За день полиция Ашхабада задержала 30 потребителей и продавцов наркосодержащих лекарств

Важное

Помните, наркотики уничтожают ваше здоровье и жизнь, не употребляйте их!

15 октября в Ашхабаде полиция задержала более 30 человек в ходе рейдов по известным им местам сбыта (как правило это частные квартиры) наркосодержащих лекарств, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Среди них были в том числе граждане, помилованные президентом в честь Дня независимости и на другие праздники.

Несмотря на требования президента обеспечить рабочими местами помилованных, найти работу многие освободившиеся из мест заключения не могут и возвращаются к прежней незаконной деятельности по продаже наркосодержащих лекарственных средств. Наиболее востребован в Туркменистане трамадол (опиоидный анальгетик, в Туркменистане включен в список наркотических веществ — прим. ХТ), который называют gyzylja tabletka из-за красного или розового цвета.

Он очень популярен в среде рабочих из регионов, которые работают на стройках Ашхабада и Аркадага. В этих городах они живут нелегально из-за отсутствия регистрации. Руководство фирм их эксплуатируют, заставляя работать по 10-14 часов в сутки без выходных. Чтобы снять усталость и стресс, люди употребляют наркосодержащие препараты трамадол, феназепам или клозапин.

В полицию попадают потребители и реализаторы малых партий препаратов. Однако объем ввозимых в страну наркотиков и наркосодержащих лекарств довольно велик.

В новом УК, вступившем в силу с 1 января текущего года, по Статье №338 за незаконный оборот лекарственных средств, содержащих трамадол гидрохлорид или иные психоактивные вещества предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до восьми лет с конфискацией имущества или в зависимости от тяжести преступления.

Напомним, в феврале 2023 года корреспонденты ХТ сообщили, что среди молодежи Туркменистана популярны таблетки баралгина и приготовленного из корня эфедры вещества «шепбик».

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Единственный способ полностью избавиться от наркомафии,это легализация всех наркотиков.Все равно те,кто хотят найти наркотики найдут их ,а так хоть хоть наркомафия перестанет существовать или хотя бы торговать наркотой больше не будет так выгодно .

ты походу последние мозги прокурил. легализовать?! большинство наркоманов пробуют наркоту по молодости и глупости. так любой школьник сможет зайти в аптеку и купить колёс. а прикинь, это будут твои дети….

А сейчас школьники не покупают колеса у всяких барыг ,да ? Сейчас барыг нету которые героином торгуют или солями разными ? Я тебе открою секрет ,но алкоголь тоже наркотик и от него тоже умирают кучами,однако далеко не все становится алкашами.Я же не предлагаю школьникам наркотики продовать ,но можно продавать их в спец местах с 18 лет.

в домашней аптечке непременно должны быть обезболивающие препараты , ведь это лекарства официально разрешенные к продаже и применению на территории тм! а вся история с наркоманией и наркомафией на этой основе, лишь еще одна надуманная лазейка и причина для вымогательств и грабежей со стороны «правоохранных органов» тм!))

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме