В Туркмении публично сожгли более 200 кг наркотических и психотропных веществ

Важное

Более 200 кг наркотических веществ было уничтожено вблизи поселка Багабат Ахалской области Туркмении в рамках традиционной ежегодной публичной акции. Ее организовали государственная координационная комиссия по борьбе с наркоманией при кабинете министров и госслужба безопасности здорового общества. Показательное сожжение наркотиков проводится в Туркмении более 10 лет дважды в год — в июне и декабре.

Отправленные в печи наркотики были изъяты во время проведенных в этом году правоохранительными органами нескольких спецопераций, сообщила пресс-служба правительства. По традиции, на акции присутствовали сотрудники ашхабадских офисов Управления ООН по наркотикам и преступности и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), аккредитованные в стране дипломаты, руководители правоохранительных органов Туркмении, представители вооруженных сил и общественных организаций. Многие из них собственноручно отправили упаковки контрабандного товара в специальные печи, температура в которых превышает 1 тыс. градусов.

В Туркмении, граничащей с Афганистаном, в настоящее время реализуется «Рабочий план по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, а также оказанию помощи людям, зависимым от наркотических средств и психотропных веществ на 2011-2015 годы». «В нашей стране нет места наркомании»: под таким лозунгом здесь периодически проводятся мероприятия, популяризирующие занятия спортом и здоровый образ жизни среди молодежи. Туркмения является активным участником Соглашения о создании Центральноазиатского регионального информационно-координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Результатом совместных усилий военных, правоохранительных органов и общественности стало значительное снижение объемов контрабанды наркотиков и наркозависимых.  Так, согласно официальным данным, если в 2008 году было уничтожено более 2,3 тонны, то в нынешнем году — 432 кг наркотических средств.

Источник: ТАСС

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

звери дурачат людей ! в Туркмении круглосуточно можно купить любые наркотики!!

Да, нашли дураков, в надежде, что все здесь уши развесят.

А сколько тонн НЗ!!! Хранится в подвалах НКВД — КНБ (в мешках) и наркотдела (в новом здании), складах воинских частей Тахта- Базарарского этрапа.
Мухомор – Бердымухамедов, никогда не осветит их наличие, объёмы и количество, так как тем самым подтвердятся неоднократные высказывания многих политических обозревателей, экспертов, о существующем, бешенном наркотрафике через территорию Туркменистана (самими же правоохранительными органами), и о величине которого, даже никто из них не мог вообразить.

См. Грандиозные планы, и успешная деятельность, вновь назначенного прокурором Марыйского велаята, Оборотня – Аманмырата Реджепмырадовича Халлыева 2008 г.

Синтетические спайсы пришли в туркменистан уже давно, лет 10. граница с китаем открыта, чай и прочие сыпучие смеси поставляются в ТМ без ограничений и проверок. Только питарды запрещают.
у моих знакомых так дочь перекурила такого дерьма, еле откачали. а все, о чем вы пишете, про склады — это для экспорта.
на внутреннем рынке — спайсы.

Наркосредства надо сжигать вместе с курьерами.
Пчелка Жу-жу

Наркотики это хороший бизнес и явно кто-то получает хорошие бабки за это!о каких складах идет речь, в ТМ не хранятся ведь. Только транзит

Пчелка, которая Жу-жу. Курьеры- обычно женщины, загнанные в угол обстоятельствами- детей кормить нечем, нищета задавила…Наказывать надо тех, кто всем этим верховодит.

У нас в соседнем доме живет один мулла. В самом деле, самый настоящий. Весь двор знает, что он этим «бизнесом» прекрасно промышляет. Как удачная операция у него проходит, так ходайолы делает! Вот так вот!

Ну что сказать если вы знаете точки сбыта то почему бы не сообщит об этом соответствующим органом, борьба ведь ведется активно в последнее время

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме