Нефтегазовое производство отстает от плана. Президент недоволен

Важное

В ходе заседания Кабинета министров 15 ноября курирующий сферу ТЭК вице-премьер Мыратгелди Мередов отчитался о производстве нефтегазовой продукции.

По данным Мередова, за 10 месяцев 2019 года план по переработке нефти выполнен на 101,8%, по производству бензина – на 100,1%, дизтоплива – на 103,5%.

Несмотря на это, президент Гурбангулы Бердымухамедов остался недоволен, так как производственные показатели в нефтегазовом комплексе продолжают отставать от годового плана, передает госинформагентство ТДХ.

По мнению главы государства, отставание связано с тем, что в производство слишком медленно внедряются передовые технологии, а также из-за того, что высококачественные туркменские нефтепродукты и полипропиленовая пленка недостаточно активно продвигаются на мировом и внутреннем рынках.

Президент потребовал скорее внедрять в производство передовые технологии, провести капитальный ремонт скважин и привлекать иностранные инвестиции для разработки новых месторождений.

Также вице-премьеру было поручено «должным образом наладить работу завода, производящего экологически чистый бензин из природного газа», а также проанализировать работу Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ), расширить ассортимент и повысить качество выпускаемой продукции.

Выговора Мередову президент не объявил.

Завод по производству синтетического бензина, строительство которого обошлось бюджету в $1,7 млрд, был запущен в июне 2019 года. Предприятие производит из газа бензин марки А-92 стандарта Евро-5. Отметим, что поступивший на заправки Туркменистана синтетический бензин, стоит существенно дороже аналогичного, произведенного традиционным способом. Если стандартный А-92 стоит 1,35 маната за литр, то за литр Эко-93 (А-92 Евро 5) придется заплатить уже 2 маната.

ТКНПЗ, в свою очередь, простаивает уже полгода в связи с отсутствием денег на капремнот и на закупку оборудования, сообщило в сентябре Радио «Азатлык». Около 500 работников были отправлены в отпуск без содержания.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

В Норвегии деньги с продажи сырья идут сразу в тнз Государственный пенсионный фонд. Туда же отчисляются сверхдоходы нефтяной промышленности Норвегии с дальнейшим инвестированием их в международные активы. Кроме того граждане сами решают на что идут эти деньги. Они не строят сотни пустующих отелей, стадионов и фонтанов. Дети Политиков не покупают замки в Германии и Англии на деньги из госказны. Норвегия прекрасная страна, которая любит, уважает и ценит своих граждан, заботится об экологии, по этому люди туда валят, а не от туда

Что за дикая чушь, как можно отставать от плана , при выполнении плана более чем на 100%!?

Это туркменский арифметика +-30% откат, шапка.

Очевидно же, что озвученные показатели липовые. А в реальности имеет место отставание.

А фото зачётное реальная » Обезьяна в очках, костюме и галстуке», а в глазах интеллекта полный ноль , только подлость и генетическая жадность , воровитость и постоянный животный голод!
Когда же эта Мразь нажрется?

Никогда, у этих мразей безразмерные желудки

> Когда же эта Мразь нажрется?

Как только получит адекватный отпор. А до этого момента будет расширяться, наращивать аппетит.

От какого плана отстаёт , от плана расходов его поганой семьи, или экономического развития Дойче Банка? Все просрал и ничего не создал, присосались своим проклятым тохумом к стране и никак нажраться немогут

он о другом плане говорит, который ему все мозги высушил!))

Экспорт качественных нефтепродуктов… Удачи!

интересно, а президент свой нубук включает, или он для красоты стоит?

Он еще наверно и из золота, судя по цвету.

Тут седой там черные волосы он чё каждый день красится что-ли? Клоун блин …ный.

Не красится ,а делает мелирование, как и все толерантные, имеющие ,нетрадиционную сексуальную ориентацию- Она же Красавица!?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме