На заседании с главами регионов С.Бердымухамедов обсудил упразднение районов и продолжающийся сбор хлопка

Важное

Провести «работу, связанную с изменением административно-территориального деления в велаятах» поручил президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на рабочем совещании с главами регионов 28 ноября. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ.

В чем заключается эта работа, не уточняется.

Напомним, что на заседании Халк Маслахаты Милли Генгеша (верхней палаты парламента) 22 октября его председатель Гурбангулы Бердымухамедов принял решение упразднить ряд этрапов и сел для экономии бюджетных средств. 

25 ноября президент Сердар Бердымухамедов подписал Постановление, в соответствии с которым упразднены 12 хякимликов в этрапах и городах Туркменистана:

• в Ахалском велаяте – хякимлик города Теджен;

• в Балканском велаяте – хякимлики городов Сердар, Гумдаг и Хазар, а также хякимлик этрапа Кенар города Туркменбаши, а также переименовать хякимлик этрапа Сердар в хякимлик этрапа Кизыл-Арват;

• в Дашогузском велаяте – хякимлики этрапов Губадаг, имени Гурбансолтан эдже и Куняургенчский городской хякимлик, а также переименовать хякимлик этрапа имени С.А.Ниязова в хякимлик этрапа Шават;

• в Лебапском велаяте – хякимлики Фарапского этрапа и этрапа Довлетли;

• в Марыйском велаяте – Серхетабатский и Огузханский этрапские хякимлики.

Из 12 упраздненных районов и городов, четыре носили имена, связанные с первым президентом страны Сапармуратом Ниязовым, которого также называли Сердар (Вождь) и его матерью – Гурбансолтан эдже.

На заседании хякимы доложили о продолжающемся сборе урожая хлопка и севе пшеницы, а также сборе овощей, которые Бердымухамедов-младший приказал хранить в холодильных камерах.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сокращение численности районов не всегда ведет к экономии бюджетных средств. У нас в Украине сократили районы и вместо них создали ОТГ (объединеные территориальные громады), но бюрократия от этого не уменьшилась, а вот бардак и путаница только увеличились. Посмотрите наш опыт и сделайте выводы.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме