От пенсионерок-предпринимательниц потребовали вернуть подаренные на 8 марта президентом $3

Важное

Как сообщалось ранее, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился в честь Международного женского дня выплатить женщинам по 60 манатов (около $3 по курсу «черного рынка»).

Деньги должны быть выделены из бюджетов организаций, выплачивающих женщинам пособия, зарплаты и пенсии. Соответственно, безработные женщины претендовать на единоразовую выплату не могут.

Как оказалось, подарок не полагается не только безработным, но и оформившим свое ИП пенсионеркам.

От пожилых обладательниц лицензии на индивидуальное предпринимательство, которым уже выплатили по 60 манатов, потребовали эти деньги вернуть, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана». Более того, в отделах соцобеспечения Копетдагского и Беркарарского этрапов Ашхабада от женщин потребовали вернуть и выплаты за прошлые годы, с момента, как было оформлено ИП.

Работники Собеса обнаружили у некоторых пенсионерок наличие ИП после того, как они попытались оформить банковские карты VISA. Чтобы сделать карту, необходимо получить справку о доходах в Собесе. Оформить карту разрешили только после того, как предпринимательницы вернули «незаконно» выплаченные им деньги.

Некоторые пожилые женщины, которым не хватает маленькой пенсии, оформляли ИП, чтобы заниматься челночным бизнесом и возить товары из Ирана, Узбекистана и Турции.

via GIPHY

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот и продолжайте прикладывать на свой узкий неандертальский лоб деньги, конверты, всякие бумаги и другие органические и неорганические предметы, покланяться и лизать анальное отверстие вашего бога и всеЯ. Счастья вам и процветания!

Зря ты так , ты не знаешь что тебя ждет в завтрашнем дне

Эту гифку с трехкратным преподнесением к голове деньгам можно смотреть вечно )) Наверное в будущем этот шедевр, запечатлевший наше время, покажет потомкам всю абсурдность происходящего в стране сейчас

(Здесь должен быть смайлик «facepalm»)

Интересно, откуда взялась это позорная «традиция» прикладывать ко лбу как святыню что угодно — деньги, подачки, книжки про чай и всякое другое дерьмо. Деградация народа, и умственная и нравственная, налицо. Не припомню чтобы при Ниязове такое практиковали. Это стало популярно при этом бабарапском ушлепке. Страшно, что и детей заставляют это делать.

«Не суди — да не судим будешь».
Удивляет как диванные эксперты смеются и дают советы как НЕ НАДО делать. Будь вы на их месте — делали бы тоже самое.

Ещё только этого не хватало, прикладывать ко лбу копеечные подачки! Что за мода пошла в туркменистане,откуда взяли,где видели такое?

Правильно.

Сообщаю тебе как диванный эксперт. Никогда так не делал из-за чего был в свое время лишён собственного жилья данным режимом и почти всего бизнеса, до этого подвергся сокращению по национальному признаку при старом режиме, слава богу национальность позволяла эмигрировать из этой странной страны

Значит ты так делал)) Мы же имеем гордость, самооценку и достоинство, которые никогда не позволят нам преклониться перед кем либо, тем более перед фашисткими врагами

Да власть-то тут при чём?Какой народ-такие и бояре.Всё куда хуже и безнадёжней-это просто страна такая.Ведь такое позорище сейчас немыслимо нигде на постсоветском пространстве, кроме разумеется, Нейтрального Туркменистана.Понятно, что госслужащим деваться некуда, но пожилые люди, уж они-то могли бы не позориться за такую подачку, демонстрируя детям и внукам фигуры высшего холуяжа.Это демонстрация всему миру обратной эволюции социума, его деградации до уровня эпохи рабовладельческого строя.

типо если ты ИП то уже и не женщина и не достойна подарка?
браво туркмены! таких жлобов во всей вселенной не найти

Gurbanguly haramzada, meni dinle, sen kapyr.

Git de oz ejjjene azar ber. Haramzada!
Bu senin ya sen ejjan, ya tohumyn puly dal, utancsyz bihaya. Utananok my olarryn ellerinden pullaryny almaga?
Jahennem senin yerin. Hudayym ertire cykma.

А почему эти подарки делаются из бюджета Туркменистана? Я лично как налогоплательщик категорически против таких популистских подарков от имени Президента даже нашим женщинам. Я налоги плачу, а он подарки с них раздает от своего имени. Бред какой то. Ведет себя как барин, а не должностное лицо.

Не все из бюждета платится. Работающим женщинам платят работодатели. При этом, эти 60 манат представляют как подарок от бердуна. Бердун лично из своего кармана даже дохлую муху никому не даст. Он , мразь, себя пиарит за счет народных денег или денег компаний. И вообще, эту премию внедрил ещё Ниязове. А эта гнида с удовольствием бы отменил даже эти копеечные подачки, но боится совсем гидаем и скупердяем прослыть.

Это действительно своевременная и дальновидная инициатива женщин сделать на 8 марта ответный подарок по соответствующему адресу.

хорошо, что не с трусами требуют вернуть подачку, а то от воров-помощничков и их тупорылого клоуна можно ожидать любых безумных требований и приказов!!

Хехе, каждая копейка нужна в момент кризиса)))

Кризиса нет, вы о чем?
Каждый день пятница и танцы в поисках еды, восславлкне президента и молитва за отсутствие войны.

Какая веселая новость. Вот это жмотство

Почему так? Плохо себя били конвертом по лобешнику? И почему в одних новостях туркменские гроши переводят по официальному курсу, а в других — по чёрному?

Потому что цены везде и на все из расчёта чёрного курса, по официальному курсу, нормальному, нет расчётов цент и отсутствует валюта.
Приближенным и лично бердымухаммедову выгоден такой курс при расчёте достаточной приватижацилнной стоимости предприятий, которые по-тихому скупаются его семьёй и подставными лицами.

а почему безработным нет??? они что, не люди и не женщины? они еще больше нуждаются в поддержке государства, чем работающие..ведь ни пособий, ничего от государства нет…..ослиная логика..

Да и на поддержке в 3 доллара, как-то недолго продержишься…

Бедный мой Туркменский народ когда то у нас тоже был такой фараон . Но он умер ваш фараон тоже умреть

пусть земля вам пухом туркмены

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме