Ашхабад исполнит демократический финт

Важное

Виктория Панфилова

Независимая Газета

Президент Гурбангулы Бердымухамедов стал первым кандидатом на пост президента Туркменистана. Его выдвинула правящая Демократическая партия страны. Соперником ему будет претендент от Партии промышленников и предпринимателей председатель коммерческого банка «Рысгал» Бекмырат Аталыев. Ожидается, что в субботу своего кандидата представит Аграрная партия. Предвыборная кампания стартует на фоне жесткого финансово-экономического кризиса. Тем не менее на итогах голосования, которое состоится 12 февраля 2017 года, это не отразится.

В Туркменистане 24 декабря начнется регистрация кандидатов на главный государственный пост. Гурбангулы Бердымухамедову, который идет на третий президентский семилетний срок, конкуренцию составят кандидаты еще от двух зарегистрированных в стране политических партий. Других желающих, несмотря на призыв главы государства проявить активность, пока нет. К слову, в выборах 2012 года принимали участие восемь кандидатов. Причина пассивности банальна. В стране понимают, что Бердымухамедов де-факто уже стал пожизненным президентом.

Гурбангулы Бердымухамедов пришел к власти в 2006 году, после смерти первого президента Туркменбаши – Сапармурата Ниязова. В феврале 2007 года состоялись выборы, на которых победил тогда еще никому не известный вице-премьер правительства Туркменистана. За 10 лет правления страной Бердымухамедову удалось главное – провести политическую реформу и внести изменения в Конституцию. Тем самым обеспечив себе пожизненное правление. Речь идет об увеличении срока президентских полномочий с 5 до 7 лет, а также отмене возрастного ценза для кандидатов на главный государственный пост. Эксперты считают, что эта норма дает ему право подготовить себе преемника – сына или даже внука.

Сын президента Сердар Бердымухамедов 20 ноября неожиданно стал депутатом парламента. Ранее он не интересовался политикой и не занимал постов. Многие эксперты считают, что Бердымухамедов заранее начал готовить преемника. И скорее всего это будет внук, 13-летний Керимгулы. Мальчик вместе с дедом неоднократно принимал участие  в торжественных церемониях в Ашхабаде. В прошлом году занял первое место в национальных конных скачках. По мнению директора Аналитического центра Института международных исследований (ИМИ) МГИМО Андрея Казанцева, в создании правящей династии уже нет ничего удивительного.

За подготовкой к выборам будут следить наблюдатели от миссии ОБСЕ. Вчера в Ашхабад уже прибыли представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ – старший советник по выборам БДИПЧ ОБСЕ Люсине Бадалян и советник этого бюро Владимир Мисев. От их оценки зависит, приедет ли в Туркменистан миссия ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Однако на исход голосования это не окажет никакого влияния, равно как и усиливающийся в Туркменистане финансово-экономический кризис. Снизились доходы и от западных нефтяных компаний, которые разрабатывают нефтяные месторождения на шельфе Каспия. Деньги за газ, который Ашхабад продает Китаю, идут в счет погашения взятого ранее кредита. В Иран газ поставляется по бартеру. В итоге в бюджете образовалась огромная дыра.

По некоторым данным, именно по этой причине Ашхабад инициировал визит своего лидера в РФ. В Сочи на переговорах с президентом Владимиром Путиным речь шла о получении кредита, который, по данным некоторых СМИ, мог составить 2 млрд долл.

Нехватка иностранной валюты привела к возрождению черного рынка валюты, на котором курс в 2,5 раза выше официального, и ударила по импорту, в том числе и продовольственных товаров. С сентября в Туркменистане ощущается нехватка масла, сахара и муки. Эти продукты можно купить в частных магазинах по стоимости в 2–3 раза больше, чем в государственных. Такие цены большинству населения не по карману, так как катастрофически не хватает и наличности. Вплоть до того, что трудоустроенные граждане не могут снять с карты зарплату. Денег в банках нет. Вчера стало известно, что с будущего года пенсии и пособия тоже будут переводить на карточки. Пенсионеров, инвалидов и матерей, находящихся в отпуске по уходу за детьми, предупредили о необходимости обзавестись пластиковыми картами. Социальное недовольство в стране нарастает.

«Но все это не означает, что ситуация скажется на итогах голосования избирателей в условиях контролируемого волеизъявления», – сказал «НГ» Андрей Казанцев. Эксперт считает, что уже сегодня можно предсказать победу Бердымухамедова. «Но при этом стоит отметить, что серьезная часть международного сообщества поставит под сомнение результаты этих выборов. Это же касается и альтернативных кандидатов. Ашхабад может утверждать, что на пост президента претендовали несколько человек, но к этому мало кто отнесется с искренним доверием», – сказал Андрей Казанцев.

Источник: Независимая Газета

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

И какой толк от этой международной общественности? Почему эти самые наблюдатели не примут участия в честных выборах? Сколько можно издеваться над людьми?

На выборах, как и при подсчете голосов может присутствовать хоть миллион наблюдателей, что никак не отразится на результатах. И так не только в тм.

Вам что, «честные выборы» извне организовать???!!! Какие проводите, за теми и наблюдают. Кого заслуживаете — того и получите! Повозмущаетесь дома и — вперед, на площадь, радоваться и ликовать по поводу своей «пожизненно загубленной жизни».

Вообще то (БДИПЧ) ОБСЕ не является организацией которая бы имела политический вес, которая бы могла повлиять на ход выборов, или которая занималась бы правосудием. И вообще она не является эталоном «демократичности». Лично мне, как гражданину Тм наплевать на ОБСЕ и на то что какие они сделают выводы по окончании выборов.
У них тут другие цели и намерения, и далеко не благие. Поэтому не стоит воспринимать присутствие ОБСЕ, ООН, и подобных «наблюдателей» всерьез. Просто пара туристов, и все.
Удачи всем на выборах.!!!

На стто процент уверен ГБ пожизненный пастух.

Друзья!
Покуда у нас диктатура одного человека, ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА -это сказка. И финал этих «выборов» каждый раз известен с самого начала.
Выборы — это политика. Политика -это искусство введения общих дел. И дел этих в стране много. А хотят ли наши граждане таких «выборов»? Нет, не хотят! А чего же хочет народ? Простых вещей:
1.Быть, а не казаться.
2.Работать, а не изображать работу.
3.Говорить правду.
4.Называть ложь ложью…..
Ой. чего же я,…размечтался…., хотя я знаю что,наша страна — это ОБЩЕСТВО СПЕКТАКЛЯ…..

92-летний Роберт Мугабе выдвинут на новый президентский срок Правящая партия Зимбабве «Зимбабвийский африканский национальный союз» (ЗАНС) выдвинула на новый президентский срок действующего главу государства, 92-летнего Роберта Мугабе. Мугабе находится у власти уже 36 лет, с момента обретения страной независимости от Британии в 1980 году: сперва в должности премьера, а с 1987 года — президента.Последний раз он подтвердил свой президентский статус на выборах в 2013 году, несмотря на заявления о нарушениях, допущенных в ходе голосования. Ранее Мугабе заявлял, что готов править, пока не умрет. При этом он подчеркнул, что готов выйти на пенсию, если такова будет воля его партии. В адрес… Развернуть »

Пока туркмены будут такими какие они есть сейчас у них всегда будет кто-то типа бердуна и никто другой. Когда нация изменится духовно, тогда поменяются и её лидеры. Бердун понимает это и делает всё, чтобы держать население страны опущенным ниже плинтуса. Туркменам нужно распрощаться со своей духовной ленью, чисто материалистическими жизненными ценностями и начать думать, размышлять, работать над собой и много трудится, и тогда что-то будет меняться в их жизни. Нужно нации уже просыпаться, потому что это преступление оставлять своим детям страну в таком позорном состоянии.

золотые слова и истинная правда!

Я студент, я голосую против чяре, тахя, костюма, галстука, и красного платья.
Я голосую за учебу и профессионализм

Я обозреватель телевидения, я голосую против вранья и восхваления в телевидения.
Я голосую за объективное освещение событий в стране.

Я экономист, я голосую против того чтобы отдельные люди имеют доступ к ресурсам.
Я голосую за равномерное распределение доходов.

Я мелкий предприниматель, я голосую против хаоса в налоговом центре, банках, и других местах где стоят невообразимые очереди а уровень сервиса на двойку.
Я голосую за эффективное обслуживание мелких предпринимателей государственными службами.

Я житель деревни, я голосую против нового мраморного культурного центра.
Я голосую за постройку канализации, водяных фильтров, и обновление электрических кабелей.

Я пассажир автобуса Хюндай, и голосую против этого автобуса у которого нет ни амортизатора, ни нормального тормоза.
Я голосую за новые оригинальные автобусы европейского качества, Мерседесы.

Я старый житель города, я голосую против длинных и высоких пешеходных переходов, я не могу подниматься, ни спускаться по лестнице.
Я голосую за эскалаторы для таких как я.

А я Бердун я говорю всем вам фиг вам !!!

Я нац меньшинство, я плохой интернет, я свобода слова, я доступная валюта и свободный и дешевый рынок, я сведоступность всякого товара и ты Бердун тормоза по которым ты сильна давишь!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме