Президент объявил выговор главе «Туркменпрома» за нехватку цемента

Важное

Как сообщает госинформагентство ТДХ, во время заседания Кабинета министров Туркменистана 15 ноября, президент отчитал вице-премьера по транспорту, связи и промышленности Байрамгелди Овезова. Как заявил Гурбангулы Бердымухамедов, отечественный промышленно-коммуникационный комплекс основан на самых передовых технологиях, но некоторые из подведомственных министерств и ведомств не справляются с намеченными заданиями.

В частности, глава государства был недоволен работой госконцернов «Туркменхимия» («Türkmenhimiýa») и «Туркменпром» («Türkmensenagat»), хотя, по данным Овезова, «Туркменхимия» за текущий год произвела удобрений на 60,8% больше запланированного, а технического йода – на 13,1% больше. «Туркменпром» произвел продукции на 8,6% больше расчетного объема.

Говоря о «Туркменпроме», президент приказал своевременно обеспечивать строительные объекты необходимыми материалами, а именно цементом и арматурой.

«Отрасли должны работать плодотворно и приносить доход государству, нужно развивать промышленность за счет широкого привлечения предпринимателей», — заявил Бердымухамедов и объявил руководителю «Туркменпрома» Ровшену Овезову выговор за «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, необеспечение выполнения установленных по Агентству заданий».

Овезов был назначен на свою должность в конце января 2019 года.

Напомним, что в июне этого года «Хроника Туркменистана» сообщала о том, что на строительных рынках Ашхабада пропал цемент. На тот момент даже подразделения «Ашгабатгурлушык» («Ашхабадстрой») остались без цемента.

Менее месяца назад сообщалось, что из Туркменистана в Узбекистан нелегально вывозится цемент и другие дефицитные строительные материалы.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бердымухамедов обьявил выговор выговору за то что он не выговорился.

Ну если уже цемент дефицитом стал…

Цемент Гульнабад Довлетова и Назар с Хаджи вывозят в Узбекистан. При чем берут этот цемент на заводах для проекта автобана. Конечно его хватать не будет, контрабанда идёт за границу. Мало того что миллиардами воруют, на проектах, которые получают на внеконкурсной основе по завышенным ценам, так ещё и под этими же проектами берут материалы на госпредприятиях и вывозят за границу. Беспредел устраивает только его семья.

Цемент то хоть нормального качества ?

Железо-бетонного

Я одного понять не могу.
Зачем какие-то проекты? Какие-то тендеры и контракты?
Нельзя ли просто брать деньги из казны и ложить к себе в карман?
Все как-то у них сложно…

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме