К 8 марта президент Бердымухамедов распорядился подарить женщинам по $2

Важное

Президент Гурбангулы Бердымухамедов распорядился от своего имени подарить женщинам Туркменистана по 60 манатов ($17,1 по госкурсу или $1,9 по курсу «черного рынка») в честь Международного женского дня 8 марта. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

Денежные подарки получат женщины, работающие в учреждениях и организациях независимо от форм собственности, получающие пенсии, пособия и стипендии, а также школьницы и воспитанницы детских садов. Домохозяйки и индивидуальные предпринимательницы свои $2 не получат.

Отметим, что в прошлом году женщинам также подарили по 60 манатов, на тот момент эта сумма была эквивалентна $3.

Позднее стало известно, что от пенсионерок, на которых было зарегистрировано свое ИП, потребовали подарки вернуть.

via GIPHY

95 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

95 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Прокуратуре и депутатам стоит озадачился, откуда у президента столько денег

А что? За 2 $ можно купить билет на автобус, ну или кусочек хлеба. Шикарные подарки

На 60 манат можно купить 100 буханок хлеба.

Уже нет.

Ты когда видел в последний раз хлеб по 60 тенге?
С луны свалился что-ли, 100 буханок хлеба?

Ахахаахаххахахахаххаха. Кхе. Спасибо Президент

Бердимухаммедов ты свою мать тоже за 2$ лечил в Германии ?
Твоя отпрыск со своим мужем в Лондоне тоже за 2$ живут ?
Сумасшедшая карга из Актама тоже за 2$ по миру путешествует ?
Своим шмарам дари эти жалкие копейки.

Согласна с вами как никогда… мрази, обокравшие всю страну, купаются в ворованных деньгах, их телки в соцсетях выеживаются богатством, очередной шмоткой — а на все этл смотрит молодежь, которая считает, что именно так и надо жить! Зачем учиться, зачем карьера, когда можно наворовать! Это ужасно! На счет карги из ак тама- вот ее дочь уж угомонилась бы своим богатством напоказ, ну купили ее камешек очередной, что за нувориши заполонили бедный туркменистан!
А моей Маме- два доллара значит даст эта мразь! В задницу своих баб себе это засунь, мерзость конченая

Инсту телок в студию! Я вообще не в курсах кто их телки знаю только ЛД

Уважаемый Президент делает этот жест от чистого сердца, и по большому счету вам ничего не обязан. Вы ведете себе как попрошайка на улице, которому дали подаяние 5 манат, а он матерится на вас и кричит «Давай 20 манат!». Стыдно вам должно быть, вы хуже этого наглого попрошайки.

Он обязан потому что народ его выбрал и он слуга народа

Запомни раз и навсегда. У президента нет своих денег, правительство «своих» денег также не имеет. Это все налоги тех же граждан и предприятий. То что он там что-то от чистого сердца делает, пургу давай не неси, у него нет своих денег, для того чтобы делать жесты от доброго сердца. Спасибо.

Точно машка! Народ-хозяин у своего слуги-президента(избираемая народом должность) просит подаяние, хуже наглого попрошайки, СВОИ ЖЕ НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ, И КАК ИМ ВООБЩЕ НЕ СТЫДНО, бестолковым, совсем от рук отбились!!!
Ты это имело в виду машка?

Редактировано 3 лет назад Юсуп

Что за карга из Актама ? Просветите пожалуйста.

Интересно,а русские люди которые там остались ещё ,тоже ко лбу деньги прикладываю?

Не знаю как насчет прикладывания ко лбу, но тюбетейки с косами и зеленые мешки вместо одежды в школах и универах исправно носят, насколько мне известно.

В мешках не заметен холодец,ходячий.это уже хорошо.

У людей выхода нет, они вынуждены водить в школу в этом зелёном мешке, иначе просто в школу не пускают. А в ТРСОШ учатся детки этих уродов, поэтому не всем русским светит российская школа. Поэтому говорить слово исправно здесь неуместно, больше уместно вынужденно.

Выход Майкла,Юсупа,Страшен и им подобные—Воистину…

Какая щедрость аркадаговская, можно будет купить 700 грамм банана в камиле тохумовской

Вы,мужчины ТМ,хотите ,чтобы вашим женщинам,большие подарки дарил,другой мужчина?вы только себе любимому подарков хотите?нет, так не бывает.нашелся один настоящий мужчина в ТМ.,который не побоялся насмешек и подарок небольшой делал женщинам ТМ.спасибо ему за это.

А он что со своего кармана дал им 60 манат? Настоящий мужчина.

Сколько гормона радости получит человек,если сьест столько банана!.хороший подарок700гр банана!

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Это целых 4 шт самых низкосортных сигарет (в мире такие выдают только заключённым тюрем, я серьёзно). Почему 4 шт — а не 6, ведь чилим сейчас ПОКА по 10 ман ШТУКА (а в прошлом году был по 20-25 манат за 1 шт, т.е. 1 сигарету харам тохум Уркадага барыжил практически по 8 долларов, а пачку — по 114 долларов, 114 долларов, 114 долларов пачка сигарет — ах ты *** *** *** ***!!!!!!)? Потому что обналичка 20%, а курево продают только за нал. Женщины — да, тоже многие курят. Кстати врачи в ужасе, потому что в этом году уже неминуемо начнётся… Развернуть »

Много где в мире государство делает всем такие подарки?

В США Трамп выдал каждому американцу по тысяче или сколько там долларов. Но куда ему до 2 долларов от Уркадага!

Сначала было $1200 на каждого взрослого кто зарабатывает до 75к в год, потом еще $600. Сейчас $1400 ждем на человека в марте, всего $3200 на человека. Если семья, то на каждого реьенка еще по $500. Не считая пособий по безработице, кредитов бизнесам и т.д.
Но мы по лбу не прикладываем, неблагодарные ванючки, куда нам до Аркадага.

В честь какого праздника американцам такой подарок делали?там хоть кг соли бесплатно дают?.тм бесплатно давала кое-что народу бесплатно,если забыли.

А почему когда в Нейтральном Туркменистане соль была бесплатная, из несчастной Америки не было желающих переехать в такую прекрасную страну?

У американцев нет денег на дорогу в Туркмению.

Это помощь людям во время пандемии в США

Пакет помощи из-за короновируса. Но тут все объяснимо, в Америке много кейсов много помощи в Туркменистане нет короновируса нет поддержки. От тозана никто не поддерживает знаете ли

Тозан сами можете убрать.зачем для этого чужая помощь?бесплатный сыр только в мышеловке бывает.

Это вовсе не подарок от государства, а advanced tax credit, т.е. государство возвращает часть твоих налогов за год. Сначала хотели в конце года возвратить но чтобы защитить самых уязвимых людей, решили сразу выплатить.
Лично мне эти деньги не были нужны, но поскольку я плачу дохрена налогов, возврат хотя бы $3000 это приятный сюрприз. Также я сделал скидку своим тенантам которым сдаю апартменты, когда они были на локдауне временно без дохода, и несколько раз давал на благотворительность. Полностью бесплатно к вашему сведению, хотя вам этого не понять

#Много где в мире государство делает всем такие подарки?#
Такие НИЩЕНСКИЕ подарки, делают только мрази и подлецы, скрысившие у НАРОДА ВСЁ, ДАЖЕ ЖИЗНИ ИХ ДЕТЕЙ, ДАЖЕ У ТЕХ КОГО УМУДРИЛИСЬ ОТПРАВИТЬ В ДРУГИЕ СТРАНЫ, ПОДАЛЬШЕ ОТ ЭТИХ ПОДОНКОВ У ВЛАСТИ!!!

О каких подарках речь идёт? Это деньги государства. Он чего из своего кармана платит?

Как же стыдно за этот мем (троекратное прикладывания ко лбу)

Это не мем — это ритуал унижения туркмен от их рабовладельца.

Это не подарок это нищенская подачка !

Конверт с 60 манатами нужно приложить ко лбу????
Майкл, я боюсь представить что делаешь ты когда получаешь в конверте 6000 манат… Не то что лизать, ты будешь а …. Подставлять свой зад..

всего 200$ эти *** зарабатывают?)) смешно ) за такие гроши зад лизать диктатору каждый день)

откуда информация что 6000манат пропагандистам у них платят ?

Поздравляю вас мои рабыни. Надеюсь мой подарок скрасит вам вашу рабскую жизнь. Как говорится не дорог подарок, а дорого внимание. Бабки все равно из бюджета сворованы так что особо не обольщайтесь что это за мой счёт.

Пап, зачем так много? У нас и так бюджет дефиците

Не переживай сынок, этих денег должно хватить только на презервативы, что бы рабы не сильно размножались. Так что все под контролем и просто так я ничего не даю рабам.

Слушай *** *** хватит издеваться !!!

Уважаемая администрация прошу принять меры к комментариям этого неизвестного типа который уж слишком переходит рамки дозволенного. Жизнь не сахар и от такого рода бессмысленных писанин просто стыд да срамота.

Либо прошу дать мне разрешение *** этого ***.

Это уже слишком.

Еще мне говорят что я шизофреник и идиот самодур. Но конечно будут так говорить когда со мной пытается вести диалог какой то «Металлический бык 2021». Вы вообще человек? А то у меня пока есть опыт общения только с лошедьми, алабаями и чаем. Или ты не смиренный раб моей страны скрывающийся за фейковым именем?

*** *** !!!
Это тебе бык 2021 года посылает как человек !!!
Хрена лысого тебе, а не урожай в моём году.
И хрен ты сделаешь из своего тихушника президента.
И сам тоже на хрен в моём году сгинешь к чертям собачьим.

Прочёл твой ник и вопросы сразу отпали.

Бычок из металла, это не шутки, вы идёте ровненько к тому про что здесь говорят папы и сынок)

Про свободу слова не слышали? Мне тоже не нравится Ваш бред читать, но я не обращаюсь к модераторам, чтобы Вы блокировали

Но пап, самый дешевый китайский презерватив стоит 80 ман.нужно экстренно внедрят программу по импортозамещения презервативов

Согласен сынок. Но на 2$ можно купить 4 пары резиновых перчаток, и нарезав использовать пальцы от них. Для этого населения этого больше чем достаточно. Не нужно их баловать. А то раньше готовили еду на отработанном моторном масле, а сейчас начали еще выпендриваться что им хлопковое масло не доступно. Будь мудрее сынок, нельзя распускать рабов давая им жизнь лучшую чем они заслуживают.

Дед, не доверяй перчаткам. лучше напиши очередную священно-божественную книгу про «многоразовые использования презервативов и его чудотворное влияния на организм»

Редактировано 3 лет назад Керим Чен Ын

ну вы ребята жжёте)

Думаете,рабы пойдут за презервативами,с этими деньгами?как вы ошибаетесь.в следующем году получите двойной рост рождаемости. Не знаете,что от большого
количества денег портится мужчина,а от малого женщина.

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Не волнуйся сынок-в следующий раз будет меньше, это что-бы совсем не зажрались.Надеюсь, в следующем году 60 манатов будут равны уже 1-му доллару.

так и будет..если не меньше

Очередная забота всенародно любимого и уважаемого Аркадага о народе!

Я молчу уже про этого попугая, по которому электрический стул плачет.

2 доллара это такая забота, такая забота. Это две пачки самых дешевых вонючих сигарет у нас в Украине.

В магазинах продавцы эти вонючие сигареты всем желающим один раз в году не раздают у вас?если нет,почему такие слова пишете.

А у нас в ВЕЛИКОМ туркменистане, 2 доллара это 3-4 самые вонючие и желанные сигареты.
Благодаря Мудрой Политике Всенародно Любимого Глубоко Уважаемого Героя Аркадага!!!
Уже Полонский тохум и к спиртному подобрался!
С сегодняшнего дня подорожали спиртные напитки ПО ВЫХОДНЫМ ДНЯМ, И ТОВАРЫ ИЗ «ТЮРЕМНОЙ ПАЙКИ» которую ввели ради выживания народа ВЕЛИКОЙ СТРАНЫ!

Спиртные напитки как антисептик годятся,а сигареты для чего годятся?одни расходы пустые.так что2$ за 4штуки,это ещё не дорого.

Это две пачки самых дешевых вонючих сигарет у нас в Украине.
….
А в Туркмении это 4 СИГАРЕТЫ!!! Не пачки, а ШТУКИ!!!

Чтоб у тебя такая зарплата была Мишутка.

Эх, адмлар (комментаторы, имею в виду). До чего вы все, за очень небольшим исключением, озлобились. Ведь в подарке дорого не его стоимость, а внимание. Понимаете — внимание! И если глубокоуважаемый Гурбангулы Мяликгулыевич, всецело занятый решением важнейших государственных проблем, всё-таки находит время и возможность поздравить женщин с праздником, то это говорит только об одном — о его неустанной заботе о народе Туркменистана и о её прекрасной половине. Нет бы порадоваться за женщин — нет! — вы исходите желчью всякий раз, когда читаете или слышите об Аркадаге, что бы он не предложил или сделал.

Это не подарок — это деньги из НАШЕГО госбюджета. Он не из своего кармана платит. Из этого же госбюджета он ворует себе миллионы на часы и шелковые итальянские костюмы и машины покрытые бурым золотом

Как он должен доказать,что из своего кармана дарить?у него что другие купюры есть ,собственные?нашлись тут умные.

Поступил второй пациент с болезнью Переплеснина.

Это он и есть Хемра Сила в «правде» Страшен Михаил Юсуп

один и тот же ***) просто под разными никами ,не понимаю почему его комментарии пропускает модератор сайта?

Я думаю, что модератор как раз в курсе, что все это разные люди, со своими мнениями. А Вам, малоуважаемый, наверное просто заняться нечем

Выживший из ума государственный наемный служащий дарит тебе деньги из государственного бюджета называет твоих детей именами какими хочет завтра жену твою жарить придет ты также будешь радоваться вниманию?

«Позднее стало известно, что от пенсионерок, на которых было зарегистрировано свое ИП, потребовали подарки вернуть».

Песец, это вообще какое-то днище. Даже в нашем диком отсталом Узбекистане такого нет. В прошлом году моей маме пенсионерке по ошибке выдали набор продуктов во время локдауна, подумали, что она одинокая, но продукты потом никто обратно не требовал.

В ТМ локдауна не было продуктовых наборов тоже не выдавали.это уже хорошо. Мне интересно одно:что будут делать сотрудники -женщины хт на местах:возьмут эти несчастных 2доллара или нет?

Честно дурацкое 8 марта, изначально за права женщин превратилось в какое-то барахло с доходу розой и конвертом. Лучше бы перестали своих дочерей за калым продавать как коров и криминализировали домашнее насилие да и провели тренинги этические против сексуального насилия. А свои $2 и вялые веники с гелем для душа можете себе засунуть в ***

2 доллара это-30 тысяч сум на наши деньги.1,5кг бананов,или кило шоколада.Или на один поход в салон красоты.15 лепешек.А что,нормально.Вот нам в Узбекистане и таких подарков не делают

Лучше бы они платили зарплаты одинаково женщинам и мужчинам

Позорно к лбу ставят. С этими людьми ничего общего, у меня разная культура сними. Кто я черт знает тогда, но точно не с этого народа. За 2$ так себя вести, за 20$ на что способны?

8 Марта — Международный_женский_день (День борьбы женщин за свои гражданские права!!!) — Википедия 28 февраля 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин[2]. В этот день более 15 000 женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права. В 1909 году Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля. В 1909 году это было 28 февраля. Позднее, в 1910 году, делегатки из США прибыли в Копенгаген на… Развернуть »

Т.е. 8 Марта — это вовсе не то, что кто-то просто родился девушкой, это ДЕНЬ БОРЬБЫ ЖЕНЩИН ЗА СВОИ ГРАЖДАНСКИЕ И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ПРАВА!!! Вот в фашистской Туркмении — нужно требовать у женоненавистнического преступного полоумного отродья отмены следующих НЕГЛАСНЫХ ТРУСЛИВЫХ ФАШИСТСКИХ УНИЗИТЕЛЬНЫХ ПРИКАЗОВ КРОВАВОГО ОТРОДЬЯ ХАРАМДАГА: 1) Водительские права — всем женщинам и девушкам без исключения — кто сдал экзамен на знание правил вождения, полная отмена тайной дискриминации по половому признаку!!! 2) Полная отмена харамдаговских унизительных мракобесных приказов насчёт одежды, внешнего вида, цвета волос, косметики и прочих ограничений — например дискриминации в части покупки сигарет или наезды мусоров по приказу Уркадага… Развернуть »

всё верно

Эй отродье Харамдаг, понял гадина за что мы тебя и всех твоих пособников и родственников выведем в петушиных стрингах на Революционный Трибунал? Потому что вы выродки не относитесь ни к мужчинам, ни к женщинам, а значит не имеете никакого права одевать одежду для нормальных людей!!! И запомни падаль: Женщинам Трудящимся не нужны твои унизительные подачки менее $2 из украденных у них же денег! Трудящимся нужны все богатства в СВОЕЙ Советской Социалистической Республике! И мы их у тебя и твоего харам тохума обязательно изымем — всё до копейки! Сдохни в аду фашистский выродок! На помойке, куда будут выброшены твои смрадные кости… Развернуть »

Редактировано 3 лет назад Дестр

Объясните мне «безграмотной» личности с двумя высшими образованиями , зачем они эти бумажки прикладывают ко лбу как святыню ?

Хр.тм тоже самое делает,когда получает гонорар.это суеверие.вам ещё одно образование получить надо,если не поняли, зачем это…….

В армии почему прикладывают руку к голове?

Какое отношение армия имеет к гражданским лицам? Или все граждане тм — военнообязанные или что? Они так честь диктатору отдают?

Dokazatelstva shto on rab

Ну чекушечку можно взять с кексиком на 2бакса,и выпить за пирдуна здоровье!ну и произнести тост ,ай болья лэй лишби война не била!!!

ПОЗОР!

Здравствуйте Турменистанцы, могу ли я спросить у вас? Мне хотелось узнать цены на продовольственные товары в Туркменистане по гос цену и базарных цен. Опишите пожалуйста что сколько стоит в Туркменистане. Литр бензина, Килограмм мяса, проезд в общественном транспорте, литр молока, обед в уличных кафешках например. Мне все интересно. Если не трудно конечно. Заранее благодарю за ответ

Редактировано 3 лет назад Маке

меня тоже интересует сколько у разных профессий зарплата в манатах ? страна закрытая информации честной трудно найти

А Ваш Президент сколько женщинам подарит?

150 рублей, Карл

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме