Госбиржу преобразуют в открытое акционерное общество

Важное

18 сентября, во время совещания Кабинета министров, вице-премьер Чары Гылыджов, курирующий торговый сектор, доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову о работе по изменению организационно-правового статуса Государственной товарно-сырьевой биржи (ГТСБ), которая будет преобразована в открытое акционерное общество (ОАО), сообщает госинформагентство ТДХ.

Как заявил Гылыджов, с учетом того, что основной деятельностью биржи является экспорт за рубеж отечественной продукции, акционерами предложат стать экспортным предприятиям, предпринимателям и членам Союза Промышленников и Предпринимателей Туркменистана. На данный момент, по словам вице-премьера, формируется список заинтересованных учреждений и организаций.

Президент работу одобрил, заявив, что в мировой практике подобные биржи являются в основном акционерными обществами и реформирование ГТСБ в ОАО «позволит добиться значительного повышения оборотов заключенных на бирже сделок и ее прибыли».

Отметим, что с момента создания в 1994 году, ГТСБ оставалась полностью государственной.

Напомним, что в ноябре 2019 года вице-премьер Гылыджов сообщил, что на ГТСБ будут проводиться онлайн-торги. В декабре того же года президент Бердымухамедов потребовал от председателя биржи Бегенча Чарыева ускорить работу по ее цифровизации. Более о цифровой реформе в деятельности ГТСБ не сообщалось.

Неделю назад сообщалось о начале работ по преобразованию в АО банков страны. Ранее в АО были реформированы текстильные комплексы,  «Туркменские железные дороги», национальный морской перевозчик ЗАО «Deňiz söwda floty», сотовый оператор «Алтын Асыр», авиаперевозчик «Туркменские авиалинии» и другие предприятия.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бердымухаммедовы богатют, скупая туркменские предприятия по остаточной стоимости 3.5 маната за дооллар.
А у остальных карантин! Всем сидеть по домам!!!

Можно было бы подумать, что государство распродает невыгодные и затратные активы, все мы прекрасно понимаем, что все эти предприятия убыточны. Но интересно, что руководители всех уже «приватизированных» компаний по-прежнему отчитываются перед Бердымухамедовым. Это говорит о том, что контрольный пакет остается у государства. То есть государство оставляет за собой 50% и одну акцию, а все остальное распродает бизнесменам из “списка заинтересованных учреждений и организаций”, которые в гробу видели все эти Шарашки. Капитализация компаний не проверяема и цену на акцию можно выставить какую угодно. “А если не будут брать — отключим газ”. Внутренние инвестиции по-туркменски.

«Госбиржу преобразуют в открытое акционерное общество» — кому она теперь принадлежит? Список акционеров посмотреть можно?

Это ещё что за финт ушами? Хорошо известно, что туркменская биржа по своей сути как таковой не является, т.е. местом куда добровольно приходят покупатели и продавцы для совершения сделок. Это контора государственная и создана чисто для целей гос. контроля. Регистрация на бирже является обязательным для всех сделок, за исключением углеводородчиков. Причём регистрация на бирже является принудительной как для всех экспортно-импортных сделок, так и для сделок внутри страны, если они превышают определённую сумму, 20 тыс. манат, кажется. Причём биржа к этим сделкам по факту никакого отношения не имеет. Компании находят друг друга сами. Биржа просто регистрирует сделку, ну и попутно создает… Развернуть »

Ясно, понятно. Аркамудаг прихватизирует всю страну в ЗАО «Бердымухамедовы». Теперь на официальном уровне.

Начался обычный рейдерский захват государства. В РФ такое было в начале 90-х до сих пор разгребают.

дебилы, а цифровую биржу слабо сделать??)))

Форма собственности будет GmbH:
Gurbanguly mit beschränktem Hitlerismus
(Гурбангулы с ограниченным Гитлеризмом)

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов обсудил с главой Rönesans строительство военной школы имени своего деда

18 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем правления турецкой компании Rönesans Holding Эрманом Ылыджаком, сообщает госинформагентство...

Больше по теме