Бердымухамедов поручил облагородить монумент Шукур-бахши у въезда в ущелье, где расположена его резиденция

Важное

28 января президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел рабочее совещание, сообщает госинформагентство ТДХ.

На нем вице-премьер по строительно-промышленному комплексу Шамухаммет Дурдылыев доложил о благоустройстве территории, на которой установлен памятник Шукур-бахши. 

Заслушав отчет, глава государства поручил вице-премьеру, а также мэру столицы Язтагану Гылыджову активизировать благоустройство и озеленительные работы на территории перекрестка дорог, где установлена скульптура Шукур-бахши, а также «создать там условия для проведения культурно-массовых торжеств и превращению этого уголка в популярное для посетителей место».

Скульптуру Шукур-бахши с дутаром в руке верхом на ахалтекинском скакуне Бердымухамедов осматривал во время своей поездки по строительным объектам столицы 25 января.

«Образ прославленного в народе исполнителя-виртуоза стал олицетворением триумфа национальной музыкальной дипломатии, о чем подробно повествуется в книге главы государства “Музыка мира, музыка дружбы и братства”», писало тогда ТДХ.

Монумент расположен в круговой развязке у въезда в Фирюзинское ущелье, в котором находится резиденция президента.

26 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

26 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я расскажу случаи , у меня знакомый до пандемии бежал из Туркменистана , у него имелось гражданство РФ с внутренним паспортом , бежал он через Лебап в Узбекистан или Таджикистан , где то есть границы не охраняющиеся .
Может кому-то нужна эта информация , удачи !

Так а легализоваться в таком случае как? Выдадут назад в ТМ, и всё, «карачун тебе, Церетели» ©

У него рф паспорт с внутренней пропиской

Вопросы нужно решать по мере их поступления.
Для начала нужно было свалить).

Обнесите забором деревянным, поставьте палатки с пивасом и чипсами, орешками. Шаурмешную, ночник, мотель с телачками дешёвыми, что бы Аркандаг прилёг после тяжёлой дороги, и чпоки-чпоки расслабился.
А то Мередов по отелям тягается и самые дорогие номера снимает за бесплатно, и шампанским угощает спутниц своих, перед шишечкой.

***, куда Лося дели который на въезде в Ущелье стоял? Я в детстве как Лося видел сразу знал » до дома деда мы наконец-то доехали».

Лось — чуждое Туркменскому национальному духу животное, и поэтому подлежал аннигиляции. Теперь вместо него Бахши на ахалтекинце. Теперь всё хорошо, теперь можно жить счастливо.

Лось сошёл с постамента и стал президентом. А на своё место поставил Шукур-бахши.

Марала. Олень такой, марал.

Я тоже помню лося!!!!!

Тут есть мнение , что он построил памятник из за коня; у него же фетиш на алатекинцев и алабаев. Как только подъезжает к украденной у народа Фирюзе, так и настроение и все остальное у него подымается при виде жеребца

Не только Фируза, но и в ущелье было плотное население, где они? Именно они обеспечивали Ашгабад свежим молоком, я помню в детстве тетки с баклажами ходили продавали, Херрикгалинские были ещё, с Гекче, но Ущелье и Фирузу жалко, столько людей жило там испокон веков, теперь все расселены вроде кто куда, фирузинские большинство в Гажу переехали, но и там начались стройки и пол гажи тоже нет теперь)))) баллин… Многие комментаторы ведут себя так, как будто они с Ашгабада, но вот эти пробелы они не знают…

Благоустройство и улучшение общественных пространств — важный тренд развития современного общества. Главное, чтобы окрестности монумента как следует обустроили, чтобы там люди реально хотели проводить время. А не для галочки, как это часто бывает.

ага, тебе из Питера не видно, и знать ты не знаешь…
Но скажу тебе тайну — все эти многоножки и памятники не использутся людьми никак
Вот прям совсем никак.
Ехать на машине где то чтоб там в пустоте гулять под присмгтром молодого ментёнка, который только и знает «болонок», «уезжайте отсюда»

А когда будет памятник туркменскому таракану? Вроде тоже знаменит

Редактировано 3 лет назад Bolanokovich

Где ту я ужье выдел эту сумасшедствыя и пастамент тожье гду тожье выдел сейчус не помну но где ту в Руссланд давну, лицо шызофреныя туркмаными правыт идиотерс сумасшидшый бердимухамедови которий наруд держыт в нищыте и бедносты и голоднымы

Шарамдаг поручил то, Шарамдаг поручил это… О-Однообразие.

Баши, прям как медный всадник в Питере,как скопировали хорошо,а зачем туда народ будет ездить,фирюзу отнял и что там делать на баши смотреть?

У меня вопрос немного не по теме новости. Вот в Туркмении ставят памятники велосипедам, однако сколько бы я не смотрел видео, снятых на улицах Ашхабада, я никогда не видел ни одного велосипедиста (не считая заездов под предводительством стоматолога). То есть вообще ни одного. Сильно сомневаюсь, что в Ашхабаде имеется прокат велосипедов. Также никогда не видел, чтобы по пустынным проспектам гоняли на электроскутерах, хотя это раздолье для любителей самокатов — такая свобода передвижений. И самое удивительное — я никогда не видел туркменов в шортах, которые летом являются основной одеждой для жителей жарких городов. Это что — запрещено, как в Иране? Все… Развернуть »

Эти видео снимают для таких как ты. Которые по официальным видео делают выводы.

я никогда не видел ни одного велосипедиста (не считая заездов под предводительством стоматолога). То есть вообще ни одного. Сильно сомневаюсь, что в Ашхабаде имеется прокат велосипедов. ….. Разумеется, потому что никаких велодорожек нет, по трутуарам ездить не получится — там постоянные лестницы, ездить на великах среди дурных машин по шоссе, где попадаются бухие блатные шакалы КНБшники — самоубийство. Прокат велсипедов — даже нелепо это просто представить в тухлом зловонном концлагере Туркменистан. ====== Также никогда не видел, чтобы по пустынным проспектам гоняли на электроскутерах, хотя это раздолье для любителей самокатов – такая свобода передвижений. ….. В городах все мотоциклы и скутеры… Развернуть »

шорты запрещены как и на кавказе
на велике в такую жару не поездишь
электроскуреты это в богатых странах, в бедных мопеды — но расстояния, жара, менталитет, противодействие властей (мотоциклы и мопеды это «свобода») — и мототранспорт не прижился

Не знаю, как сейчас, но, когда я была молоденькой девушкой, в начале 80-х, с друзьями, мы были в Ашхабаде, и там и тогда была своя определённая культура. Джинсы и шорты носили в основном приезжие и местные, кто «современным» был, а вот большинство носили одежду «приличную», в их понимании — национальную одежду и «скромные» девушки никогда не носили джинсы.)))) В общем, так там было принято. Я считаю, что если людям так нравится жить, так пусть так и живут. Эта их страна и это их традиции. 🙂

1) Велосипедисты есть, существует тематическое сообщество.
Централизованного городского проката нет, велодорожек нет. Есть прокаты от частников.
2) Шорты из-за исламских традиций считаются неприличной одеждой и одеждой для детей. В бассейнах же шортоплавки — ок, и купальники тоже считаются допустимой.
Могут не пустить в гос.учреждения и банки. Я ходил в шортах насколько позволяла возможность, это была моя форма протеста.
3) Кроме скутеров непопулярны Мотоциклы. Может быть ввоз запрещен, я не интересовался.

Чет наш дубадум активизировался.На ногах стоят научился?

По одному и тому макету все памятники что ли делает скульптор?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме