню на себя брать.

Не надо к России. Пусть к Ирану присоединяется.

тюрки оккупанты обязаны вернуть персии ее территории.

Я тоже уже пять лет назад сообщал под другими (никами) о том что этой шакальей стране не нужен президент, всё само по себе происходит и существуют, на фиг нужен президент стране не превышающей 3 миллиона населения. Уже никого не осталось кто бы добровольно хотел бы в этой стране жить. По быстрее бы это так называемое государство уже перешло под опеку более серьезных и сильных держав мира. Всё равно давно насрать кто ты и что ты лишь бы жить и растить детей и присматривать за престарелыми родственниками было легче. А этого шизоида утопить в горящей смоле чтобы от него ни хрена… Развернуть »

Поменяйте паспорт,называйтесь кем хотите.или вам кто-то запрещает это?энен койнегине япышып отурман,башга ерлере гочуп гитсен Ким гоймаяр?

Идиот.

Я так понимаю мнение родителей никто спрашивать не собирается

Прогресси явно налицо, следующий шаг распоряжение о том, кто, когда и с кем должен зачать любого ребенка в с…ране, и о выдачи имён и номеров(как в тюрьме) всем гражданам ВЕЛИКОГО ТЮРЬМЕНИСТАНА!!!
Достойный сын своего отца- тюремного надзирателя!!!

Следующие указы президента, которому больше нечем заняться: если у Ровача будет пополнение, похожее на осла — дать ему имя Аркадаг; а щенка от алабая — назвать Сердаром.

Мдаа право первой ночи не далеко вроде

Прямо вот только это же написать хотела. 100% так и будет

Если такое женщине в голову приходит,что говорить об озабоченных мужчинах?вам не стыдно?

Тут вы опоздали. Этим уже занимается племянник и его телохранители. А потом хвастается, чью дочь/сестру он лишил невинности.

Вообще уже крыша поехала. Отобрать право у родителей выбрать имя для своего ребенка.

-«А первого кто безмозгло лижет назвать Майклом!» — поручил Пердымухамедов.

Превосходно. Заранее рад за них.

6 с лишним лет служил в Туркменистане на афганской границе. Тахта Базарский погран отряд. Туркмены очень гостеприимный народ. Самые лучшие воспоминания

Говорят, с тех славных времён многое изменилось…

Увы это уже в прошлом, надеюсь что уже скоро каким то чудом образуется само собой то что мы не ценили — это СССР.
Да здравствует равенство и справедливость!

Никакого совка 2.0 не будет. Не станет Россия вас кормить на халяву. Только в обмен на полезный для нас труд и то не жирно.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

За всю Россию тут не вякай.

А ты тем более. Власти красных палачей и кормления многонационалов в России не будет. Пережитки совдепии держатся только на старых дедах, начавших карьеру при Брежневе.

Иди, получи свои 30 серебренников за антироссийский пост, ***

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Не СССР, а ТССР. Потому что никто из соседей не будет ломать свои государства ради создания союза помощи туркменам ))

Привет Братан, я тоже там служил военчасть 2072. К сожалению дела в Туркменистане очень плохи, мы допустили чтобы подхалимы возвели и восхвалили ничтожеств до уровня богов, и теперь трясутся от страха. Эх, как нам не хватает некоторых офицеров с КСАПО

(i): КСАПО — Краснознамённый среднеазиатский пограничный округ.

Вот вроде бы уже всякого можно было ожидать от этой сумасшедшей страны, от её дебила-президента, но от такого трэша я просто выпадаю в осадок-главный рабовладелец страны(президент Бердымухамедов) теперь сам решает какие клички давать своим рабам!Кто-нибудь назовёт мне хоть одну страну в мире где сейчас такое возможно!?Туркмены, вас уже превратили в скот! У вас даже отнимают имена!Всё, дальше у меня просто заканчивается дар речи, даже ненормативная лексика не лезет в мозги…

Бедный ребёнок ещё не родился , а дурачок уже имя дал .

Родители родившегося: Ну да, ну да. Пошли мы н__хер

Михаилом надо назвать, в честь основателя города.

А фамилию дать Переплеснин, в честь главного лизуна сайта.

на усмотрение родителей, но основатель никак не переплеснин.

Основатель Михаил Скобелев. Под его рукодством началось строительство Асхабадского военного укрепления и города вокруг него в 1881.

Нет памятника Михаилу Дмитриевичу в Асхабаде и не предвидится
(((

Центральная площадь города, где библиотека К. Маркса до революции называлась Скобелевской

Во-первых — это было еще в нормальные времена.
Во-вторых — это площадь, а не памятник. Глупо и дико, что в городе не было и нет соответствующего памятника человеку основавшему его.

Нет. «Михаил» — это не туркменское имя. Надо назвать его «Аркадаг»: просто и ёмко.

Основателя Асхабада не звали Акркадаг. Туркмен он также не был.

Речь не о том, кого как и когда звали, а как назвать ребёнка сейчас, который к тому же с громадной вероятностью будет туркменом, а не русским или представителем иного национального меньшинства. Учитывая современные реалии, разумно назвать его «Сердар» или «Ровач». Но эти два имени уже заняты, поэтому остаётся «Аркадаг».

Учитывая современные реалии разумно выполнить волб маньяка управляющего страной и назвать ребенка так-как рекомендуют.

Ну,а по совести — именем основателя, Михаил. В честь человека бланодаря которому младенец смог родиться именно в этом городе, да и в городе вообще.

Вот я уже и имена детям моих рабов подбираю. Наверное скоро я возлягу и с новобрачными жёнами моих оптов тоже. Или мои родственники будут исполнять это право первой ночи.

Конечно папа. Я правда буду выбирать еще с кем возлечь в их первую брачную ночь, хочу что бы для меня были уготованы только чистокровные туркмены. Но вот твой племянник Шаммы сказал что будет спать со всеми сразу в режиме 24/7. С ним нужно что то делать. А то после того как он забил ребенка до смерти совсем озверел, хочет устроить кровавую баню. Он нашел каких то черных трансплантологов, и договорился с ними продавать им органы детей наших рабов.

Пошли оба на хрен с нашей поляны.
Беспонтовые пацанчики.
Вальты бубновые.

Не переживай мы не питаемся травяной пищей, все что растет на твоей поляне твое личное. Наша кормушка в другом месте.

Скоро у меня будет пополнение ,ждём сына и назову его я не ашхабадом и не столицей ,я назову его СУЛЕЙМАНОМ ,в честь убитого спортсмена-чемпиона ребёнка..

Будьте осторожнее — чтобы Вас не вычислили…

Так имя Сулейман не запретили разве?

Если не родится первым25мая назовите хоть кем!когда в честь кого-то называют, ребенка не ругают,не наказывают.справитесь?

Спасибо за совет ,я думал об этом ,но я готов .Просто внутри меня всё кипит ,только назвав своего сына именем героя -спортмена я,могу хоть как-то успокоиться ..

Это мужественный поступок. Уверен, что Ваш сын его оценит, когда подрастет. Но будьте осмотрительны, пожалуйста: по личной информации Вас могут вычислить, а сыну нужен отец.

Ха-ха-ха-ха-ха внуков назови Ашхабад, Бабарап, бузмеин, гыпжак, гуртлы. Сказочный ***

Сам своих отпрысков называй хоть как. Чо в частную жизнь людей уже лезешь?!!!!! 🙁

не переживай, там уже очередь из желающих. кандидатуры уже на рассмотрении хякимлика. Уч арка, справки о наличии счетчиков и безмерная любовь к аркадагу в глазах это минимальные требования.

Каждый народ достоин своего правителя!!!
Так что Великий Гордый Ни кем не Побеждённый народ, вы достойны своего Всенародно Любимого Глубоко Уважаемого Героя Аркадага!!!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК и Аркадага Шохрат!!!

Это патриотизм всенародно любимого и уважаемого Аркадага к своей стране!

Ну если это ЕГО патриотизм, пусть СВОИХ выкормышей так и называет)

Поменяй прокладку!
Хватит косить под мужика !!!

А что сам не сменишь имя на Ашхабад Туркменистанович Аркадагов?

В таком порядке нормально звучит АРкадагов АШгабат ТУркменистанович.

это насколько надо быть бестолковым по жизни, если такой говенной работой промышляешь

Поставил минус Вашему комментарию, ибо комментировать Вы не умеете. Во-первых, понятие «патриотизм» сразу говорит о любви к своей родине и народу, в уточнениях вроде «к своей стране» оно не нуждается, а у Вас получилось «масло масляное». А во-вторых, правильнее было бы сказать так: «Всенародно любимый и уважаемый Аркадаг, в своей неизреченной любви к народу, положил начало великой традиции отражать великие свершения Нейтрального Туркменистана в Эпоху могущества и счастья в именах сограждан, дабы гремели они в веках, передаваясь из уст в уста, из поколения в поколение, закрепляя их в памяти народной. Хочется надеяться, что народ поддержит это великое начинание, а депутаты… Развернуть »

Походу народ не понял вашего сарказма. Хотя, среди вас, Майклов, хрен разберешься кто из вас настоящий, а кто нормальный.

Вот это «кто из вас настоящий, а кто — нормальный» просто на скрижали просится.

Ахахаха, — Майкл, Вы супер!!! XD

Ну что, кто там говорил о праве первой ночи? Видать, не за горами. Какие имена давать детям своих подданных, он уже приказы отдаёт.

А в праздник скакуна, нужно ждать приказ что бы назвали в честь любимого коня)) НТ идёт к успеху))

За это место драка будет.
Провоцирующие уколы, преждевременные роды.
Потому что к имени ещё и квартира идёт в 17 этапе застройки.
Назвать и Алабаем можно. Имя-то сменить как два пальца, а квартирка за 200-250 килобаксов это аргумент.
И любой, кто здесь скажет, что не назвал бы Ашхабадом сына за 250 тысяч долларов, лицемер.
Перепись адекватов и лицемеров открыта.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Ты истинный *** ***!!!
Браво тебе *** !
Продался за 250 штук.
Дешёвка из-за таких как ты страна в попе.

К глубокому сожалению все эти квартиры стоят 250 тыс $ только исходя из банковского курса 1$=3.5 маната. В реальности же уже продаётся огромное количество этих же квартир по 40-50 тыс $. и никто их не берет. После открытия границ когда население хлынет за пределы страны на ПМЖ или по однократным визам с последующим нелегальным статусом, все эти квартиры будет стоять ещё меньше. Ну а назвать сына или дочь алабаем это не проблема. Есть огромное количество желающих угодить диктатору и поверьте таковых даже покажут по телевизору.

Это великая честь для родителей и самого будущего ребенка! Но вместе с тем и огромная ответственность — быть достойным своего имени. Уверен, что когда ребенок вырастет и поймёт всё величие своего имени, он не раз добрым словом помянет глубокоуважаемого Аркадага за его дальновидную инициативу. Равным образом и родители ребёнка должны гордится оказанными им честью и доверием.

А в чем дальновидность нарушения прав родителей ?

Какое нарушение прав родителей?это законом прописано что ли? захотят назовут,нет , никто не заставит.сув гормен,Гейим чыкарман.

Тебе тоже как маиклу .но ещё большооои.

Все ближе закон первой ночи. Детей он уже распоряжается как называть.

Валите из этой страны если нет храбрости что-то менять. Дальше будет еще хуже в плане маразма этого харама на фотографии и экономики. В год манат дешевеет на 20-30%. Эти цифры ужасные и это продолжается уже несколько лет и будет продолжаться дальше. Я не знаю что было бы если такое творилось в демократической стране. Харамгулы ничего не будет улучшать, ему это на пользу.

Нет предела унижению простых туркмен. На три вещи можно смотреть бесконечно: на огонь, на воду и на унижение туркмен их безумным царьком.

Я в детстве играл с мальчиком в одной команде , его звали Ашхабад 🙂

А я в Санкт-Петербурге знал одного по имени Талиб. Прям как афганские бородачи. 20 лет назад это было 🙂

Толиб-это студент,обучающийся.А движение Талибан-это движение исламских студентов.У нас тоже это имя есть

Обычное персидское имя, распространенное в Средней Азии. Талибы — «студенты», потому что сформированы из студентов медресе.

Есть даже имя чарджев.знаю мужчину50лет с именем багдат.из ничего сколько разговоров неприятных.

Неприятных???

Да ,неприятных.в Турции есть город гулнар.знаете почему так назван город?может гулнар означает что-то на их языке.а у туркмен это имя девочки.

Вот шайтан, лучше бы подарки организовал, или авто подарил. Реально подарил, не требуя денег через месяц. У него альцгеймер или еще хуже?

Шизофрения его диагноз от шайтана.

Жадный он. До коликов.

Так почему же не утвердить право первой брачной ночи?

Утвердят,когда у тебя дочь родится.не торопись.

Квартиру дадут кто назовёт этими именами, Я бы назвал.

Я бы тоже сына Киевом назвал, если бы Зеля мне за это квартиру на Крещатике дал, ха-ха-ха.

Как с лошади упал, у него совсем крыша поехала.
Ким Чен Ын на его фоне просто образец адекватности

*no comments
Я не могу «одеть» это на голову…

Маразм крепчал…

Уважаемые будущие матери! Крепитесь, держитесь как можете, постарайтесь не рожать в этот день- либо за день до, либо после! Впрочем, если вы собирались назвать сына Венцеслав, то, пожалуй, лучше послушать президента, всё же Столица — не такое уж и плохое имя.

Ты мужикам обращайся.пусть они себя держат в руках .роды не всегда поддаются контролю.

А если уже запланировал назвать сына Битарап Туркменистан?

Представьте вот вы назвали своё чадо Ашгабадом ,и спустя 10-12лет вы к нему обращаетесь -АШГАБАААД чай поставь,ашгабаааад вынеси мусор —как то стрёмно выходит ,нельзя называть именем городов людей .

Если ребенку не понравится имя,пойдет и поменяет через суд.в чем проблема?

Странный дед

Как же так то

Рожать детей в Туркмении это преступление против этих детей и родителей, особенно после убийства ребенка-спортсмена по дзюдо!!!

Замечательное предложение! Не сомневаюсь, что граждане откликнутся на призыв Президента. Даже за рубежом появятся Ашхабады и Мерджены

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме