Сердар Бердымухамедов запустил селеотводы, которые должны защитить Ашхабад от затоплений

Важное

9 ноября президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в церемонии запуска комплекса селеотводных сооружений в предгорьях Копетдага на юге Ашхабада, которые должны защитить столицу от селей и затоплений.

У «пускового объекта», как пишет госинформагентство ТДХ, главу государства встречали члены правительства и руководители нижней палаты парламента.

Выступивший перед собравшимися Бердымухамедов рассказал, что комплекс объектов и каналов протянулся на 49 километров. Проектом занималась российская компания «Возрождение». В него входят открытые резервуары, мосты, насосные станции, более 34 километров забетонированных каналов, свыше восьми километров трубопроводов и другие инженерные системы.

Глава «Возрождения» Игорь Букато сообщил, что проект выполнен проектными институтами «Севкавгипроводхоз» и «Türkmensuwylymtaslama», а также специалистами Научно-исследовательского института сейсмостойкого строительства Туркменистана.

По его словам, впервые на объекте такого уровня применена базальтопластиковая арматура, которая «идеально подходит для гидротехнических сооружений». А для геодезического контроля использовался квадрокоптер, «что существенно сократило сроки строительства».

О начале производства в Туркменистане композитной арматуры в январе рассказал экс-президент Гурбангулы Бердымухамедов.

via GIPHY

Уже традиционно объект получил четыре различных сертификата (открытый летом Центр ремонта и сервисного обслуживания энергетического оборудования получил пять сертификатов, — прим.ХТ), а собравшимся показали фильм-презентацию о его работе.

После открытия сооружения президент «ознакомился с оснащением насосной станции».

ТДХ сообщает, что селенакопитель способен выдержать без разрушений расчетную сейсмоактивность в 9 баллов. Также говорится, что селевые и осадковые воды будут идти за пределы Ашхабада – в канал и дальше – к озеру «Altyn asyr», что «позволит развивать в Каракумах овцеводство, расширить территорию пастбищ, а также разводить аквакультуры».

Кроме того, Сердару Бердымухамедову показали общую схему расположения селеотводных сооружений, после чего он подарил работникам объекта легковые машины и строительную технику.

По какой причине было решено строить селеотводы, СМИ Туркменистана не уточняют. Дело в том, что ранее Ашхабад практически каждый год затапливало из-за схода селей и проливных дождей. Администрация города своими силами пыталась справиться с проблемой и в 2018 году в столице начали строить ливневую канализацию. Однако в феврале 2019 года президент выразил недовольство работой столичной канализационной системы и был объявлен тендер на строительство селеотводов. 

Свой проект селеотводных сооружений глава «Возрождения» Игорь Букато представил президенту Гурбангулы Бердымухамедову 10 декабря 2019 года, за неделю до того, как тендер был официально объявлен. В июле 2020 года компания начала строительные работы, которые были завершены в сентябре. 27-го числа комплекс осмотрел прибывший в Ашхабад на торжества по случаю Дня независимости Туркменистана губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Кто топить то собрался?
Насколько помню последний селевой поток был в 1968 году.

Походу заслуженный собаковод вошел во вкус новых обязанностей свадебного генерала.

Общественный туалет с ………….. пусть тоже открывает. Уровень собаковода. Папаша его по кайфам с диктаторами разъезжает сынок занимается теперь тем чем его папа 15 лет занимался.

это тот случай, когда в проектирование и строительство сунул свой нос тупой, вороватый зубник!!))

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме