«Выборы» без выбора или Международный день диктатора

Важное

За сигаретами очереди были, а на избирательных участках — нет.

«Право свободно высказывать свое мнение, личный взгляд на решение вопросов государственной важности закреплено Конституцией Туркменистана». — Гурбангулы Бердымухамедов.

12 февраля завершился очередной спектакль-фарс под лозунгом «Свобода волеизъявления – основа дальнейшей демократизации общества» с участием международных статистов- наблюдателей. Их мониторинг напомнил отчеты адвоката синьора Петрушки из бессмертной сказки «Чиполлино» Джанни Родари, особо актуальной для Туркменистана последнюю четверть века: «Герцог Мандарин ведет себя отлично. Барон Апельсин — очень хорошо». Демократизация просто зашкаливает… Бердымухамедов и восемь «альтернативных», никому не известных ранее кандидатов — клонов, которых предъявили «электорату» менее, чем за два месяца (а некоторых – за пять недель) до «волеизъявления».

Два — от новых, витринных, «образцово-показательных» для международных игроков псевдопартий, шестерка — от «инициативных групп». Это даже не «комедия строгого режима», а балаган строгого режима.

В стране, где успешно уничтожены любые элементы неподконтрольных общественных телодвижений, инициативными могут быть только группы от органов государственной безопасности.

Нельзя было останавливаться на двух партийных «претендентах» — вдруг бы их запомнили (!) и они неожиданно для себя могли бы стать конкурентами «лидеру нации». А добавочная шестерка совсем размылила предвыборную картинку и запутала возможных добровольных избирателей. Но тем не менее было сделано все возможное, чтобы «кандидатов» не запомнили.

Малюсенькие портреты кандидатов в штампованных, как на паспортах черных костюмах, в отличии от огромных фото президента, в газетах появились только один раз. Дальнейшие сообщения о «встречах с избирателями» давали без фотографий. Значительно уменьшились (по сравнению с предыдущими выборами) размеры портретов кандидатов и на улицах, как и количество размещений этих галерей кандидатов. И сняты они были так непривлекательно на серо-голубоватом фоне, словно в рубрике: их разыскивает полиция. Среди них портрет президента на фоне красного ковра выглядел значительно выразительнее.

Унылое предвыборное шоу «кандидатов» выглядело совсем удручающе. На телевидении в новостях, где коротко освещались эти «встречи», они были в том же одинаковом прикиде. Их снимали так, что выглядели кандидаты совсем дебилоидами. Не отрывая глаз от бумажек, они заморожено бубнили тексты своих программ на нескольких встречах перед «избирателями», которых насильственно сгоняли на эти очередные вынужденные мероприятия.

Вопросы к «кандидатам» и их ответы были заранее подготовлены представителями «инициативных групп». На одной из встреч в Ашхабаде «кандидат», получив запланированный вопрос, стал судорожно искать запланированный ответ в бумагах и не нашел. Некоторые представители «электората» незапланированно засмеялись, а по залу заметались представители «инициативной группы».

Главной задачей тщательно отобранных «кандидатов» было не выделиться из общего безликого ряда и сработать выгодным фоном. А надеждой — набрать как можно меньше голосов, чтобы не разгневать начальство. Сам же Аркадаг, скромно отказавшейся от «эфирного времени» в пользу «соперников», красочно, как всегда, заполонил местные СМИ. А во время поездок по велаятам, демонстрируя и меняя брендовую одежду в спортивном стиле, выглядел, в отличии от «восьмерки» очень живенько и гламурненько. Правда, его избиратели во всех местах, одинаково высаженные перед ним полукругом с застывшими масками на лицах, с ладонями на коленях, напоминали больше замороженных эмбрионов. Это должно было иллюстрировать тесную связь лидера с народом.

Где сейчас кандидаты двух предыдущих выборов? И что будет с этими фрик-фейками? Обогатят ли их программы очень скромную, состоящую из общих слов, без конкретики, программу ГБ, который не выполнил свои прежние обещания сохранить льготы для населения, существующие при Ниязове?

С шести утра 12 февраля на 47-м избирательном участке (в школе №48) звучала музыка, в основном о Родине и Аркадаге. Вместо одного полицейского дежурили четверо. После девяти вяло потянулись редкие избиратели. Наблюдалась только одна очередь — в государственный магазин за сигаретной порцией, но к восьми часам она улетучилась: в честь выборов сигареты не продавали. А зря. Можно было бы пройти и собрать голоса. В 14.30 работницы избирательного участка с урной пошли по домам.

Избирательные участки располагаются в школах, детсадах и институтах. Преподаватели, учителя и воспитатели не только используются в качестве бесплатной рабочей силы на всех этапах, но и как материальный источник. Они и по домам ходили со списками и именные приглашения разносили. Все было организовано отлично. Но с них еще традиционно сдирали деньги на канцтовары, угощения избирателей и разных наблюдателей. В этот раз на некоторых участках слупили деньги и на ковры перед кабинками голосования, которые после выборов превратились в ковры-самолеты и улетели в неизвестном направлении…

Традиционно каждого избирателя, как долгожданного гостя, радостно встречали красивые девочки в национальных одеждах с подносом пешме — жареных кусочков теста или конфетами. Не надо было даже паспорт предъявлять. Достаточно было назвать адрес и проголосовать за всех членов семьи. Можно и за соседей. Только вот избирателей все равно не хватало. В отличии от выборов в меджлис педагогов обязывали звонить избирателям домой и уговаривать их прийти проголосовать. По сравнению с парламентскими выборами с полным отсутствием голосующих на этот раз было относительно оживленно. На участках впервые биографии и программы были напечатаны как на туркменском, так и на русском языке! Исправили замечания наблюдателей из СНГ на прошлых выборах. Но выбирать было некого… А если и было, то на подсчет голосов пришедших и не пришедших избирателей это бы никак не отразилось.

Оживленно было только на тех избирательных участках, куда водили международных наблюдателей. На этот раз большая семья президента на выборном участке была представлена гендерно, а не только мужской частью. Перед объективами предстала и женская половина: невестка, дочь и внучки. Хотелось бы еще лицезреть сестер и племянников, так активно развивающих экономику страны во всех областях.

Один из «независимых международных наблюдателей», директор компании Fit International КёртЭдвардс (США) восхищается: — «Мне выпала большая честь быть на избирательном участке, где голосовал со своей большой семьей действующий Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. Я видел, с каким воодушевлением его приветствовали все присутствующие в этот момент на избирательном участке.» Какое ценное наблюдение! «А обмануть меня нетрудно — я сам обманываться рад.»

Недавно тестируя новые автобусы с климат-системой для перевозки участников будущей Азиады-17, президент заботливо дал указания об обеспечении комфорта гостей «с учетом климатических особенностей». Для местных жителей в бетонных домах при подготовке к этому пафосному мероприятию «климатические особенности» во внимание не берутся. Не только в домах около Главного Спортивного Праздника Президента, но и повсеместно с домов продолжают срывать кондиционеры и защищающие от солнца козырьки. Старые микрорайоны и центр, ранее утопающие в густой зелени, представляют ужасающее зрелище: везде пеньки и большие пни на месте лиственных деревьев. Повсеместно взамен высаживают чахлые туи, а оставшиеся лиственные обрезают так, чтобы они не имели густой кроны. Недавно в парке Независимости совершили очередную вырубку, а вдоль Туркменбаши шаёлы – одной из главных т.н. «протокольных улиц» тотально вырубили густые лиственные деревья и посадили маленькие сосенки для безопасности Главного Лица. Это экологическое преступление, уничтожение живительного кислорода во всем городе! Ашхабад превращается в могильник с отрицательной энергетикой. Вырубив зеленые зоны около и между домов и сломав скамейки, власть обрекает основную часть населения на вымирание в бетонных душегубках в особо жаркие месяцы, когда температура достигает 50 градусов. А все курортные местечки под Ашхабадом, места традиционного отдыха населения, оккупированы многочисленной семьей регулярно избираемого президента.

И, если вокруг элиток высочайше дозволены зелень и трава, то вокруг обычных домов всю землю закатывают в бетон и асфальт. Добро пожаловать в летний ад! После всех кастраций, по специфическому вкусу Главного Архитектора, муниципальные дома представляют собой обшарпанную смесь казарм с бараками концлагеря — туркменское казарменное баракко». Главным бонусом проживания в них становятся сердечнососудистые и онкозаболевания.

Многократно повысив плату на все коммунальные услуги, власти изобретают все новые способы изъятия денег у населения. Это и принудительное, платное, но формальное медицинское обследование, всевозможные штрафы. Широко практикуется вторжение в дома и квартиры поздним вечером комиссии «из представителей силовых структур на предмет выявления посторонних». Есть случаи штрафования за то, что у дочери ночевала старая мать, прописанная в другом районе! Но самая активная охота идет на пары, проживающие в гражданском браке. Обоих штрафуют: ее за «проституцию», его — за «сутенерство».

Продолжают хватать на улицах, даже в дневное время, идущих держась за руки школьников и студентов, которых без ведома родителей отвозят в полицейский участок, где девушкам грозит насильственная экспертиза на девственность.

В феврале многократно повысились штрафы для автомобилистов. Например, остановка в «неположенном месте» грозит ныне штрафом в 200 манатов (ранее было 10). А запретительные знаки натыканы везде, в первую очередь, около торговых центров и рынков, где такси особенно востребованы и необходимы. А за просроченные права хотя бы на один день — изъятие машины и штраф 400 манатов.

При этом миллионы буквально зарывают в землю. Так, н-р, полтора года печально знаменитая фирма «НАТА» расширяла Московский проспект на участке между улицей Андалиба (Мира) и Туркменбаши шаёлы, укладывая в бетонные саркофаги коммуникационные трубы и кабели. И совсем недавно на круговой развилке возвели и торжественно открыли металлическую композицию «Земля». Но месяц спустя кому-то стукнуло в голову под этим кругом по Московскому проспекту вырыть туннель. И дорогу, прослужившую менее полутора лет, вскрыли вместе с бетонным саркофагом, разбросав трубы вокруг. Буквально за несколько дней до этого спонтанного решения территорию, где до ремонта были деревья, полностью заасфальтировали и устроили очередную стоянку. Как говорят ремонтники, один квадратный метр асфальта стоит 500 долларов.

В стране свирепствуют органы безопасности в поисках инакомыслия. С помощью иностранных специалистов блокируют информационные сайты, контролируют переписку в социальных сетях, за выход на сайт «Хроника Туркменистана» могут ворваться в квартиры с угрозами и требованиями удалить контакты или вызвать на «собеседование» в контору с объяснениями возможных вариантов будущего… Научились точечно блокировать выход в интернет у особо «неблагонадежных». Идет тотальная слежка, прослушивание и подглядывание. Прослушивают не только телефоны, но и разговоры в квартирах, для чего около домов определенных неблагонадежных лиц часами стоят машины с людской и спецтехнической «начинкой».

В почтовых отделениях не разрешают зашивать или заклеивать посылки, их принимают в открытом виде. А обычные письма из Туркменистана приходят вскрытыми.

Министр нацбезопасности сполна отработал свой выговор от президента. Люди, живущие в других странах, даже представить себе не могут, насколько ужасен и унизительно кастрирован интернет в Туркмении. Но и с такой убогой сетью сражается доблестная армия «патриотов в погонах». Так что «убедительная» победа на голосовании — это убедительная заслуга Министерства национальной безопасности и других силовых структур. Можно уже награждать за заслуги в запугивании и борьбе с населением и свободой СМИ!

Накануне предсказуемых третьих выборов президента Бердымухамедова Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Туркменистана преподнесла Аркадагу особый бонус – решила отмечать 12 декабря как Международный день нейтралитета. «Весь мир — театр».

Не пора ли считать 12 февраля Международным днем диктатора?

Со своим мнением и взглядом, Наталия Шабунц

30 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

30 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Это все известная песня, но сделать ничего не можем.У «шестерок» аркадага в виде МНБ и пр.структур хорошая зарплата и обеспечение вот они и рвут когти за него. Вот если бы представить что аркадаг был бы нормальным, была бы демократизация общества,интернет дешев и доступен, все конторы были бы частными и конкурентоспособными с развитыми странами и т.д-тогда эти «шестерки» не имели бы ни малейшего шанса на хорошую жизнь, разве что в дворники, охранники и пр.неквалифицированный труд. Но все вышесказанные мечты увы уже не воплотить из-за политики Ниязова и уже 2-3 поколения выросло «рухнаманутых» которые считают что существующий строй нормальный и сами рвутся… Развернуть »

А как Вы хотели господа???? Этот тохум власть не отдаст никак-иначе их просто порвут на куски!!!! А ди джей и поэт будет дальше радовать нас своим искусством и талантом!!!

Их не просто на куски порвут, там все намного более кроваво будет когда «массам» окончательно этот цирк надоест.

Заголовочек бы подкорректировать.
Не ДЕНЬ, а, как минимум — СЕМИЛЕТКА диктатора.

Согласен с автором статьи! И если бы мнение автора разделяли ведущие страны мира — США и Евросоюз, то не было бы так печально. Я смотрел выпуски «Евроньюс» и «Настоящее время», где комментировали результаты выборов в ТМ, но нигде не услышал, что это был фарс, подверждающий легитимность диктатора. А наблюдатель Ирина Роднина от России, заласканная президентским гостеприимством, с неподдельной радостью заявляла, что нарушений на выборах не обнаружено??? А это жалкая сцена, когда БГ со всем семейством пришел на избирательный участок, а все наблюдатели дружно улыбались и аплодировали, неотрывно смотря в рот виновнику псевдоторжества. Жаль прекрасный Туркменистан и его трудолюбивый народ, где… Развернуть »

В 1999 г. акционером канала стала российская ВГТРК. Сейчас этот госхолдинг владеет 16% акций Euronews SA. ВГТРК – один из четырех крупнейших акционеров Euronews. Вопросы есть?

заявляла, что нарушений на выборах не обнаружено
****
а разве они были?

…… в глаза , божья роса. Глобальное и наглое оболванивание населения. Все прекрасно задают , что их дурят, при чем нагло, но все делают вид, что не замечают этого и молчат. Почему за украденную курицу голодного осудят на 5 лет, а мошенника и государственного преступника которорого расстрелять мало должны терпеть и почетать ? Театро маразма и абсурда ((((

если автору заплатить 5 манат больше денег, то завтра это негативная статья выйдет в положительной форме.

Господин Тимур, всяк по себе судит. Наталия Юрьевна — единственный человек, который, находсь в Туркменистане, осмеливается говорить правду о происходящем в стране. Если вы считаете происходящее в Туркменистане правильным и справедливым, то это ваше право. Но это не позволяет вам обижать хорошего человека. Лично мне стыдно за происходящий в Туркменистане балаган и бесстыдное поведение руководителей страны.

если вам так не нравится жить в туркмении, то почему бы вам не уехать в другую страну, где вам будет комфортно…?

так эти ….лизы не отпускают. Если вы все уедите, то кто нас кормить будет — заявляют они..

Уехать одно дело, а остаться это совсем другое. Не так все просто. Хотя люди готовы пойти почти на любой риск чтобы оттуда уехать, по себе знаю. Но и так, власти делают все чтобы не отпустить тебя.

Так вы же сами не даете людям уехать, умник. Годами не выдаете статус, нет возможности продать квартиру и вывезти собственные деньги за нее.

Единственная страна на планете, где в «мирное» время только официально в ООН зарегистрировано 15 тысяч беженцев, а еще сотни тысяч неофициальных беженцев. Может время все-таки не очень мирное?

Vse absolyutno werno, Natalya gelneje!

Самое страшное преступление — это вырубка лиственных деревьев. Почему-то Ташкент и Ашхаюад соревнуются — где больше деревьев вырубили. Только благодаря посадке деревьев и поливу, организованым более 120 лет назад Куропаткиным, Ашхабад называли «маленьким Парижем». Старый Ашхабад был удивительно добрым уютным городом, с положительной энергетикой и прекрасными жителями. А сейчас Ашхабад превратился в мраморное кладбище. Молодое поколение считает этот архитектурный ужас совершенством.

А где же гордые туркмены? Сколько ещё они будут терпеть издевательство? Иди вся гордость и величие заканчивается разговорами на кухне? Пока все будут молчать, будет только хуже и хуже. Если весь народ Туркменистана будет протестовать, то не какие карательные органы не помогут Бердуну. Но этого к большому сожелению не произойдёт. Как молчали и восхваляли на чаре Бердуна, так и будет.

Их нет, не было и никогда не будет это как огуз хан по маглумату.

Попросил родственников проголосовать за меня, хотя уже несколько лет как выписан из ТМ и живу за кордоном… и О чудо, мой голос учли даже без моего присутствия и наличия паспорта и прописки этой удивительной страны.
А так, нарушений нет ))

как же надоел ваш лай ….

Смотри укушу тебя

А зачем тогда читаешь этот сайт Джемал-джан. Читай только официальные новости, где лая нет. Или ты это по долгу службы делаешь за 30 сребреников.

не критикуй джемалу у них дни хуже чем у народа они и в жару и в зной под солнцем это те самые народ лидера)))

как же надоел ваш зверятник ….

О, рухнамутнутые понабежали. Вон с сайта, он заблокирован и посещая его вы нарушаете распоряжение вашего тронутого клоуна, нечего правду читать, а-то ваш мелкий мозг вообще вапоризируется.

Хорошо,что чувство юмора не покидает автора.Мой оптимизм улетучивается меньше, чем через неделю пребывания там.

сказал мне хан не хади на бархан!

В статье описаны лишь дальние последствия беспредела только в Туркменистане, который организован движением лжецов и негодяев сначала в наке и образовании, против мира турки. Исследования, вернее, выводы не позволяют опубликовать, выстраивая препятствия, как в «Линии обороны». И тем не менее, правда об истории Ахала(Арии) уже известна тем, кто решает в мире. Именно этим обусловлены изменения которые произошли в Америке, по отношению к запрещенным ранее трудам, книгам, прекращению доения Германии, отношению к Турции и Японии и пр. Рассматривать процессы в Туркменистане в отрыве от всего прочего было бы неполноценным. Это сложно для понимания сегодня, но политика ликбеза и бесплатного образования —… Развернуть »

Наверное поэтому все изложенное вами как в сбивчивой речи, набор слов какой-то, а не мнение.

Под ником никогда не будет мнения. Особенно под влиянием пропаганды, которой оболванили. Я понимаю ваше стремление что-то высказать, но свобода мысли была закрыта. И тот, кто этого не знает, ничего не сможет сделать. Можно сколь угодно много возмущаться, но понимание причин создавшегося положения необходимо в первую очередь.

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме