С.Бердымухамедов принял иностранных гостей, которые прибыли на празднование Дня нейтралитета

Важное

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял иностранных гостей, которые прибыли в страну на празднования Международного дня нейтралитета, сообщает госинформагентство ТДХ.

11 декабря глава государства принял Генерального секретаря Организации тюркских государств (ОТГ) Кубанычбека Омуралиева, который принимал участие в Международной конференции «Диалог – гарантия мира». 

Стороны обсудили перспективы сотрудничества и реализацию совместных проектов в области энергетики, транспортно-коммуникационного сектора и торговли.

Обсуждался ли вопрос вхождения Туркменистана в ОТГ, не сообщается. 

На прошедшей 10 декабря встрече с руководителем Группы проектно-строительных компаний «Возрождение» (Россия) Игорем Букато глава государства отметил, что за последние годы холдинг выступил подрядчиком ряда крупных объектов дорожно-транспортной инфраструктуры Туркменистана. Последний из них — комплекс селеотводных сооружений на юге Ашхабада, которые президент запустил 9 ноября. При запуске присутствовал Букато. 

В свою очередь бизнесмен доложил о возведении ряда доверенных компании проектов, которые ТДХ не называет. 

С главой турецкой компании Polimeks Inşaat Taahhüt we Sanaýi Tijaret A.Ş. Эролом Табанджу говорилось о привлечении инновационных разработок зарубежных корпораций и взаимовыгодном сотрудничестве. 

Эрол Табанджа заверил, что его компания будет неукоснительно выполнять взятые на себя договорные обязательства.

Турецкий бизнесмен вернулся в Туркменистан этим летом. Ранее Polimeks была одним из главных строительных подрядчиков в Туркменистане. Однако в феврале 2018 года «Хроника Туркменистана» сообщила, что турецкая компания, которой был передан подряд, внезапно приостановила работы, а ее глава Эрол Табанджа бежал из Туркменистана. По данным источников ХТ, туркменская сторона предложила ему построить проект на собственные средства компании и в дальнейшем покрыть расходы за счет прибыли, которую платная трасса, как ожидается, начнет приносить в будущем.

9 декабря президент принял делегацию ОАЭ во главе с министром промышленности и передовых технологий Султаном Аль Джабером. Напомним, что в конце ноября проходил официальный визит Сердара Бердымухамедова в эту страну.

На встрече глава государства сообщил, что необходимо подготовить двусторонние документы, «направленные на расширение туркмено-эмиратского диалога, стимулирование инвестиций, а также затрагивающие финансовые и правовые вопросы», отмечает ТДХ. 

Делегация также встретилась с некоторыми вице-премьерами. Стороны обсудили сотрудничество в ТЭК, банковской системе, перерабатывающем и промышленном секторах, а также в строительстве. Кроме того, говорилось о привлечении в страну цифровых технологий, передовых разработок и инноваций, применении экологически чистых возобновляемых источников энергии.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Наш питерский губернатор Беглов не приехал… Ай-яй-яй, — как так, Александр Дмитриевич? 🙂

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме