«Мы бы хотели видеть братский Туркменистан в числе членов ОТГ в ближайшее время», — глава МИД Турции

Важное

Вступление Туркменистана в Организацию тюркских государств (ОТГ) обсуждалось в ходе визита главы МИД Туркменистана Рашида Мередова в Турцию, который проходил 27-28 ноября.

«Мы бы хотели видеть братский Туркменистан в числе членов ОТГ в ближайшее время. Надеемся, что в этой стране также будут проведены саммиты нашей организации», — сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с туркменским коллегой в Анкаре 28 ноября, передает агентство «Анадолу».

Он также пригласил коллегу принять участие в запланированном на апрель 2023 года Дипломатическом форуме в Анталье.

По его словам, Турция и Туркменистан солидарны в вопросе необходимости более тесного сотрудничества в предстоящий период.

Дипломаты обсудили предстоящую в Авазе встречу лидеров Турции, Азербайджана и Туркменистана (ожидается, что она состоится в декабре, — прим.ХТ). Также принято также решение провести встречу глав МИД, министров энергетики и транспорта трех стран. В Авазе планируется к подписанию пять документов, отметил министр.

Чавушоглу сообщил, что на начало 2023 года запланирован визит президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Турцию.

Переходя к экономическому сотрудничеству, Мевлют Чавушоглу сообщил, что товарооборот между Турцией и Туркменистаном в прошлом году вырос на 45% до более $2 млрд.

«В этом году рост взаимной торговли не оправдал ожиданий, однако мы приложим всевозможные усилия, чтобы достичь уровня в $5 млрд», — отметил дипломат

По его словам, объем инвестиций турецких компаний в Туркменистане приблизился к $500 млн. Туркменистан занимает второе место после России по числу реализуемых турецкими подрядчиками проектов в сфере строительства.

Как заявил Чавушоглу, после исчезновения северного транспортного коридора (проходит через Россию, — прим.ХТ), возросла важность альтернативных транзитных маршрутов через Каспий, по которым Турция намерена сотрудничать с Туркменистаном.

Помимо этого глава турецкого МИД отметил, что Турция готова оказывать консульские услуги гражданам Туркменистана в тех странах, где нет туркменских диппредставительств, а также, что страны договорились подписать соглашение об информационной безопасности.

В сентябре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по просьбе Туркменистана подписал Постановление об отмене безвизового режима для туркменских граждан.

28 ноября Рашида Мередова принял президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, однако его пресс-служба не сообщает детали переговоров.

Отметим, что МИД Туркменистана не сообщает о визите главы ведомства в Турцию.

17-19 ноября Туркменистан посетил председатель Великого национального собрания (парламента) Турции Мустафа Шентоп, который на встрече с председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедовым сообщил, что Турция готова к совместной работе по транспортировке по своей территории природного газа из Туркменистана и Азербайджана на западные рынки. 

19 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

19 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это необходимо сделать, в конце концов безопасность государства на кону. Нужно всячески поддерживать и укреплять экономические, военные и политические связи с Турцией и Азербайджаном. Это гарантия того, что завтра карлик и компания не придут нас «денацифицировать».

Вы следующие на очередь.

Сначала Беларусь и Казахстан

Казахстан сам поймет когда нужно и не станет бычится.
80% я своему вассалу обеспечил.

Ради интереса посмотрите численность населения Беларуси! Там же народ уже смылся, а лояльные Лукашенко остались и их очень мало. Плюс не идеальная демография… Беларусь потихоньку с 1991 года сдулась и усохла. Увы. /Кстати, хотите верьте, хотите нет, но лет 12-13 назад меня «нашли» на нашем местном сайте по трудоустройству и какая-то беларусская фирма приглашала к ним в глубинку работать прорабом; обещали стабильную зарплату, дом и какие-то там льготы, не упомню уже. Естественно я отказался — зачем уезжать от семьи, своей квартиры, дачи, друзей, собаки, кошки в неизвестность и в другую страну, пусть даже и соседнюю?!? Хотя, если бы был неженатый,… Развернуть »

Русофоб

Фобия и презрение не синонимы

Выродок ввёл визы для братского народа Туркменистана и теперь лезет со своими обнимашками. Гори в аду Мевлют Чавушоглу пособник кровавого диктатора Гурбангулы Бердымухамедова.

Турки туркмен, казахов и узбеков считают за обслугу и второй сорт. Ввели визы для туркмен. Туркмены самые близкие родственники туркам, хоть казахи и оспаривают это, азеры — это персы

Редактировано 1 год назад Анонимно

Азеры никогда не были персами и имели свои династии Бахарлы и Баяндуры. Сефеви́ды это те же азеры которые правили Персией 200 лет Иране.
25 лет кровавых завоеваний Азербайджана и самое кровавое восстание во главе с Бабеком фактически завершилось интеграцией элиты Азербайджана с элитой Персии и ее последующим смещением. В самой Персии не было персидских династий. Или историю поучи сначала.

Азербайджанцы имеют смешанное этническое происхождение, самый древний элемент происходит от коренного населения восточного Закавказья и, возможно, от мидийцев северной Персии.. Между 3 и 7 веками нашей эры произошла персианизация населения, в период династии Сасанидов. Последующая тюркизация населения произошла после завоевания региона сельджуками

Совершенно верно! Правильно. После работы в Иране уже дома я проштудировал историю этой страны — скажу честно: большая, сложная у них история и много разных народов жили в прошлом там. Я искренне сочувствую иранским школьникам — выучить в школе историю своей страны… это же *** можно!…

Ныязов за ручку ходил с Рафсанджани. Как два голубка. Ныязов всегда хвалил персов. Так что, «родственность» это дело крайне запутанное.

Персы только и мечтаю поглотить вашу страну! Боже мой, какие вы там все наивные. Мне вас жаль. И если Россия планировала на захват Украины 3 дня, то на вашу страну Ирану хватит ровно одного дня. Извините. Без обид.

Если бы могли, то давно захватили бы. Флаг им в руки

Уже вторая зима пошла эти 3 дня растянулись. Мобилизация есть, а войны нет! Вата

Более того. Ожидаем, что в скором времени ТМ возглавит ОТГ как наиболее прогрессивное и индустриально развитое государство

Sarcasm

ты, не страшен, ты — безумен!

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме