Для экономии бюджетных средств в Туркменистане объединили и упразднили ряд этрапов и сел

Важное

Объединить несколько этрапов и присоединить малочисленные села к городам, было решено по итогам заседания, которое 22 октября провел председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша (верхней палаты парламента) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, передает госинформагентство ТДХ.

В заседании приняли участие председатель Меджлиса (нижней палаты) Гульшат Маммедова, заместитель председателя Халк Маслахаты (верхней палаты) Касымгулы Бабаев, главы регионов и некоторые министры.

По итогам обсуждений предложено упразднить:

• 6 этрапов (Губадагский этрап, этрап имени Гурбансолтан эдже, Фарабский этрап, этрап Довлетли, Серхетабатский этрап и Огузханский этрап);

• 5 городов с правами этрапа (город Теджен, город Гумдаг, город Хазар, город Сердар, город Куняургенч);

• 1 этрап в городе (этрап Кенар в городе Туркменбаши);

• 2 поселка (поселок Багабат в этрапе Ак бугдай, поселок Гарагел в городе Хазар);

• 36 генгешликов.

Также предлагается объединить 36 сел, слившихся с близлежащими населенными пунктами, 6 селам присвоить статус поселка, образовать 5 сел, присвоив статус села 5 населенным пунктам. Уточняется, что эти населенные пункты образовались в результате выделения гражданам земли для строительства жилья на территории специального земельного фонда в регионах.

По словам Гульшат Маммедовой и Касымгулы Бабаева, это поспособствует рациональному использованию земельных и водных ресурсов, повысит уровень урбанизации и индустриализации, повысит уровень контроля за целевым использованием бюджетных средств.

«Герой-Аркадаг отметил, что сэкономленные финансовые средства целесообразно направить в социальную сферу, на строительство школ и детских садов, учреждений здравоохранения», — пишет ТДХ.

Всего по Туркменистану решено оставить 37 этрапов, 6 городов с правами этрапа, 5 городских этрапов, 42 города в этрапах, 68 поселков, 469 генгешликов и 1690 сел.

Маммедова также сообщила, что поступили «просьбы жителей страны» восстановить исторические названия 2 этрапов, 3 городов, 4 поселков, 3 генгешликов, а также 21 села.

В ряде сел, которые решили упразднить и перевести в состав других территорий, оставалось менее 50 человек.

Город Теджен, обладавший ранее статусом этрапа, теперь будет городом в Тедженском этрапе Ахалского велаята.

Города с правами этрапа Гумдаг и Хазар Балканского велаята теперь будут поселками в юрисдикции города Балканабат (ранее Небит-Даг).

Одноименным этрапу и городу Сердар вернут историческое название Кызыларват.

В результате объединения некоторых территорий, в пределах одного этрапа образовались села с одинаковыми названиями. Их решено переименовать.

С полным списком изменений можно ознакомиться на сайте ТДХ.

В 2016 году в Туркменистане, «в связи с малочисленностью населения», также вносили изменения в административно-территориальное деления велаятов и объединяли десятки сел.

Отмечается, что изменения были внесены «в соответствии с Конституцией страны и Законом «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Туркменистана»».

Согласно документу, пишет ТДХ, образование и упразднение административно-территориальных единиц «осуществляет Милли Генгеш по предоставлению хякимликами велаятов и Кабинетом Министров Туркменистана».

Однако отметим, что согласно статье 81 Конституции Туркменистана, вопрос изменения административно-территориального деления Туркменистана решает Меджлис, то есть нижняя палата парламента, а не Халк Маслахаты – верхняя палата, которую возглавляет председательствовавший на заседании Гурбангулы Бердымухамедов.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это следующий этап геноцида

Так кто же президент в этом царстве кривых зеркал? У нас теперь два дол… дармоеда вместо одного. одно только похвально что вернули название Кизиларвату, наверное харамдаг подумал что погоняло прежнего диктатора спутают с именем нынешнего чебурашки

Рад за Кизыларват. Туркменбаши верните имя! Красноводск или Кизылсув, без разницы. Всё равно никто его не называет Туркменбаши, даже на авиабилетах KRW.

Gyzylsuv

Красноводск

Уже повестку получил?

Косвенное доказательство депопуляции Туркменистана.

Кто будет жить в стране которая занимает первое место в море по количеству заключённых на душу населения и первое место в мире по коррупции? Остаётся или убежать или умереть.

Это из за того что население сильно уменьшилось. Некоторые села превратились в призраки. В командировку ездил глазами видел. Очень жутко ночью. Как будто после какого то катаклизма. Вокруг ни души. Я спросил у одного старика. Говорит в основном из за высокой смертности, суицидов много, молодежь не женится, или же разводится сразу поэтому и рождаемость низкая. Короче пипец. Бегите кто может. )))

Вымершие населенные пункты. 30 лет правления диктаторов привели к социальному геноциду и сокращению населения.

слава Богу мы уехали навсегда хоть и туркмены мы смуглые!

да потому что людей нету: вон в Фарабе целые улицы пустые стоят и дома заколочены! Глинобитные домики пустые, лишь старики доживают. Бизнес у нас умирает. в Фарабе от силы 1000 чел осталось! Людей нет — одни менты в форме полудикие ходят в надежде кого-то пощупать! Патьма вон не может рабсилу найти на хлопок чтоб отправить! Нет комбайнеров все в Турции какашки за турчанками выносят за 300 баксов! И звонят по имо радуются что вырвались! вот такая жизнь в Чарджоуской области!

Ekonomte na stroitelstwe. Otlojite stroyku Ahal siti i Ashgabat sity

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме