Компания, по технологии которой построили завод по производству бензина из газа, обсуждает с Туркменистаном новые проекты

Важное

Датская компания Haldor Topsoe, по GTG (Gas-to-gasoline) технологии которой в Ахалском велаяте в июне 2019 года был построен газоперерабатывающий завод по производству синтетического бензина, намерена участвовать и в других проектах в Туркменистане, сообщает информагентство Trend.

Представитель компании в Туркменистане Вадим Шириев сообщил, что новые проекты помогут стране монетизировать запасы природного газа.

Какого рода проекты компания предлагает Туркменистану, не уточняется.

«Мы видим огромный потенциал в дальнейшем освоении запасов газа в Туркменистане и готовы предложить наш опыт и возможности в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для реализации будущих проектов», — сказал Шириев, добавив, что на данный момент в стране работают два проекта компании: завод по производству бензина из газа и завод по производству аммиака в Гарабогазе.

Напомним, что на открытом 28 июня 2019 года заводе, строительство которого обошлось в $1,7 миллиарда, из газа производится синтетический бензин стандарта А-92 Евро 5. Стоимость литра такого бензина на момент запуска предприятия составляла 2 маната, в то время как обычный А-92 стоил 1,35 маната.

В ноябре 2019 года президент Гурбангулы Бердымухамедов высказывал свое недовольство работой завода и поручил исправить это вице-премьеру по нефтегазовой отрасли Мыратгелди Мередову.

С того момента о ситуации на заводе не сообщалось.

В декабре 2019 года глава «Haldor Topsoe» Бьерн Стефан Клаусен вручил президенту Гурбангулы Бердымухамедову награду, которую датская компания получила за технологию, по которой был построен завод.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Конечно, эта компания пионер в разработке таких технологий. Но на сегодняшний день они настолько дорогостоящи, что их внедрение нецелесобразно.
Кроме того, ТМ уже давно стал полигоном для таких компаний и технологий для обкатки этих разработок.
Но Аркадауна интересует не технология и конечный результат проекта, а то, что он положит в свой бездонный карман.

Европейские и другие нелюди хватит уже помогать подонку в разворовывание НАШЕЙ страны, он и так уже разворовал всё, что только можно на многие десятилетия вперёд, а все ваши грандиозные, многомиллиардные проекты, построенные при этом подонке, НИ ОДИН НОРМАЛЬНО НЕ РАБОТАЕТ И НИ КОГДА СЕБЯ НЕ ОКУПИТ, и вы это ПРЕКРАСНО ЗНАЕТЕ, НО ПРОДОЛЖАЕТЕ ПОМОГАТЬ ПОДОНКУ ОБВОРОВЫВАТЬ НАРОД И СТРАНУ!

Туркменистан — сладкая кормушка для наименее брезгливого бизнеса. Эти люди не только не прекратят свое участие в грабеже страны, но и помогут восстание подавить, если оно случится. Так что внешнего решения у народных проблем нет. Все вокруг заинтересованы в сохранении текущего положения дел.

Кароче датский санта клауз требует продолжение банкета и снова что-то попилить у аборигенов

Датчане услышали что там этот абориген архадах там что-то чем-то недоволен…Ну и как его успокоить? Подарить очередную блестящюю безделушку! Точно так же как индейцы обменивали их богатства на всякую хрень европейцев)))

Это зависит, что считать богатством, а что хренью. Индейцы тоже думали, что они обменивают свою хрень, на богатство европейцев. У индейцев этого добра было столько, что они не имели цену. Ведь не зря украденный объем хватило Европе на несколько столетий.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме