Вышел в свет первый за последние десятилетия сборник туркменской прозы и поэзии

Важное

Вышла в свет долгожданная книга — первый за последние десятилетия двуязычный сборник туркменской прозы и поэзии «Gorpuň gyrasynda… soňky jaýlaryňaňyrsynda» («У оврага… за последними домами»). Это работа нового Лит объединения «Түркмен даңы атар!», которое сегодня в рамках презентации сборника на сайте начинает публиковать фрагменты произведений, вошедших в сборник.

Любимого многими писателя-сатирика Аширберди Курта сегодня представляем его неизвестным эпистолярным произведением, адресованным племяннице.

«Вдруг наша несчастная планета сорвалась со своей оси и с космической скоростью провалилась в мировуюбездну. Камни Копет-дага начали падать на ул.Чардж., прямо на веранду второго этажа и я… проснулся. Осенил себя крестным знамением (безусловно, по – мусульмански!) и трижды плюнул в воротник. Направил свои вполне нормальные глаза в потолок и думал: к чему-бы это?! Я человек суеверный, потому что погубил не одну тещу. Не мог заснуть до утра – ждал чего-то сверхъестественного.

И чудо свершилось – получаю письмо от тебя! Твой почерк говорит о том, что ты еще несобранная, рассеянная и непостоянная, как ашхабадские автобусные остановки. Но я рад, что ты учишься. Давай, давай, штурмуй высоты мировой науки и докажи, на что способен человек вдали от родины, когда его покидает разум.

В своем письме поешь гимн обер-проказнику Туранбеку. Он заслуживает этого.

Чудо-ребенок и только! Ведь его главный конструктор – раб божий Аширберды. Этот московский текинец и мне нравится. В нем течет кровь древних гуннов. Почему-то вы в последнее время часто стали ходить к Лиде?! Я не запрещаю и не имею права на это. Но учтите, что они – это развалина моего семейного счастья. А всякая развалина – это объект археологов, а не здравомыслящих людей. Я уверен,что Аждар и Туран – необыкновенные дети. Ибо научно доказано, что необыкновенный ребенок рождается от тех родителей, один из которых психически ненормален. Об этом я говорил Лиде, но она обижается, потому что знает, кто из нас того…

Неужели не скучаешь по Туркмении?! Не вздумай остаться где-нибудь. Потом будет поздно. Ибо один древний туркменский поэт говорил, что: «Все стареет. Но манят вновь и вновь Отечество и первая любовь». После учебы немедленно возвращайся. Земля туркмен дышит, улыбается, плачет по-своему. Для меня лично большое счастье – предать мои кости этой земле».

***

О том, где и как можно будеи приобрести книгу мы сообщим дополнительно.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Классно! Такое нигде здесь уже давно не прочтешь!Спасибо!

А в Туркменистане больше и нечего и не купить хорошее литературу там главный поэт писатель публицист прозаик был ниязов теперь новый ниязов в лице нового туркменбаши бердимухаммедов, ну может и моя бывшая подружка Шагулыева Гозель. Если в самой стране не издают так хоть люди купят вне этой страны литературные произведение замечательных людей. Я бы тоже купил бы если производят операции денежные с Евро на рублы и делают отправку почтой до ФРГ.Очень правильное нужное полезное доброе великое дело делают для нас всех.

А книгу можно приобрести за Евро. так я уже приобрел. Сообщил в редакцию о желании приобрети. мне и прислали. в конвертике….Это культурное событие в жизни страны…

Просто и гениально. Захватывает

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме