Русский язык «уходит» из Центральной Азии

Важное

Школа им. А.С.Пушкина в Ашхабаде. Фото rs.gov.ru

365info.kz

Андрей Зубов

Статистика показывает: постепенно использование русского языка в Азии сокращается.

В начале ноября этого года президент РФ В. Путин подписал «Концепцию государственной поддержки и продвижения общего образования на русском языке в международном образовательном пространстве». По мнению многих экспертов, эта концепция, (а точнее — сам русский язык) должна стать одним из главных компонентов «мягкой силы» России в ближнем зарубежье.

Я русский бы выучил…

«Между тем, есть ощущение, что МИД РФ действует с опозданием, так как многие из республик бывшего СССР, являвшихся некогда важной частью «русского мира», быстрыми шагами его покидают», — размышляет российский эксперт Кирилл Соков.

«После обретения независимости страны СНГ начали активно вытеснять русский язык из большинства сфер государственной и общественной жизни, — пишет автор. — Во многих из этих стран процессы сокращения численности русскоязычного населения, образования, культурного и информационного пространства приняли уже практически необратимый характер. Например, в Таджикистане численность русского населения за 11 лет сократилась с 388,5 тыс. до 35 тыс. человек.

Отъезд большей части гуманитарной и научно-технической интеллигенции привел к тому, что получить образование на русском языке можно только в нескольких учебных заведениях, а абсолютное большинство населения 8-миллионной республики, 1 млн. из которого постоянно работает в России в качестве трудовых мигрантов, вообще не знает русского языка».

Справедливости ради надо отметить, что «поголовного владения русским языком в Центральной Азии никогда не было. Русским языком, по данным переписи 1989 г., владели 62,8% казахов, 36,9% кыргызов, 30% таджиков, 27,5% туркмен и 22,3% узбеков.

Русские, которые проживали главным образом в городах или, как в Казахстане и Северном Кыргызстане, в зоне плотного расселения славянского населения, местными языками почти не владели, — продолжает Соков. — По данным той же переписи 1989 г., титульным языком владело 4,5% русского населения Узбекистана, 3,5% – Таджикистана, 2,5% – Туркмении, 1,2% – Кыргызстана и 0,9% – Казахстана. В условиях, когда русский язык в СССР фактически был государственным, а получение на нем образования, информации и т. п. не составляло проблем, смысла учить местные языки не было. По многим учебным предметам, особенно естественно-научного профиля, учебников на национальных языках вообще не существовало, преподавание полностью велось на русском языке».

Российский аналитик приводит следующие цифры. «За два с лишним десятилетия, минувших со времени распада СССР, языковая ситуация в Средней Азии заметно изменилась. На рубеже «нулевых» и «десятых» годов русским языком в общей сложности владело 84% жителей Казахстана, 49% – Киргизии, 41% – Узбекистана, 33% – Таджикистана и всего 18% – Туркмении. В отличие от советской статистики, учитывавшей владение русским языком отдельными этносами, в постсоветской приведены данные по населению в целом, включая пока еще остающихся в регионе славян. Поэтому сопоставить их с данными переписи 1989 года трудно. Более адекватными выглядят данные о числе активно владеющих русским языком, то есть способных читать, писать и объясняться. В Казахстане их насчитывалось 72% населения, в Кыргызстане – 36%, в Узбекистане – 14%, а в Таджикистане и Туркмении – всего 12%. При этом 16% жителей Казахстана, 50% – Кыргызстана, 59% – Узбекистана, 67% – Таджикистана и 82% – Туркмении вообще не владеют русским языком. То есть русскоязычное пространство после распада СССР в Узбекистане, Таджикистане и Туркмении сократилось в 2-3 раза».

Уход «русского мира»

Вполне понятно, что чем дальше республика от России географически, экономически и политически, тем ниже в ней доля владеющих русским языком. «Если в Казахстане русский язык знают почти все, то в Кыргызстане и Узбекистане – пассивно (могут объясниться) им владеет каждый второй, а в Таджикистане и Туркменистане большая часть населения по-русски не говорит, — подводит итог портал «Ритм Евразии».

В обозримой перспективе русскоязычное культурно-языковое пространство в среднеазиатских республиках, за исключением Казахстана, может вообще исчезнуть. Тем более, что значительную по численности группу населения славяне и другие европейские этносы продолжают составлять только в Казахстане и в меньшей степени — в Кыргызстане. В Таджикистане и Туркмении их демографический вес на фоне титульного этноса почти незаметен. В том же направлении развивается демографическая ситуация в Узбекистане. Причем во многих республиках стремление России расширить в регионе свое культурно-языковое пространство сталкивается с политической позицией их руководства, не желающего отдавать воспитание подрастающего поколения на откуп русскоязычным преподавателям.

Сокращение русскоязычного образования является результатом отнюдь не только эмиграции преподавательских кадров и европейского населения в целом. Надо говорить откровенно: во всех республиках Средней Азии проводится политика по сокращению русскоязычного образования и переводу его на титульные языки.

Так, численность обучающихся на русском языке с 1990/1991 по 2010/2011 гг. сократилась в Узбекистане с 636 до 221 тыс. (на 65%), в Таджикистане – со 120 до 47 тыс. человек (на 61%), в Туркмении – со 127,1 до 6,5 тыс. человек (на 95%). В последней из названных стран русскоязычное образование сегодня фактически полностью ликвидировано, а в Таджикистане и в меньшей мере в Узбекистане сократилось до уровня, при котором воспроизводство русскоязычной информационной и культурной среды оказывается под вопросом. В Казахстане и Кыргызстане ситуация с русскоязычным образованием пока более благоприятна».

А как на Кавказе?

Кстати, в государствах Закавказья ситуация с русским языком обстоит на порядок лучше, чем в Средней Азии, что объясняется их географической близостью и тесными связями с Россией. На рубеже «нулевых» и «десятых» годов в Азербайджане русским языком владело 4,9 млн. из 8,9 млн. населения (55%), в Армении – 2,4 млн. из 3,6 млн. (58,6%), а в Грузии, отношения которой с Россией после «пятидневной войны» 2008 г. переживают далеко не лучшие времена, – 2,4 млн. из 4,5 млн. населения (54%). При этом численность собственно русского населения в странах региона сравнительно невелика.

В Азербайджане насчитывается всего 119 тыс. русских (1,3%), в Грузии – 45 тыс. (1%), а в Армении – всего 7,5 тыс. (0,2%).

При «таджикско-туркменском» уровне численности и удельного веса русских более половины населения Закавказья в той или иной мере владеет русским языком. Более того, 1,6 млн. жителей Азербайджана, 0,9 млн. Армении и 1,3 млн. Грузии владеют им активно.

Источник: 365info.kz

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Никто не будет спорить, что действительно изучение русского языка в Туркменистане сократилось, но не до 6.5 тыс учащихся. Считайте сами. В городе Туркменбаши(Красноводск) есть три школы численность учащихся в каждой более 1000 человек и только 25% из них учаться на туркменском языке. Остальные получают образование на русском языке по программе утвержденной министерством образования Туркменистана. И такие же школы существуют во всех велаятских центрах и в столице. Если имеют ввиду российско-туркменскую школу им. Пушкина в Ашхабаде, то да такая школа только одна в стране, но это не означает, что только в ней ведется обучение на русском языке. А вот дальше русскоязычные… Развернуть »

И не надо 🙂

Ku Klux Khan, лол
Для ….. как Ты , не надо!

И не только Русский .. Туркмены бегут с Тм .

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме