Вторую очередь застройки Аркадага завершат в 2026 году

Важное

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал постановление о реализации второй очереди строительства города Аркадаг – новой столицы Ахалского велаята, передает госинформагентство ТДХ.

Согласно документу, строительство будет вестись в течение трех лет, с 2023 по 2026 годы. Генеральный план Аркадага в месячный срок должны представить хякимлик области и Министерство строительства и архитектуры. Тендеры на возведение объектов проведут комитет по строительству Аркадага и администрация города. Также на комитет возложили ответственность за контроль качества строительства объектов.

Ранее стало известно, что стоимость импортных строительных материалов для второй очереди застройки города составит 4 536 603 112 манатов или $1,296 миллиарда по госкурсу. В 2020 году сообщалось, что из госбюджета будут выделены $1,466 млрд для импорта стройматериалов на строительство первой очереди застройки.

В сентябре прошлого года ТДХ сообщило, что первая очередь строительства города будет готова к сдаче в эксплуатацию в декабре, но этого так и не произошло. Новая дата открытия Аркадага не называется.

Несмотря на то что новая столица Ахала еще строится и не заселена, в конце февраля этого года миссия ООН посетила город, оценила его развитие и дала некие неназванные рекомендации по итогам визита.

Между тем туркменские СМИ уже окрестили Аркадаг одним из семи чудес Ахалского велаята.

Отметим, что строительство Аркадага скрупулезно контролирует экс-президент страны Гурбангулы Бердымухамедов, в честь которого назван город. Бердымухамедов-старший лично утверждает градостроительные планы, архитектуру зданий и мельчайшие детали их внешнего и внутреннего декоративного оформления, вплоть до выбора материала и цвета кресел в цирке, оттенка стекол на окнах, узоров на входных дверях и многое другое. Также ему на одобрение приносят варианты дизайнов фонарных столбов, указателей улиц, светофоров, ограждений, скамеек, урн, бордюров, канализационных люков и другой городской инфраструктуры.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А какие оставшиеся 6 чудес Ахальского велаята? Что-то мне подсказывает, что там больше чудес. На каждом шагу. Да, а в других велаятах нет чудес?! Надо всю страну переименовать в Ахал!

Баранкадаг строит мертвый город с дикой номенклатурной архитектурой, которая радует только глаз бюрократа и только на бумажках. Не наигрался в кубики в детстве. В этих бетонных парках никто не гуляет! Очнись, чучело.

Если вы не гуляете это ваши проблемы, не надо вводить в заблуждение нормальных людей. Всегда очень много народа, матери с колясками, пенсионеры гуляют. Спасибо Президенту за этот щедрый подарок!

Представьте что большая часть страны без работы и такие мега проекты дают людям работающим своими руками зарабатывать какие-то деньги что бы кормить свои семьи , проблема в том что те кто зарабатывает на продаже материалов по завышенным ценам обесценивают труд рабочих, пытаясь как то создать атмосферу дешёвого предложения.

Аркадаг харамдагович лично утвердит дизайн презервативов и пробует лично .
Интересно почему до сих пор не поменял названия год месяц. дни и недели

Аркадаг, Сердар, Керимгулы, Огулабат, Шамурад, Хаджимурад, Шихи и т.д.? XD

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме