9 января председатель Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедов провел с участием председателя Меджлиса и членов кабмина заседание Оргкомитета по проведению мероприятий по случаю 30-й годовщины нейтралитета Туркменистана и объявления Генассамблеей ООН 2025 года «Международным годом мира и доверия». Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.
Председателю Меджлиса Дуньягозель Гулмановой поручено расширить агитационно-просветительскую работу среди населения. Также совместно с курирующим экономику и финансы вице-премьером Ходжамыратом Гелдимырадовым и председателем Центрального банка приказано разработать проекты юбилейной медали и памятного знака.
Гелдимырадов также назначен ответственным за финансирование мероприятий, а решать организационные задачи поручено курирующему нефтегазовую отрасль вице-премьеру Батыру Аманову.
Курирующему сферу АПК вице-премьеру Тангрыгулы Атахаллыеву поручено:
- подготовить предложения, связанные с разнообразными товарами, национальными блюдами, «являющимися украшением праздничных дастарханов»;
- контролировать снабжение населения продуктами высокого качества и в широком ассортименте, включая хлеб, овощи и бахчевые, соки и напитки;
- размещать девиз и символ года на упаковках продуктов;
- обеспечить чистоту и благоустройство города.
В дни проведения мероприятий создать наиболее комфортные условия для культурного отдыха жителей и гостей столицы, обеспечить благоустройство и проведение декоративных работ в контексте девиза года должен курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Баймырат Аннамаммедов.
Вице-премьеру по вопросам торговли Нокергулы Атагулыеву поручено открыть торговые точки в Ашхабаде и велаятах, обеспечить торговлю качественными товарами в широком ассортименте, в том числе национальными сувенирами и памятными подарками. Текстильные предприятия должны подготовить соответствующую подарочную продукцию.
Задействовать профильные учреждения в проведении культурно-массовых мероприятий и освещать международные события на должном уровне в СМИ должна вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедова.
Подготовить предложения по организации научно-практических конференций, а также семинаров в вузах поручено вице-премьеру по науке и образованию, здравоохранению и спорту Байрамгуль Ораздурдыевой. Кроме того, велено соблюдать санитарно-гигиенические нормы в местах проведения международных мероприятий и проживания гостей.
Контролировать прибытие, прием и отъезд гостей специальными авиарейсами приказано гендиректору Агентства транспорта и коммуникаций Мамметхану Чакыеву. Он также должен обеспечить качественную связь и интернет, а также предоставление автомобилей высокопоставленным представителям официальных делегаций.
Главе МИД Рашиду Мередову поручено подготовить «глубоко содержательные международные и сопутствующие мероприятия», разработать их программы и составить списки иностранных делегаций.
Так как Мередов назначен зампредседателем Оргкомитета, чиновникам поручено коррдинировать с ним все вопросы.
гдк сам симвлол? В студию символ
Скоро увидим как два бар@на друг другу цепляют медали. Думаю хорошо тонуть будут с таким количеством фейковых медалей
Почему такая ненависть? Курс Туркменистана на нейтралитет и агитация на поддержание и укрепления нейтралитета страны в умах туркменистанцнв это хороший показатель для Туркменистана и его народа. У туркменистанцев нет врагов и Иншаллах не будет. Туркменистан самая миролюбивая страна и если кто-то не понимает и не чувствует, тот не понял менталитет туркменистанской нации и вообще туркмен обычаи, традиции и религии. Я поддерживаю укрепление нейтралитет в Туркменистане и агитацию по укреплению нейтралитет в сознании Туркменистанцев.
Иго-го. Делать нечего им
Заболел, што-ли, собаковод? Великий сын Земли Туркменской бесцеремонно рулит правительством, этой непосредственной вотчиной Заслуженного сына Земли Туркменской.
Впрочем, от такой перестановки слагаемых маразм остался на привычном уровне — выполнить все поручения под силу лишь дружному коллективу — старику Хоттабычу, Аладдину с лампой и Золотой рыбке во главе.