Президент поручил активнее использовать порт Туркменбаши для экспорта нефтегазовой продукции

Важное

На заседании Кабмина 26 июня курирующий нефтегазовую отрасль вице-премьер Мыратгелди Мередов доложил о работе по совершенствованию нормативно-правовой базы отрасли, в том числе «Порядка грузооборота нефти и нефтепродуктов в морских портах Туркменистана».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил в первую очередь уделять внимание стабильному увеличению добычи и переработки углеводородных ресурсов, сообщает госинформагентство ТДХ.

Даны указания по реализации ряда инвестиционных проектов и сотрудничеству с зарубежными партнерами. Отметим, что президент практически на каждом заседании Кабмина требует от чиновников привлекать в отрасль инвестиции. 

Вице-премьеру также поручено принять меры по обеспечению эффективной логистики, задействованию морских терминалов и пакгаузов, прежде всего, располагающего современной инфраструктурой морского порта для экспорта нефтегазовой продукции.

Напомним, что Туркменбашинский международный морской порт открыт 2 мая 2018 года. В августе того же года президент проинспектировал его. Тогда на кадрах телерепортажа гостелевидения было видно, что порт пустой, рабочая деятельность там не велась. Затем уже в октябре Гурбангулы Бердымухамедов раскритиковал работу порта и заявил, что он не работает на полную мощность.

В очередной раз глава государства побывал в порту летом 2019 года. В апреле это года президент вновь поручил увеличить его мощности. 

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Достал уже этот гребаный диктатор своими сухими указами…сделать то сделать это…это мы и так без тебя знаем. Ты лучше расскажи нам как в условиях отсутсвия законов и судов привлекать инвестиции. Вот это было бы интересно послушать, ослик ты наш родной!

Какой угодно ослик, но только не родной, побойтесь бога

Если станет осликом, тогда можно родным называть.
Животные наши родные

Угробили отрасль, разогнали специалистов, развалили и разворовали инфраструктуру, а теперь главный Баран хочет инвестиций и качественно новый уровень развития. Больной урод, иди прочь. Достал уже всех.

Так эта мразь Чурбангулы искренне считает, что инвестиции — это деньги прямо в его карман. Лохов ищет, но лохов не осталось….

> Редакция, вы ещё забыли новость про «В Туркменистане создана Межведомственная группа по разработке Национальной стратегии по развитию возобновляемой энергии»

Какой смысл помнить об этом?
Толку то от этого всё равно не будет. Просто очередная статья лишних расходов бюджета.

Гурбангулы забыл что к новой инфраструктуре нужны ещё и человеческие ресурсы со знаниями и интеллектом. А собрав себе подобное быдло с колхозов и посадить в кресло управленцев ничего не заработает, даже если золотом покрыть все причалы, нефтяные вышки и платформы, и все трубы на заводах и фабриках. Мы сейчас пожинаем наследие эпохи Алтын Асыра, раньше бараны были только в колхозах, а теперь в городах и всех министерствах.

баклажкО о том и не ведалО

а куда из Красноводска, она дальше пойдет — эта продукция?

Без прозрачной таможенной процедуры, искоренения коррупции в порту, либерализации миграционных положений (схода на берег), адекватных цен на обработку и т.д., порт нормально не заработает….

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме