Туркменистан вновь закрыл границы для фур из Таджикистана

Важное

Начиная с утра 4 февраля туркменская сторона закрыла транзит для фур, которые следуют из или в Таджикистан. Водители фур просят власти своей страны решить этот вопрос, сообщает «Озодагон».

Машины, которые везут товары в другие страны, в том числе в Узбекистан или Кыргызстан, пересекают туркменскую границу беспрепятственно. Водители говорят, что туркменские таможенники не объясняют причины запрета на транзит таджикских фур через территорию Туркменистана.

Таджикские машины не пропускают на границе Узбекистана с Туркменистаном и Туркменистана с Ираном. Всего через несколько часов запрета на КПП «Алат» на узбекско-туркменской границе скопилось порядка 45 фур, которые ехали из Таджикистана, сообщили водители.

Еще около 25 фур, которые везли товары в Таджикистан, застряли на КПП «Лутфабад» и «Сарахс» на границе Ирана с Туркменистаном.

Напомним, что в конце августа Туркменистан без объяснения причин закрыл въезд в страну грузовым автомобилям, следовавшим в Таджикистан.

Через две недели ожидания, по данным «Озоди», власти Туркменистана направили в МИД Таджикистана официальное письмо объяснив задержки «соображениями безопасности» и «наркотрафиком».

Спустя месяц фуры стали пропускать.

В то же время туркменские власти продолжает заявлять, что превращают страну в транспортный хаб и работают над привлечением международных транспортных компаний.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Таджикистан — закройте воду для всех . Потом все на коленях приползут . Ни только фуры пропускать начнут . Я вообще в шоке . Всё в Азии пьют таджикскую воду и ещё рыпаются .

Таджикистан это не есть, очнитесь!
Самолёты перестали пускать, они фурами проезд запретили

Это же «международный логистический хаб» кажется так его называют. По туркменски ХАБ видимо подразумевает все ещё отобрать, напасть, заблокировать. Болонокостически логистический Хаб.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме