Бердымухамедов поручил создать клинику и приют для бездомных животных

Важное

На заседании Кабмина 15 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил создать специализированную клинику и приют для бездомных животных, которые будут находится под опекой государства.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, медицинское учреждение будет открыто в том числе для участия в этом деле предпринимателей и волонтеров-зоозащитников.

Указание определить местоположение клиники и приюта и обустроить их в соответствии с современными стандартами дано вице-премьеру Эсенмырату Оразгелдиеву.

Как передает издание, возможностями приюта смогут воспользоваться люди, которые меняют место жительства и больше не могут содержать собаку или кошку у себя дома, а также те, кто уезжает в отпуск или в командировку, и на это время их питомцам будет нужен присмотр и уход. Также те, кто по причине болезни или старости не могут осуществлять уход за домашними животными, но и не хотят с ними расставаться. Они смогут сдать питомца в приют и навещать его по возможности. 

Центр также будет открыт для всех желающих просто прийти пообщаться с животными, погулять, поиграть с ними или найти себе питомца.

Отметим, что зоозащитники постоянно сообщают о том, что в Ашхабаде практикуется отстрел бездомных кошек и собак.

В августе 2017 года сообщалось, что в стране был зарегистрирован первый приют для бездомных животных, который открыла жительница дачного поселка под столицей.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Берекелла, баклажка! Очевидно не своим умом допер, и скорее всего очередной пшик по-туркменски для всяких оонов с обсе.

Ахахахахах,
Полностью копируют деятельность Азербайджана! Стоило дочери Алиева открыть приют для бездомных собачек, так и наш баклашка озаботился этим. А то, что до этого несколько лет отлавливали и забивали собак и кошек (причем не всегда бездомных) — так это же до того, как баклашка увидел новость о дочери Алиева))

Как же так — другие опередили? Непорядок.

Несколько лет? В 2002 еще стреляли собак в районе

Видимо, это будет первый в мире беломраморный приют для животных 😀
А если серьёзно, то печально, что как в Туркменистане, так и в России зачастую уничтожают бездомных животных. Или наоборот — не следят за появлением стай бродячих собак, которые потом нападают на людей. Грустно… 🙁

Житель России, вы как будто и не из России, и не из Тм…

Прошу разъяснить)

Это он очередную тюрьму для живодёров хякимов решил построить.

Вроде хорошое дело затеял этот упырь, но лично мне хочется его только проклинать и материть. Зачем же вы господин идиот на протяжении многих лет зверски и прилюдно убивали собак и кошек, и что вдруг с вами произошло, откуда такая гуманность вдруг проснулась у вас?

Наверное что то почуял,ну может решил чуток гуманистом поиграть для улучшения имиджа своего.

Всё просто. Гуманность — о ней никто не думает. Видимо это ещё один источник отмыва денег. Даже небольших

Loop

Pravilno, oni toje boje sozdanie

Новость хорошая, а контекст страшный.

собак и кошек там пустят на мясо, как в Корее

Погодите щас чтобы выполнить план будут домашних живоьных воровать

Опять пыль в глаза руками этого чурбангулы… в Туркмении как было средневековье, так они и будет продолжаться! Животных продолжают лопатами забивать, а уборщики продолжают разбрасывать отраву по улицам
Чурбангулы! Прекрати народ обманывать своим очередным указом!

главного животного надо самого в клинику !

Ещё дикие собачьи бои запретите в безмеине и кеши ! Даже полиция ставки делает там! Позор

Организованные по современным правилам бои собак необходимы для улучшения породы алабаев. Конечно все должно быть сделано в соответствии с международной практикой.

И конечно должны быть не дикие, изуверские бои, а цивилизованное, организованное общественными организациями соревнование алабаев,да и не только алабаев, по управлению и защите отары. Бои собак это один из видов соревнования. Этим заниматься надо, чтобы не было того что происходит у нас сейчас.

А вы вообще видели хоть 1 бой ? Я к сожалению живу в Бизмеине и часто вижу. Во-первых до боя животных не кормят (насилие #1) что делает их агрессивными, собак тренируют кусать до крови и часто белый алабай храмой выползает КРАСНЫМ в крови и грязи.(#2). Значит Собак, которые используются для борьбы, приковывают цепями, насмехаются над ними они испытывают голод, чтобы вызвать крайние инстинкты выживания и агрессию. Как насилие может удовлетворять нормального цивилизованного человека? И в этой толпе орущих людей, совсем не бедные собаки, а люди напоминают зверей ! Эти бедные собаки …Вынуждены разорвать друг друга в клочья в борьбе за… Развернуть »

Собачии бои запрещены во всех цивилизованных странах мира. Алабай пастушья порода! Как ее можно улучшить собачьеми боями?! Это просто дикость!

Поселят несколько собак и кошек, и будут водить иностранцев.

собаки и кошки не смогут жаловаться о нарушении прав человека, об отмене льгот и повышении цен, а проплаченные иностранцы начнут показывать клинику как доказательство «высокого уровня жизни» туркменистанцев

Многоуважаемый Аркадаг проявляет заботу не только о туркменистанцах, но также и о животных. Этим он показывает пример милосердия всему человечеству. Следуя мудрым указаниям великого Аркадага не только жители процветающего Туркменистана, но и других стран придут к счастливому будущему. Да здравствует благодетель всего мира солнцеподобный Аркадаг!

Тебя и Майкла туда бы определить, беспородный.

А ты какой породы или дворняга?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме