Дефицит муки в Туркмении: хочешь хлеба — заплати за воду

Важное

Виталий Волков

Deutsche Welle

Хлеб для населения Туркмении — продукт первейшей необходимости. Как власти допустили его дефицит и резкий рост цен на муку, а также с помощью каких мер выправляют ситуацию — у DW.

Первые сообщение о дефиците муки и хлеба в Туркмении появились в зарубежных СМИ в конце ноября прошлого года, но к концу февраля года нынешнего ситуация, судя по сообщениям источников из республики, не только не улучшилась, но приняла гротескные формы.

Хочешь хлеба — заплати за воду

«Да, сведения о серьезных перебоях с мукой и о резком повышении цен на нее и на хлеб поступают и к нам», — подтверждает лидер Республиканской партии Туркмении в изгнании Нурмухаммед Ханамов. Мало того, при покупке хлеба в ряде мест власти теперь требуют справки об отсутствии долгов за коммунальные услуги, продолжает он. Это делается в государственных торговых точках, где цены на муку жестко регулируются, и этот дефицитный товар, который туда поступает по неким лимитам, продается для населения по умеренным ценам.

«Вот там стали требовать справки об отсутствии долгов за коммунальные услуги и в ряде случаев подтверждение, что дома установлены счетчики расхода воды, газа и так далее», — поражается изобретательности чиновников Ханамов.

Нынешний дефицит — не исключение для независимой Туркмении, и были годы, когда при неплохом урожае к зиме чувствовалась нехватка муки в том или ином регионе, повышение цен на нее. «В 2017 году в Туркмении был неурожай, и дефицит продолжается уже больше двух месяцев. В некоторых регионах, особенно в Ахалском велаяте, население стало выражать возмущение этим», — продолжает оппозиционный политик, живущий в Вене.

Дефицит хлеба и муки стимулирует изобретательность чиновников

«От наших источников мы получаем информацию о больших очередях за готовым хлебом и за мукой, особенно в сельской местности. Хлеб и мука в продаже есть, но в ограниченных объемах. Часто возникает ситуация, когда покупателю в очереди в руки даются не более трех буханок, а муки — не больше пяти кило», — сообщает руководитель правозащитной организации «Туркменская инициатива по правам человека» (ТИПЧ) Фарид Тухбатуллин.

При этом местные власти пытаются сократить спрос на муку и хлеб. В частности, на севере в Ташаузском велаяте и на востоке в Лебапском велаяте в сельской местности при покупке хлеба стали требовать паспорт, говорит собеседник DW.

«Если ты прописан в этой местности, то получаешь хлеб или муку, если нет — купить ее не можешь. Или требуют справки из поселковых советов либо иные документы — в разных регионах власти идут на различные ухищрения, чтобы ограничить число покупателей хлеба. На базарах есть готовые лепешки, но цены намного выше, чем в государственных магазинах», — рассказывает глава неправительственной организации, работающей в Вене и занимающейся мониторингом ситуации в Туркмении.

Хлебные очереди и зерно из Казахстана и Ирана

По его словам, проявлений недовольства правительством дефицит не вызвал. «В очередях иногда вспыхивает недовольство, но не столько правительством, сколько местной властью и продавцами, которые, как считают люди, отпускают товар из-под полы, по своим знакомым. Народ привык к невзгодам. Большинство помнит хлебные очереди и талоны начала 1990-х годов. Со временем эта проблема была решена, но сейчас возникла вновь, и она обостряется», — описывает положение дел правозащитник.

«Когда прежде в периоды дефицита муки покупали качественное зерно в Иране и в Казахстане, его часто смешивали с некачественным, вплоть до кормовых сортов, чтобы увеличить объемы муки. Хотя качество хлеба в магазинах падало настолько, что этот продукт хлебом было трудно назвать. Сейчас тоже зерно можно закупить, тем более, что урожай в России, например, рекордный. Но у государства дыра в бюджете, сориентированном на экспорт газа, который подешевел. Нет валюты», — поясняет в интервью DW Нурмухаммед Ханамов.

Проблема очень серьезная, власти ею озабочены и, как в прежние годы, пытаются решить ее за счет экстренной закупки зерна или муки в ряде стран. Раньше постоянно выручали Иран и Казахстан, иногда — Россия, уточняет Фарид Тухбатуллин. «Но большей частью правительство старается свалить эту проблему на частный бизнес, например, на Союз промышленников и предпринимателей, чтобы те нашли средства для закупки. В бюджете, по нашим сведениям, валюты, рассчитанной на приобретение зерна за рубежом, нет. Но и близкий к государству бизнес из-за сложностей с обналичиванием маната эту проблему решить сейчас не может, и не ясно, как ее урегулировать в ближайшее время», — считает глава ТИПЧ.

Три причины дефицита муки в Туркмении

Нурмухаммед Ханамов обращает внимание на то, что хотя государственной монополии на торговлю хлебом в республике нет, но и о свободном ведении торговли — чтобы мелкому торговцу можно было поехать в соседний Казахстан, Иран или в Россию, привезти хлеб без большой пошлины и обеспечить людей на месте — говорить не приходится. А тем более — о какой-то поддержке такого бизнеса со стороны государства. Любой мелкий предприниматель должен иметь валюту, чтобы купить муку за рубежом, а валюту при введенных в Туркмении ограничениях он приобрести фактически не может.

Отсутствие у бизнесменов валюты для закупки пшеницы или муки за рубежом — это одна из трех причин, которые, по мнению Фарида Тухбатуллина, привели к нынешнему длительному дефициту хлеба в Туркмении. Вторая причина — очень низкий прожиточный уровень в Туркмении, вынуждающий большую часть населения питаться в основном мучными изделиями. А третья состоит в том, что чиновники продолжают рапортовать о больших запасах зерна, которого на самом деле не так много.

В традициях Туркменбаши

И сейчас, продолжает правозащитник, нет официальных сообщений о больших неприятностях у руководителей соответствующих отраслей из-за дефицита хлеба. Было несколько заседаний правительства, в ходе которых президент косвенно высказывался о необходимости заполнить рынок продуктами. «Но в Туркмении ситуация парадоксальная, там обычно после таких заявлений сразу возникает дефицит того товара, о необходимости которого говорит президент», — констатирует собеседник DW.

В свою очередь, Нурмухаммед Ханамов видит ситуацию так: «Гурбангулы Бердымухамедов на деле подтвердил то, что он заявил в самом начале правления — что он будет продолжать курс своего предшественника Ниязова. Дутые цифры сбора урожая, призванные подтвердить заявления о том, что республика сама себя обеспечивает, оборачиваются ежегодными провалами в планировании запасов стратегического продукта — зерна. Туркмены считают, что пока есть чай и лепешка, то можно жить. Плохо, когда лишают и этого».

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А хочешь коллекцию часов на миллионы долларов — женись на дочери Гульнабад. Разворовали страну харам тохумы.

нет

Почему нет ? теперь так дохера хлеба не купиш для коровы

Пока, есть чай с лепешкой, мне нечего горевать.
Жизнь, как будто хороша
Ты балдей моя душа

теперь для коров плохо

Хочещ хлеба ззаплоти за воду? Смешная история. А если я вхожу в лимит 250 литров в день тогда мне за что плотить??? Я в сутки около 100 литров рассходую

слов нет,просто ужас что твориться

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме