Школьник из Туркменистана завоевал «золото» на ЧМ по шахматам

Важное

Туркменский шахматист Сапармырат Атабаев завоевал золотую медаль на завершившемся в Сочи чемпионате мира среди школьников. Представитель солнечной Туркмении первенствовал в возрастной группе до 17 лет, сообщает сайт Багруша со ссылкой на ТАСС.

В рамках первенства прошли отдельные турниры среди мальчиков (юношей) и девочек (девушек) в шести возрастных категориях: до 7, 9, 11, 13, 15 и 17 лет. Всего в соревнованиях, которые состояли из девяти раундов, приняли участие 500 человек из 30 стран.

Победитель из Туркмении является воспитанником заслуженного тренера страны Айдогды Атабаева. У юноши не один десяток достижений международного уровня, в том числе золотая награда Всемирной шахматной олимпиады (2012 г. Стамбул).

Сапармырат Атабаев серебряный призер крупного рейтингового турнира, который проходил в июле нынешнего года в Москве. Талантливый шахматист является национальным рекордсменом среди юниоров: он 20 раз поднимался на высшую ступень пьедестала почёта.

Источник: Багруша

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Молодец да и только Мои поздравления На сколько я на память помню Школа шахматная в Ашхабаде всегда пользовалась успехом Даже по тем временам было много мастеров спорта СССР там Мой бывший классный был там тоже преподавателем

В Советские времена в Ашхабаде в 30-м микрорайоне был шахматный клуб. Частенько я туда заглядывал, когда учился в институте (ТПИ) и еще два года после. Не знаю, есть он сейчас или нет. Если нет, то жаль.
Сапармыраду — уважение и пожелание дальнейших успехов. Может и чемпионом мира станет! Иншалла!

Поздравляю! Пока есть такая молодежь, остается надежда.

Как радостно осознавать, что система дебилов и крохоборов не истребила пока весь генофонд нации; крупицы ещё остались, которые, очень надеюсь, дадут ростки в будущем. Главное, чтобы мальчику помогали и не загубили его талант. Потрясающий молодой человек, такие лица сейчас редко встречаются в ТМ.

Вы чистое золото. Как бы не наступали на меня но всё ж.

Умница парень!!! Генетика древнего народа ещё не совсем потеряна. Молодец!!! Да услышит Создатель глас народа!!!

это какая то ошибка мирового масштаба, — в Туркмении академики и чемпионы должны быть из одной гениальной семьи !!!)))

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме