Шабат по-туркменски

Важное

Две недели, до понедельника 14 декабря, частные офисы и магазины в Ашхабаде должны быть закрыты. Таково требование столичного хякима М.Абилова.

Эти меры связаны с подготовкой к большому празднику государственного значения — 12 декабря Туркменистан отмечает 20-летие принятия нейтрального статуса. На праздник приглашены высокопоставленные зарубежные гости и делегации.

С 1 декабря работники городской и этрапских (районных) администраций Ашхабада обходят торговые точки и офисы. В частности вчера они сделали обход в комплексе микрорайонов «Мир» и по улице Айтакова, и требовали прекратить работу до 14-го декабря, а лучше — до 15-го. При этом, как обычно, никаких письменных распоряжений не предъявляется.

Отдельные офисы и магазины продолжают работу на свой страх и риск. Людям нужна зарплата, а организациям — прибыль. Две недели простоя, приведут к довольно существенным потерям.

Прекратили работу коммерческие структуры, занимающиеся строительством и ремонтом. В основном в этих организациях работают приезжие из других регионов страны. А местных работников чиновники рекомендуют отправить в отпуск.

За приезжими в эти дни охотится и полиция. Проверяют паспорта и задерживают мужчин от 20 до 50 лет, не имеющих местной прописки. От задержанных требуют незамедлительно покинуть столицу и не показываться здесь до конца года.

Ранее мы уже сообщали, что в эти дни в Ашхабаде запретили движение тяжелых грузовиков, строительной техники и иногородних автомобилей.

Работники коммунальных служб, работая практически в три смены чистят и украшают город. Туркменская столица ждет высоких гостей.

20 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

20 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

доп.инфа: работники хэкимликов требуют затемнить окна (100%-ое затменение), выходящие на протокольные дороги столицы. уже во многих домах по подвойской и советской можно увидеть черные окна…жильцам за это удовольствие созерцать праздничные мероприятия за темынми окнами приходится платить 300 ман (85$) со своего кошелька. веселый праздник..

Да в нашем доме тоже затемнять будут говорили.

Хаха в машине нельзя, а дома надо. Ну точно «тараканище» Чуковского
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд… Все через опу.. Наоборот

……………..

Лююююдииии уезжайте оттудааа!!!!!

продуктовые магазины вроде не закрывают.

«Не хлебом един человек»! Истина в высоком патриотизме и любви к Аркадагу! Читайте стихи, прославляющие его, и духовная пища заменит все остальные человеческие блага!

Я то старый идиот по своей наивности думал что ты ушла уже давно в мир иной, а ты все живешь, воду мутишь как в старые добрые советиские времена, все тебе на старости лет не как нет покоя родимая ты моя, помнишь, как ты меня своего старого друга, который тебе во многом помогал, когда было тебе всегда трудно, у тебя и были такие годы в твоей жизни, в последние дни моего пребывания на ТМ земле, в кабинете у Оразгельды Айдогдыева такого же прихвостня ниязова как и ты сама, пожелало чтобы я поскорее сдох на том месте куда поехал, как ты обзывало… Развернуть »

Долгих лет вам жизни, ув. Mayer Galzerman! Всегда интересно читать ваши комментарии про жизнь тех или иных чинов, тем более вы в свои года не будете вводить в заблуждение и настраивать на плохие мысли.
Здоровья и блага вам.

Нам хлеба не нужно — песен давай, нам солнца не нужно — нам Аркадаг солнцеликий светит

Такое ощущение , что маразм в Туркмении крепчает, а ведь еще недавно на этом форуме были надежды на то что Абилов искоренит беспредел в хякимлике города и Ашхабад заживет по новому, комфортно и сыто. А оказывается Абилов переплюнул даже своих предшественников. Молодец, так держать.

Маразм крепчает вместе с паранойей президента…

ГБ напуган и своей тени боится. А хяким ищет возможности выслужиться. Обоим было бы спокойнее, если бы Ашхабад стал картонным макетом посреди пустыни — без людей и машин. Вот и построили бы себе такой макет, а людей оставили бы в покое.

Диктатура имеет тенденцию «леветь», гайки — закручиваться, иначе народ привыкнет и система рухнет.

Система и режим так или иначе, не сегодня так завтра обязательно рухнет.
Это мы хорошо знаем из истории.

«Можно всё время дурачить некоторых,
можно некоторое время дурачить всех,
но нельзя всё время дурачить всех». — Авраам Линкольн.

К великому сожалению наш Аркадаг не понимает смысл этих слов.

Система не рухнет — ей не позволят.

С Авраамом Линкольном не согласен: если людей поставить на ложный информационный поток, дурачить их можно сколь угодно долго.

Возможно, если ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОТОК — слабоумного Аркадага.
Но вы забываете о том, что, не смотря ни на какие запреты, у народа сегодня есть возможность получать более правдивую информацию из других источников.
Как говорится, шила в мешке не утаишь. Или, на каждый роток,не накинешь платок.
Так что,думаю вам придётся согласиться с Авраамом Линкольном.

А если чисто по человечески — как можно свой народ выгнать к чёртовой матери из столицы в такой праздничный день???? У меня в голове не укладывается!
Назовите хотя бы одну страну на Земле, где так отмечают праздник???

Ваши пословицы в наш век глобализации потеряли свой смысл: озвучивать сегодня можно всё, а реализовать их хотя бы частично вам никто не позволит. Представьте, что все всё знают и что это меняет? «Свой народ» — это неправильная фраза, народ давно «не свой», все народы стали чужими на своих землях, т.к. не вписываются в картину глобального мира. Согласитесь, это же нонсенс, при таком слабоумном президенте и слабых кадрах в правительстве так долго держаться у власти — без помощи извне это невозможно.

Я не понял, это кто то прикололся ШАГУЛЫЕВА, или эта бабулька с длинным языком сюда в РЕАЛЕ написала?

Идут они на….
ГБ и хяким, я обращаюсь к вам.
Я сам без Ашгабатской прописки. Пускай попробуют остановить и попросить покинуть город. Мне терять нечего, уже все потерял. Но шум им гарантирую, от ОБСЕ до всех посольств. Без анонимок, сам собственноручно оставлю письма как обращаются с мной.

многие комментопоны одни и те же, под разными именами — монолица с стереоличностями 🙂

опять президент в карты на желания играл?

Никелем объелся и «блестит» речью 🙂

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме