Бердымухамедов назначил экс-главу МВД Чакыева ответственным за транспорт и электронную промышленность

Важное

На заседании кабмина 9 июля президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил об упразднении должности вице-премьера по вопросам транспорта, связи и промышленности и поблагодарил занимавшего этот пост Байрамгелди Овезова за проделанную работу. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ

via GIPHY

Отдел чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в структуре упраздненного комплекса передан в ведение вице-премьера по вопросам безопасности Чарымырата Аманова.

Создано Агентство транспорта и коммуникаций на правах министерства при Кабинете Министров, на должность генерального директора которого президент назначил Мамметхана Чакыева. До 1 июля он занимал пост главы МВД и был уволен «в связи с переходом на другую работу». Главе нового ведомства поручено найти место для офиса Агентства и определить его штат.

Обращаясь к Чакыеву, Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что из-за отсутствия специалистов работа по созданию электронной промышленности ведется на ненадлежащем уровне. В связи с этим ему совместно с вице-премьером по науке и образованию, здравоохранению и спорту Мамметмыратом Гелдиныязовым поручено создать систему обучения персонала.

Чакыеву также велено контролировать работу транспортных предприятий, которые переживают сложный период из-за вынужденных ограничений в связи с COVID-19. До нормализации ситуации поручено обеспечивать их стабильное финансовое положение для бесперебойного функционирования.

«Необходимо поддерживать транспортные компании для того, чтобы у них были средства для выплаты заработной платы и выполнения финансовых обязательств», — сказал президент и также поручил продолжать реконструкцию железных дорог. 

Ранее, с апреля 2018 года Мамметхан Чакыев уже занимался транспортом и связью в качестве вице-премьера. Позже, в январе 2019 года, ему также передали сферу промышленности.

В октябре 2019 года Чакыева перевели на пост главы МВД, а вице-премьером по вопросам связи, транспорта и промышленности стал Байрамгелди Овезов.

Теперь Чакыев будет снова курировать транспорт, связь и, похоже, электронную промышленность в качестве руководителя нового агентства. Ранее за сферу инноваций и цифровизацию отвечал вице-премьер Сердар Бердымухамедов, который теперь назначен руководителем экономического сектора.

На заседании кабмина 4 июня после отчета Байрамгелди Овезова президент остался недоволен работой по созданию электронной промышленности и поручил чиновнику проанализировать ситуацию и принять необходимые меры для налаживания работы. 

В октябре прошло года занимавший тогда должность министра промышленности и строительного производства  Сердар Бердымухамедов продемонстрировал отцу образцы отечественной электронной продукции: смарт-телевизоры, сотовые телефоны с двумя сим-картами, смартфоны, моноблоки, сплит-кондиционеры, роутеры и кулеры для воды.

via GIPHY

После этого про туркменскую продукцию стали активно писать госСМИ. Например, что инициированная президентом Концепция развития цифровой экономики простимулировала в Туркменистане развитие сферы высоких технологий и электронной промышленности. Электронная продукция также стала популярным подарком на различных торжествах и спортивных состязаниях.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А вот и я!!! Ваш любимый Чакки. Вернулся в обойму моего повелителя.

С чего начнете? Директора аэропортов уже давно в ожидании новых назначений. Да и в авиакомпании хорошие люди заждались. Не заставляйте зятя Гульнабат долго ждать

Байрам ушел, Чаки пришел. По другим структурам не буду говорить, но по своей скажу, короче, это никак не повлияет. Надо возобновлять все международные рейсы. Предупреждение они мне дали. Да кто вас уполномочил? Не даете летать, а только требуете. Поэтому нет валютных поступлений. Я знаю это Байрамчик перекинул на меня чтобы уйти спокойно. Ничего справимся. Чаки наш, после 18 года. Не так просто привезти вакцину 20 тонн, а я справляюсь

Надо хороший офис подобрать для нового Агентства. У железнодорожников большой офис. Представь что там надо разместить несколько министерств. Не строить же опять новое здание? У нас структурные изменения и перестановки случаются каждый год. Хотя это не касается меня, я уже 5 лет с портфелем министра

Перефразируя Крылова, баснописца, — А вы, ослы, как ни садитесь, все ж никуда вы не годитесь.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме