В КНР Гурбангулы Бердымухамедов выступил на Форуме, а его внучка сплела в музее аладжу

Важное

18 октября председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов прибыл с рабочим визитом в Китай для участия в Третьем форуме «Один пояс, один путь», сообщает госинформагентство ТДХ. Отметим, что изначально издание писало, что в КНР полетел президент Сердар Бердымухамедов.

В Китай экс-президент полетел с супругой Огулгерек Бердымухамедовой и внучками. Для передвижения Бердымухамедовых в страну вновь были доставлены туркменские машины. В этот раз они передвигались на бронированном лимузине. Во время майского визита в Иран чета ездила на двух белых автомобилях Maybach с туркменскими государственными номерами 01 20 AGA и 01 21 AGA. 

В мероприятии приняли участие представители более чем 140 стран и 30 организаций. Инициативу «Один пояс — один путь» в сентябре 2013 года выдвинул председатель КНР Си Цзиньпин, напоминает «Коммерсант». Он предложил объединить сухопутный и морской торговые пути, чтобы быстро и недорого доставлять товары в страны Юго-Восточной Азии, Африку, на Ближний Восток и в Европу. Для этого предлагается соединить два проекта — «Экономический пояс Шелкового пути», включающий несколько экономических коридоров, и «Морской Шелковый путь XXI века». На данный момент уже более 150 стран подписали с Китаем соглашения о сотрудничестве в рамках программы.

В своем выступлении Гурбангулы Бердымухамедов назвал проведение Форума «в высшей степени актуальным и востребованным».

«Реалии последнего времени – пандемия, нарастание нестабильности, снижение доверия и предсказуемости негативно повлияли на глобальную экономическую активность, снизили степень реализации планов в сфере устойчивого развития», – сказал он, и предложил объединить усилия государств и международных институтов, для преодоления этих негативных факторов.

По его словам, по содержанию туркменская стратегия «Возрождение Великого Шелкового пути» соответствует содержанию стратегии Китая «Один пояс, один путь».

Как обычно, основными темами экс-президента стала энергетика и транспорт. «Сегодня мы работаем над расширением географии и объемов международных поставок туркменского природного газа и электроэнергии», — отметил экс-президент.

Что касается транспорта, то председатель халк Маслахаты рассказал, что сейчас Туркменистан совместно с партнерами создает сеть транспортной и логистической инфраструктуры по линии Восток–Запад и Север–Юг.

«Речь идет о транспортном коридоре из Китая через территорию Центральной Азии к туркменскому побережью Каспия, а также в Иран, на Ближний и Средний Восток», — сказал он.

В очередной раз иностранным партнерам было предложено использовать туркменский порт Туркменбаши.

Бердымухамедов также вновь предложил учредить Региональный центр по технологиям, связанным с изменением климата, и предоставить в Ашхабаде необходимые для его работы технические и организационные условия.

Переходя к теме снижения выбросов метана, экс-президент заявил о «поэтапном переходе к использованию экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, особенно в сферах энергетики, промышленности и транспорта».

По итогам Форума приняты:

  • Пекинская инициатива по углублению сотрудничества в сфере взаимосвязанности,
  • Пекинская инициатива «Пояс и путь» Международное сотрудничество в области цифровой экономики,
  • Пекинская инициатива по зеленому развитию «Пояса и пути», 
  • Инициатива по основам международной торговли и экономического сотрудничества для цифровой экономики и зеленого развития.
  • Подписан Меморандум о сотрудничестве по совместной реализации Плана действий по развитию «зеленой» науки и технологий в Центральноазиатском регионе.

В этот же день Гурбангулы Бердымухамедов обсудил двустороннее сотрудничество с первым заместителем премьера Государственного совета КНР, членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Коммунистической партии Китая Дин Сюэсяном.

***

Между тем Огулгерек Бердымухамедова посетила Национальный музей искусств и ремесел, а затем вместе с первыми леди других государств посмотрела выступление Пекинской оперы.

После она посетила Музей женщин и детей Китая и обсудила «ковровое искусство и воспитание молодого поколения» с заместителем председателя Национального комитета Народного политического консультативного совета Китая, председателем Всекитайской федерации женщин Шень Юэюэ. После этого женщины открыли выставку, посвященную туркменским коврам и рукоделию.

ТДХ сообщило, что на выставке внучка Аркадага сплела аладжу. «Это свидетельство того, что традиции народа достойно передаются из поколения в поколение», — отмечает ТДХ.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

эта семейка будет править вечно

Китайцы смотрят на них так, как европейские путешественники смотрят на папуасов. Они также посещали братьев-уйгуров? Принесите мне, к примеру, мне даже не нужен переводчик, чтобы говорить с уйгурами, потому что их язык такой же, как туркменский. Но мы, тюрки, предпочитаем китайские деньги, а не родословную. А еще семья Бердымиги не теке — посмотрите на их внуков, они похожи на китайцев.

Внучки хорошенькие, особенно мелкая.

Этот старый маразматик все позирует,теперь и вся семейка,таланты показывает,кто им все это пишет,довели страну до нищеты,и радуются,пир во время чумы,народ голодный и нищий

О Аллах, в честь Пророка, защити нашего нынешнего президента и нашего бывшего президента и его семью от демонов и чертей, от языков, рук, глаз и молитв демонических злых людей!

Только мне показалось что Бердымухаммедов с супругой похожи как брат сестра?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме