От выезжающих в Турцию требуют найти поручителя и не участвовать в протестах

Важное

В сентябре 2022 года по просьбе туркменской стороны Турция ввела визы для граждан Туркменистана.

2 марта текущего года, во время рассмотрения доклада Туркменистана о ситуации с правами человека в стране, эксперт Комитета ООН попросил туркменскую сторону прокомментировать введение виз, что ограничивает право граждан на передвижение. Нf это замминистра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев заявил, что «визы никак не ограничивают передвижение, а наоборот, повышают безопасность выезжающих из страны туркменских граждан».

Однако туркменистанцы рассказывают, что правила получения турецких виз только ужесточились с момента их введения. О своем опыте получения разрешения на въезд в Турцию блогерам Атамураду Сапарову и Алишеру Сахатову рассказал представившийся именем Гадам гражданин Туркменистана, выехавший в Турцию в конце февраля. Краткий перевод его рассказа опубликован на сайте Туркменского Хельсинкского Фонда.

По его словам, желающие выехать должны найти поручителя — государственного служащего, который может гарантировать, что человек вернется. Сам поручитель должен иметь доход не менее 2000 манатов. В качестве подтверждения заработка необходимо предоставить соответствующую справку из бухгалтерии с места работы.

Поручитель пишет расписку о том, что выезжающий вернется на родину в срок. Этот документ затем заверяется нотариусом. В случае если выехавший решит нелегально остаться в Турции, поручитель может потерять место работы.

Как отмечает ТХФ, в законе Туркменистана «О миграции» о необходимости получения гарантийного письма не говорится.

Как рассказал Гадам, после получения турецкой визы его вызывали в полицию, где заставили написать расписку о том, что он не будет участвовать в протестных акциях, политических дискуссиях в интернете, комментировать и ставить лайки под видеороликами с критикой правительства.

Напомним, что Ашхабад обратился с просьбой к Анкаре ввести визы после череды протестных акций, которые устраивали в Турции оппозиционные туркменские активисты.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не надо было позорить Туркменистан в Турции и участвовать в массовых беспорядках. Теперь будет сложнее выехать остальным из-за вас. Да, меры не самы драконовские: найти поручителя довольно просто, но по крайней мере предатели смогут подумать, а нужно ли им вообще предавать свой народ и уехжать за границу.

Согласен. Не протесты, а массовые беспорядки. Они даже не различают масовые беспорядки от мирных протестов. Да и в ютьюбе ведут себя как дикари.

Не надо было позорить Туркменистан в Турции..

Эти уи типа активисты добились во такого результата.
Если проявляете свою активность ради политубежища и перезда в Европу, то хотя бы не наносите вреда простым гражданам. Или же не надо выеюиваться.

Редактировано 1 год назад Анонимно

Кому можно пожаловаться ООН ЕС эффективно если меня не выпустят миграция в аэропорту? Официально. Пускай убивают потом если хотят но пускай моя жалоба наделает шума.

Редактировано 1 год назад Анонимно

Никакого шума ваша жалоба не наделает, вы никто и звать вас никак. В целом мире не пикнет ни один радар. А вот если забрать парочку кнбшников с собой в тартару, может и заметят.

Надо пожаловаться на импотентов ООН и ЕС. Разнести их офисы в тм. Вот тогда будет шум. А так от писем и жалоб толку нет. Они эти жалобы или кидают в урну или же отправляют властям которые потом автора письма отправляют отдыхать в Овдн Депе.

Позорные ренегаты! Надо им всем запретить выезд в Турцию, все равно там на черных работах работают!

И не только в Турцию, уважаемый Юсуп! Если человек не нашёл себя на Родине, на чужбине он точно пропадёт.

Всё закрываетесь и закрываетесь. Кто к вам рвётся, кроме своих граждан, которые оставили свои семьи ради заработка за бугром? Что за манера властей бесконечно усложнять жизнь простых людей? Как садисты придумывают всё новые и новые проблемы.

быстрее бы уехать в Турцию! Турки мне платят в среднем за час 30 баксов!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме