Если Узбекистан и Туркменистан хотят, чтобы учитывались их интересы при строительстве ГЭС, надо учитывать и наши интересы, — кыргызстанский эксперт

Важное

«Если Узбекистан и Туркменистан хотят, чтобы мы учитывали их интересы при строительстве ГЭС, надо вернуться к соглашению между 4 государствами от 1998 года по использованию водно-энергетических ресурсов в бассейне рек Нарын и Сырдарья, а Туркменистану — в бассейне реки Амударья», — прокомментировала Tazabek член наблюдательного совета по Инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса КР (ИПТЭК) при Министерстве энергетики и промышленности КР, эксперт Валентина Касымова. Об этом сообщает CA-News.

Сегодня стало известно, что президент Узбекистана Ислам Каримов в ходе переговоров с лидером Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым отметили недопустимость строительства ГЭС на трансграничных реках без учёта интересов всех государств региона.

В Ташкенте накануне, 8 октября, прошли переговоры лидеров двух стран, в рамках визита президента Туркменистана в Узбекистан. В ходе встречи отмечалось, что «наши страны также имеют единые позиции в вопросе использования вод трансграничных рек».

По сообщению В.Касымовой, пока нет взаимовыгодного решения по распределению водно-энергетических ресурсов у стран Центральной Азии.

«Если они хотят, чтобы мы учитывали интересы стран нижнего течения, то надо вернуться к соглашению между 4 государствами от 1998 года по использованию водно-энергетических ресурсов в бассейне рек Нарын и Сырдарья, а Туркменистану — в бассейне реки Амударья. В этом соглашении четко оговаривалось, что мы в зимний период накапливаем воду, за это они должны нам поставлять топливо на ТЭЦ Бишкека в Кыргызстане и в Таджикистане на ТЭЦ города Душанбе. Также они должны в зимний период нам поставлять электроэнергию от базовых электростанций, в соглашении были оговорены конкретные объемы. Летом они должны брать попутно с водой, которую мы отпускаем из Токтогульского и Нурекского водохранилищ, электроэнергию от наших ГЭС. Летом с отпуском воды Токтогульское водохранилище срабатывает в большем количестве электроэнергию, а летом у нас потребности меньше, чем в зимний период. И вот этот излишек электроэнергии в объеме 2 млрд кВт.ч они должны покупать. Здесь надо было разработать экономические механизмы взаимоотношений, то есть перейти от бартера к экономическим механизмам и четко установить плату в условиях рыночной экономики. А государства нижнего течения на это не соглашались. В итоге условия этого соглашения от 1998 года не выполнялись Узбекистаном. Они сказали, что им наша электроэнергия не нужна. Они свою энергополитику начали наращивать на основе независимости и отказались от нашей электроэнергии, говоря, что вода и так должна отпускаться», — рассказала она.

Как сообщила эксперт, эти экономические механизмы обсуждались рабочими группами на уровне электроэнергетического совета стран СНГ и на других уровнях, в том числе на уровне Евразийского союза.

«Даже там Узбекистан не соглашался и вот так требует, чтобы ГЭСы не строились, чтобы вода отпускалась без электроэнергии. А зимой мы электроэнергию покупаем. Раньше постоянно по энергокольцу 500 кВольт перетоки шли из одной энергосистемы в другую, производился четкий учет на уровне центральноазиатского диспетчерского управления в г.Ташкент. Сейчас оно работает только на Узбекистан. И эта организация распалась, то есть все распалось. У них требование одно — не строить ГЭС, потому что в обратном случае полностью будет польное регулирование стока рек Нарын и Амударьи. Они этого не хотят, как не хотят сотрудничать цивилизованно в условиях рынка. И вот такие непроработанные условия выдвигают. Наблюдатели от них участвуют в переговорах и все на этом, никаких шагов не предпринимают для налаживания сотрудничества. Эта проблема касалась и высыхания Аральского моря. Сколько проектов делалось по управлению водно-энергетическими ресурсами в бассейне реки Нарын Сырдарья и Амударья. Международные консультанты тоже предлагали решения для сотрудничества. Для сотрудничества в многолетном режиме нужно учитывать выработку электроэнергии, накопление воды, потому что бывают периоды маловодья и полноводья. А они отказались от соглашения, все перешли на двусторонние соглашения», — проинформировала она.

По словам В.Касымовой, это очень большая проблема, которая связана не только с потребностями в воде у стран нижнего течения, с потребностями в электроэнергии у стран верхнего течения, но и с глобальными вызовами экономическими на сегодняшний день — это глобальное потепление климата, опустынивание и деградация земель и т.д.

«Через европейскую экономическую комиссию ООН, азиатско-тихоокеанскую комиссию ООН мы делали проекты и все равно они не идут на их выполнение», — добавила она.

Источник: CA-News

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Увы вода возобновляемый источник, и не надо хозяйничать воде который природным стечением обстоятельств оказывается на территории Уз и Тм. Не спорте с природой — оно берет свое!

Правильно, потому что хочешь сам жить очень хорошо дай жить хорошо другим. Раз Киргизстан и Таджикистан считают, что им эти гэс необходимы, то они их построят. Это их территория и они ни у кого не будут спрашивать разрешения. Если Туркменистан и Узбекистан считают что им это навредит(а это навредит и сильно), то должны были предложить такие решения энергетических вопросов чтоб эти строительства были не нужны. А что делал Узбекистан? Ничего кроме шантажа и угроз. Вот поэтому эти гэс строятся и будут построены. Потому что это энергетическая безопасность этих стран и никто ни оон ни какая суперстрана ничего не сможет уже… Развернуть »

Ислом-окя старый почти. Утром насроений нет. Сосед дурак. можно пойти поиграть в «независим»

Последние сообщения

Гражданин Туркменистана получил гражданство РФ за участие в войне в Украине

В Севастополе в местном Управлении по вопросам миграции вручили гражданство России участнику войны в Украине из Туркменистана, сообщает телеканал...

Больше по теме