В Ашхабаде День независимости готовятся праздновать пенсионеры из президентской массовки

Важное

Туркменистан готовится широко отпраздновать День независимости. В стране уже открывают новые здания, строительство которых завершили точно к этой дате, экс-президент презентовал новую книгу, а Ашхабаду «подарили» 150 такси.

На еженедельных совещаниях и заседаниях кабмина страны ответственные чиновники докладывают о подготовке праздничного парада и других мероприятий. 22 сентября с 8:30 утра до 11:30 над Ашхабадом летали военные самолеты и вертолеты — репетировали воздушную часть парада.

По данным корреспондентов «Хроники Туркменистана», участников парада, праздничного заседания Халк Маслахаты и других массовых мероприятий, а также гостей из регионов, разместят в гостиницах, где они пройдут трехдневный карантин.

В каждой бюджетной организации есть люди пенсионного возраста, которых не увольняют. Эти люди получают зарплату и премии, но практически не работают — значительную часть рабочего времени они проводят на репетициях и торжествах. После мероприятий им дарят подарки.

Отметим, что это не обычные работники бюджетных учреждений, которых отправляют в качестве массовки маршировать на торжествах, а привилегированные люди, которые прошли проверку МНБ и могут находиться рядом с президентом.

Сейчас они готовятся к торжествам в честь Дня независимости: выстроившись в ряд, по команде, они славят президента и его отца, скандируют лозунги и здравицы, аплодируют. Если мероприятие будет проходить в зале, то их заранее рассаживают по местам и предупреждают, какого цвета халаты они должны надеть.  

Такие же люди есть среди учителей. Так как их некому заменить, они отменяют уроки.  Например, уже неделю уходит с работы на репетиции одна из педагогов начальных классов школы №132 Ашхабада. Иногда ее учеников отправляют в другие классы, иногда занятие ведет ее внук, ученик старшего класса этой же школы, но чаще детей отправляют домой. Из-за этого ее класс отстает от программы.

Эта учительница не первый год является постоянным участником мероприятий. Она не только регулярно выступает по телевидению, но даже летала вместе с Сердаром Бердымухамедовым на хадж. Такие учителя есть в разных школах Ашхабада и регионов. В отличие от коллег, которых по достижению пенсионного возраста отправляют на отдых, эти педагоги сохраняют свои рабочие места.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Дряхлые старые рабы тоже пригодились. Ну хоть для таких мероприятий. А то папа все время говорит что их нужно списать и уничтожить.

Седин бы своих постеснялись, подхалимы продажные. Хлопать каждому слову сосунка, вставать, сидеть , ладошки стирать, наклоняться когда прикажут — что еще нужно человеку на побегушках?

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме