Пенсии и пособия в Туркменистане будут переводить на банкоматные карты

Важное

Как сообщает Радио Азатлык, со следующего года в Туркменистане пенсии и пособия будут начисляться на банкоматные карты. В Дашогузском велаяте нововведение планируется уже с 1-го января 2017 года, в Ашхабаде с 1-го марта.

Пенсионеров, инвалидов и матерей находящихся в отпуске по уходу за детьми предупредили о необходимости приобрести пластиковые карты.

По словам представителя Пенсионного фонда причина перехода на новую систему социальных выплат связана с намерением сократить число сотрудников соответствующих учреждений, в том числе банковских служащих.

Пенсионеры новыми правилами не довольны.

Как говорит пенсионер Аманмурад Бугаев, в столице и в областных центрах это возможно будет удобно, но большинство пенсионеров против перехода на эту систему. Потому что, удобнее прийти в банк и выстоять очередь, как это было прежде, чем искать банкомат.

Для проживающих в сельской местности пенсионеров будет еще сложнее. До ближайшего банкомата им придется ехать в районный центр, а это, по меньшей мере, 30 — 40 километров и даже добравшись до банкомата, может оказаться, что денег там нет.

Источник: Радио Азатлык

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Teper ya smotryu uje i manaty zakonchilis v kazne…

Можно сократить не только число служащих, но и число банкоматов. Оставить один. Установить у входа в президентский дворец. Заряжать будет лично аркадага. Может быть тогда люди поймут где живут.

А как быть пожилым людям, которые могут еле-еле передвигаться, и то только по квартире, инвалидам колясочникам, или лежачим больным? Кто скажет?

Во всём цивилизованном мире на карточки выплачиваются не только пенсии и пособия, но и зарплаты, и иные доходы. Да вон, даже соседний Узбекистан давно успешно внедрил систему выплат на банковские карты и расчётов по ним.

Во всех цивилизованных странах можно осуществлять интернет платежи и свободно конвертировать и снимать наличность на каждом шагу

Вот зря ты ТМ с цивилизованным миром сравниваешь.

В Узбекистане плачевная ситуация, наличности на руках мало, а снять деньги с карты проблематично плюс ещё списывают 20%! Самая лучшая банковская система в Ц.А. это в Казахстане!

в Узбекистане люди воют от этих самых банковских карт….
чтобы что то купить — нужно заплатить как минимум на 20% дороже чем за наличку…

Во всем цивилизованном мире при этом сначала создают сеть банкоматов в достаточном кол-во в шаговой доступности во всех населенных пунктах. И при этом заправляют наличностью столько сколько необходимо, а не пытаются нагреть своих граждан как в ТМ. А так эта система давным давно успешно работает в России и Казахстане например.

Надо сократить только ОДНОГО человека в Туркмении! Надеюсь все понимают, о ком идет речь? АРКАШКУ на эшафот за воровство и коррупцию!

Еще одна форма издевательства над населением.

Вот это ДА можно сказать Интересно вот ещё что А можно ли будет всю сумму снимать с карточки Или тоже по 100 манат в неделю и не больше

Ещё один повод этой семейке, не дать народу денег, уже добрались и до этих слоёв населения. Когда уже нажруться?

Это первый шаг, вторым шагом будет ликвидация всех банкоматов по стране))) И дело сделано, пенсии как бы перечислены, а взять это уже ваша проблема, а не государства) Только в гениальном ТМ могли придумать такое ноу хау по экономии бюджетных средств)

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме