Специалисты города Аркадага через 10 лет смогут приватизировать служебное жилье 

Важное

Во время инспекции Аркадага 1 апреля председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов затронул вопросы жилищного обеспечения населения города, сообщает госинформагентство ТДХ

«Специалисты, которые будут проживать с семьями в выделенном служебном жилом помещении, могут приватизировать его по истечении 10 лет безупречной работы, а граждане, внесшие предоплату, согласно действующим нормам, становятся собственниками жилья. Эти меры нацелены на реализацию гражданских прав на жилье, закрепленных в законодательстве Туркменистана», — сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

Мэрии города приказано контролировать санитарно-гигиенические вопросы. Экологическое состояние города, а также оказываемые населению услуги должны соответствовать международным стандартам, заявил экс-президент.

Затем экс-президенту показали проекты электростанции для подзарядки электробусов и электромобилей, навес, техсооружения для обслуживания транспорта, площадь флагштока, где запланировано проведение церемонии открытия города и торжественное шествие (их дата до сих пор не называется, — прим.ХТ.), трибуна, схемы маршрутов городских автобусов.

Также были представлены проекты зданий Оздоровительно-реабилитационного центра имени Гурбангулы Бердымухамедова, детских садов на 150 и 100 мест, Международной академии коневодства, Научно-производственного центра коневодства, Государственного конного цирка, а также виды транспортных средств и оборудования для службы доставки.

Транспорт, который будет оказывать услуги населению, приказано «обеспечить соответствующими надписями и информацией». 

Затем председатель Халк Маслахаты посетил Академию коневодства. «Размещение названия академии коневодства внутри подковы несет особый смысл: туркмены считают, что она обладает магической силой», — сказал он и приказал при строительстве применять элементы «в том числе конской подковы, гармалы и ясеня (ясень у туркмен называется «дагдан агач», и считается «священным «оберегом» от сглаза и порчи, — прим.ХТ), что продемонстрирует преемственность благородных традиций народа в современную эпоху».

В связи с этим ТДХ напомнило, что главными символами Азиатских игр 2017 года стали ахалтекинец, гармала, аладжа, повязанная на шею коня, и ясень.

Во время инспекции Научного центра коневодства экс-президент приказал обеспечить его современным оборудованием и «сделать привлекательными надписи центра». Во время осмотра цирка было поручено уделять внимание не только оснащению его здания, но и внешнему оформлению. 

Приказано проводить в цирке международные соревнования, «что повысит уважение к национальным ценностям и вдохновит на новые успехи в конном спорте».

В завершение Гурбангулы Бердымухамедов осмотрел дорожные развязки на пересечении проспектов Арчабил и Копетдаг и пересечении проспектов Чандыбил и Копетдаг. В частности, его интересовали оформление стен под путепроводами, а также укрепление грунта вдоль дорог.

22 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

22 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Прекрасно! Пока в других стран люди изо всех сил платят аренду/ипотеку, в Туркменистане жильё выдают бесплатно! Ура! Слава Аркадагу и Сердару!

Очнись

Да, конечно бесплатно. Только шапку заплати, и за регистрацию отстегни, а вообще бесплатно. Тюрьма тоже бесплатная, почти!

У чувака уже последняя стадия шизы. 80% населения страны в нищете и голодает а этот Гурбангулы Ын развлекается воруя из казны ярдами на свои и никому не нужные проекты. Кому нахер нужен твой город, где работы нет. Там что будут жить люди с плантаций соседних деревень? Кто нибудь объясните ему как работает принцип развития населенных пунктов.

вам нужно объяснить зачем и почему он это далает )

Что делаю потому что мне нужно выкачать бабки из казны.

Где они будут трудиться безупречно 10 лет?
Что будет через 9 лет? Уволят или..?

Через 9 лет ничего не дам. Так что 10 лет должны лизать так что бы не выгнали. Слюной отработать так сказать. Надо будет и маму на панель выставят. За хату в моем городе нужно быть червем в моем заду.

А на девятом году придумают какую нибудь уловку и объявят работнику, что его работа далеко не безупречна, и дадут бедолаге пинка под зад. Или же начнут вымогать взятки, для чтобы его работу оценили как безупречную. Туркмены очень изобретательны в подобных вещах.

В стране где не соблюдают и не уважают законы, где не работают суды и нет возможности защитится от произвола условная раздача жилья не является бесплатной. Во первых у вас отберут и вы никогда не докажете свое право собственности. А во вторых это делается только для того что бы показать щедрость Аркадага, который по сути ворует из казны на строительных подрядах. Именно поэтому все это возглавляет 2 его кореша Оразов и Дурдылыев. Достаточно проехать 5 км в любую сторону что бы увидеть всю нищету населения которое живет прямо со своим скотом во дворах и не смываемых экскрементах на грунтовых улицах. Весь… Развернуть »

Это похоже на стульчик для унитаза, а не на подкову, у подковы должны быть отверстия для гвоздей

Уважаемая хроника, мост через другую дорогу (ж/д, автомобильную) правильно называется «путепроводом». Хотя, в данном случае было бы правильно вообще говорить о «развязке» на пересечении двух магистралей.

С уважением 🙂

«Мост через многополосную дорогу на пересечении проспектов» — цитата по ТДХ, но спасибо за уточнения, переписали.

С уважением.

Спасибо Вам! 🙂

Туркмены даже статью в газете не умеют писать! Вот что значит изучение рухнамэ

А что этот клоун первому президенту ниязову ничего не оставил все сам и сам в свое время клоун ещё в зародыше руку его целовал кланяясь . Мог бы пару университетов назвать в его честь. Выходит диктатор диктатору не товарищ?

Будет ещё хуже ахахаха мне смешно

Как идет процесс изучения рухнамэ?

Рухнамэ вчерашний день — на повестке дня изучение многотомного собрания сочинений великого писателя (строителя, наездника, гонщика, певца и музыканта и прочая, прочая) Земли Туркменской.

Друзья отчасти он прав у туркмен есть то чего нет у вас. у них есть овадан депе дом со всему удобствами. Так что ни дня без жилья за что они рады но продуктов питания только по праздникам

Хм, какие 10 лет безупречной службы — да без предоплаты в чудо-город на пушечный выстрел не подпустят, ну а скоко еще придется занести одному Аллаху известно.

Fakkin clown… Он играет в лего-конструктор в реальной жизни, тратя миллиарды денег, которые можно было бы использовать для более полезных целей.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме