Ответы юриста по поводу закрытия пограничного перехода

Важное

Вопрос: Я проживаю в Мангистауской области Казахстана в г.Актау. Я переехала из Балканского велаята Туркменистана и там у меня остались родственники, но я не могу туда попасть, хотелось бы узнать почему? И откроют ли дорогу? Говорят, что можно попасть на 5 дней, но таможня не пропускает ((
Заранее спасибо за ответ.

Ответ: В соответствии с соглашением между правительствами Туркменистана и Казахстана от 2001 года «О взаимных поездках иностранных граждан» граждане Казахстана, проживающие в Мангистауской области: в том числе, и из города Актау, могут въезжать и выезжать и временно пребывать на территории Балканского велаята Туркменистана без оформления виз на срок не более пяти суток при наличии удостоверения личности гражданина Казахстана, подтверждающего их местожительство в указанной области.

Однако, в настоящее время, по инициативе туркменской стороны, действие указанного выше соглашения временно приостановлено. По нашим сведениям, это было связано с выборами президента Туркменистана, его инаугурацией и с празднованием Дня туркменского флага.

Ожидается, что пограничный переход «Темир баба» на туркмено-казахской границе будет открыт 23 февраля.

В то же время нет никаких официальных разъяснений от туркменского МИДа, как по приостановке соглашения, так и по срокам возобновления его действия.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вапше нада убрать чёртвую визу. Навсгда нада вез визу как в Россия

Власть Туркмении боитяс за себя

Я родилась в Туркмении и до 1992года проживала там затем по семейным делам т.е не климат ребенку я была вынуждена уехать затем в в 1996 году вернулась и до 2001года проживала там затем я выехала в Азербайджан как я могу попасть туда ведь у меня там похоронены родители?

У Вас скорее всего гражданство Азербайджана Поэтому гражданство Туркменистана Вы скорее всего утратили Вы можете получить в посольстве Туркменистана в Азербайджане визу для посещения мест захоронения Ваших родителей Вам потребуется предбявить в посольство свидетельство о смерти Ваших родителей Раньше требовали предбявить справку о том что ваши родители захоронены Обычно эту справку получали в здании расположенным на улицу Мопра угол Дзерджинского Сейчас вроде достаточно только свидетельство о смерти Вы можете зайти на сайт посольство Туркменистана в Азербайджане и найти соответсвующую информацию иди зайти на сайт Туркменского посольсво в России естественно лучше будет позвонить в посольство прежде чем к ним поехать на… Развернуть »

Бухгалтерская служба дает разъяснение что разный размер подоходного налога и надо было известить налоговую инспекцию по поводу перехода от совместительства на постоянную работу. кроме того недопускается работать по совместительству без основной работы. Санкции налоговой штраф должны предъявляется к работнику?

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме