Бердымухамедов недоволен снижением производства продукции из нефти и газа

Важное

9 июля, на расширенном заседании кабмина по итогам работы правительства за полгода, курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер Шахым Абдрахманов представил президенту Гурбангулы Бердымухамедову положительной отчет, сообщает госинформагентство ТДХ

Однако президент отметил, что за шесть месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в Государственном концерне «Туркменгаз» снизились объемы производства полиэтилена и полипропилена, а в Государственном концерне «Туркменнефть» – добычи нефти. На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ) уменьшились объемы производства некоторых нефтепродуктов.

В этой связи глава государства поручил:

• строго контролировать строительство на ТКНПЗ установки замедленного коксования и деасфальтизации гудрона;

• увеличить объемы добычи сырой нефти и газового конденсата;

• проводить ремонт нефтяных скважин и обеспечить бесперебойную отправку товарной нефти на перерабатывающие предприятия;

• для регулирования добычи природного газа и повышения надежности обеспечения потребителей этой продукцией решить вопрос строительства подземных газовых хранилищ;

• повысить эффективность геологоразведочных и буровых работ, проводимых Государственной корпорацией «Tуркменгеология» и активизировать геологоразведочные работы в прибрежных зонах Каспийского моря;

• провести необходимые работы по освоению новых открытых месторождений.

Гурбангулы Бердымухамедов поручил привлечь к этой работе крупные нефтегазовые компании и инвесторов и в двухмесячный срок представить предложения на этот счет.

В заключение президент сообщил о передаче полимерного завода в Киянлы и завода по производству бензина из газа в Ахалском велаяте в ведение Государственного концерна «Туркменхимия» для того, чтобы наладить стабильную работу этих заводов, а также освободить «Туркменгаз» от решения задач, не входящих в его компетенцию.

В мае 2021 года этот завод посетил президент Бердымухамедов. Директор предприятия Доврангелди Сапбаев доложил, что ежесуточно здесь производится 1800 тонн бензина, которые поставляются в Афганистан и страны Европы.

Между тем, 8 июля в газете «Нейтральный Туркменистан» был повторно объявлен тендер на предоставление услуг по сервисному техническому обслуживанию, поставки запасных частей, химических реагентов и других материалов для нужд Ахалского завода по производству бензина из газа.

Поручения по наращиванию объемов добычи и переработки нефти и природного газа, а также по укреплению сырьевой базы нефтегазовой промышленности за счет выявления новых месторождений президент дает практически на каждом заседании кабмина. Например, соответствующие поручения Бердымухамедов дал Шахыму Абдрахманову 25 июня.

4 июня президент распорядился тщательным образом проанализировать проводимые в нефтяном комплексе работы, потому что «несмотря на ранее данные поручения в этом направлении, никаких подвижек не наблюдается».

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В этой связи глава государства поручил — первое что он должен был поручить это искоренить коррупцию и восстановить повсеместное выполнение законов. Пока этого нет все будет разворовываться. И так уже инвесторы смотрят на нас как на Афганистан. Силовики бесчинствуют, суды не работают. Чинуши вымогают на каждом шагу. Люди бегут из страны. Скоро границу охранять будут только алабаи начальниками над которыми будут руководить племянники Гурбангулы, если не сбегут в Эмираты или Турцию.

Наивный вы какой-то. Ну разве он может искоренить коррупцию? А так да — все бегут, превращая Туркменистан в страну-призрак. Там ТОЧНО уже давно нет 5 миллионов.

> Там ТОЧНО уже давно нет 5 миллионов

Судя по утечкам из Госкомстата, население страны составляет сейчас от 2,7 до 2,8 млн, не больше

Не совсем так. Инвесторы многих стран безумно жаждут осуществить инвестиции в ТМ, но ими движет лишь стремление к краткосрочной наживе. Аркадаг стоит на страже интересов народа и отлично понимает, что только стратегам нужно открывать страну.ТМ — высокоиндустриальная страна, а не сырьевой придаток как РФ или Украина.

Уважаемый Аркадаг делает все для блага туркменского народа.И никто не сможет этому помешать.Талибан будет уничтожен!

Талибан будет втихаря внедряться.

Вы конечно правы, уважаемый Миран, но не уподобляетесь Катону Старшему с его «Карфаген должен быть разрушен». Полное уничтожение Талибана может не соответствовать долгосрочным интересам ТМ

Правильно, господин Президент, наша перестройка в высокотехнологичную экономику не должна происходить за счет забвения ресурсного сектора

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме