Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетит Туркменистан с официальным визитом с 11 по 12 декабря, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление администрации турецкого президента.
Это вторая страна, которую Эрдоган посещает после парламентских выборов, победу на которых одержала правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР). Первой страной, которую посетил Эрдоган после выборов, стал Азербайджан.
Ранее Эрдоган в связи с терактом в Анкаре отменил свой визит в Туркменистан, намеченный на 12 октября.
По мнению старшего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимира Сотникова, визит Эрдогана в Туркменистан вполне может быть связан с попытками Турции диверсифицировать свои поставки природного газа на фоне обострения отношений с РФ.
«Я думаю, что Эрдоган попытается договориться об участии в газовых проектах Туркменистана. В любом случае, для Турции это очень важно сейчас, когда такое сотрудничество с РФ фактически парализовано», — подчеркнул эксперт.
В то же время он отметил, что пока нельзя сказать, добьется ли турецкий президент успеха на предполагаемых газовых переговорах в Ашхабаде. «Сложно сказать. Все будет зависеть от того, что будет готов предложить Эрдоган», — сказал Сотников.
«В любом случае Туркменистан имеет достаточно газа для того, чтобы продавать его только по наиболее выгодным контрактам», — подчеркнул специалист, указав на то, что Анкаре вряд ли предложат в Туркменистане выгодные условия поставок.
Источник: РИА Новости



Ох Реджеп-джан сидел бы ты дома, после выкрутасов в Сирии можешь и не долететь.
зря он доверяет ставленникам кремля!
Березки надо сажать вокруг Ашхабада! Если Эрдоган себя плохо ведет на переговорах, самолетик случайно цепляет крылом ашхабадскую березку. Как поляки под Смоленском. А после русского Су-24 и нефти ИГИЛ в Турции, с Эрдоганом вообще опасно иметь дело. Путин и так на нашего зуб точит.
В непризнанном Иракском Курдистане заявили, что нефтевозы на снимках, опубликованных Минобороны России и якобы принадлежащих ИГ, на самом деле принадлежат курдам, сообщает Daily Sabah.
Daily Sabah — турецкая газетенка второго уровня.
СМИ зарубежьх стран не опровергли эту информацию они имеют возможность связаться с председателем энергетического комитета парламента Курдской автономии Северного Ирака Шерко Джавдат,
Эрдоган — безнисмен, едет продвигать интересы, ставшей очень популярной в последнее время, компании «Эрдоган ойл»))))
Больше вериться словам Эрдогана который обвинил РФ в покупке нефти- //он упомянул имя одного из покупателей нефти, якобы сирийского бизнесмена Джорджа Хасвани, «который имеет российский паспорт». По словам Эрдогана, Хасвани стал крупнейшим предпринимателем, который наживается на этом бизнесе. Хасвани — глава компании HESCO Engineering & Construction/Европейский Союз обвинял бизнесмена в торговле нефтью с ИГ еще в марте, об этом писало Reuters. В ЕС утверждали, что мужчина тесно связан с сирийским режимом, и ввели против него санкции. Эрдоган также отметил, что к торговле с ИГ причастен «известный русский шахматист», однако имя не назвал. AFP подозревает, что речь шла о Кирсане Илюмжинове,… Развернуть »
Ну конечно, Россия нефтевозы бомбит пачкам и одновременно торгует, это у России общие границы с Сирией (ИГИЛ), это российские бензовозы пересекают границу Турции, это Илюмжинов владелец нефтеналивного порта в Турции, это дочь Путина министр энергетики Турции….и так далее.
Рано радуешься.В афган тоже заехали как то,хотя СССР была ох какая сильная держава,ну и что?Нынешняя росия и половину той мощи не имеет.А главное зачем диктатора сирии лелеять,ибо его всё одно свергнут.Так глупо втянуться в войну???
Вепа, я не радуюсь и другим радоваться причин не вижу. В мире все пошло кувырком, вчера друзья-сегодня самолеты сбиваем, сегодня родня-завтра бомбить будем. Сирия не Сирия, а нам о себе подумать следовало бы или ты думаешь у нас не такой же диктатор как в Сирии?! И где у тебя гарантия, что послезавтра у нас что-то не начнется?
Bu yerde turkmen barmyka?!ahlisi Putine yuwhalanyp bilseler armanlary yok oytyan?!Turkiye dogry etdi su 24 urup,Turkiye Ukraina yada Gruziya dal Russiya uchin…….Ruslardan bize Turkiye yakyn,dinimiz,dilimiz bir…….
Аркадагу в этой борьбе компроматов между Турцией и Россией тоже может влететь….
Ничего ему не влетит. Туркменистан стратегический партнер России и при этом и с США отношения ровные, а это значит, что всё будет шито крыто. Вот только лучший друг Эрдоган может распустить язык, ну так кто ж его теперь будет слушать. Хуже другое, граждане Туркменистана, которые выехали в Турцию на заработки продолжают подвергаться опасности быть завербованными террористами и отправиться воевать в Сирию или стать вербовщиками и вернуться в Туркменистан с недобрыми намерениями. Турки конечно нам братья, но пора нашему президенту подумать какие принять меры чтоб это исключить. А то вот такой рекрут уедет, а наши спецслужбы трясут всех родственников, друзей и… Развернуть »
Putin agressor, Gruziya,Ukraina,Krym.. kto sledusvhiy? Turki nam bratya po vere,kulture,yaziku a ruskiye?
Все верно говоришь, от одного «старшего» брата ушли, к другому в «младшие» набиваемся. СССР нам республику отстроил, турки тоже…но не бесплатно, далеко не бесплатно. Кстати, ты не скажи нашим работягам работающим на турецкие фирмы, что турки братья…в лучшем случае засмеют)))
— «Между тем турецкий народ – добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много давних и надёжных друзей. И подчеркну: они должны знать, что мы не ставим знака равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несёт прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии. Мы не забудем этого пособничества террористам. Всегда считали и будем считать предательство самым последним и постыдным делом. Пусть знают это те в Турции, кто стрелял в спину нашим лётчикам, кто лицемерно пытается оправдать себя, свои действия и прикрыть преступления террористов. Я вообще, уважаемые коллеги, не понимаю, зачем они это сделали. Любые вопросы, любые… Развернуть »
Кажется Путин с самим Аллахом советуется, блин так смешно )))))).
NICHEVO WASH SAR PUTIN NE MOZHET DELAT TURSSIEY,WET TURSSIYA NE UKRAiNA I NE GRUZIYA!»sobaka layet,a karavan idet!»pridetsa schitatsa s Turssiyey,nezavisimo ot zhelaniye Kremlyovskey HUNTY!!!!
А Путину уже ничего и не надо делать, точнее ничего нового не надо делать. ВКС РФ будут продолжать бомбить, сирийская правительственная армия будет освобождать свои города и территорию. Судя по тому как заспешили все более менее влиятельные страны принять участие в войне в Сирии, то скоро начнуться торги, то есть переговоры по политическому урегулированию и не факт что Турцию допустят на них в качестве полноправного переговорщика. Прошлый раз Россия настояла на исключении Австралии, на этот раз с Турцией так же могут поступить. Им эти бочки с кровью погибших над Синаем и в Париже не простят.
Wseravno Russiya ne mozhet tam politicheski ukrepitsa,a esli Asat tam ostanetsa to budet izgoyom kak russiya……a nenavist arabskogo naseleniya ostanetsa k russkim……a araby uzhe pochti 80% naseleniya Siri!!!
Путин по сравнению с аркадагом, вообще белый и пушистый. Это великий аркадаг боясь вся и всех гнобит свой народ, издевается над стариками и детьми.
Скоро эти два лидера договорятся и протянут газ в европу,а их будет поддерживать америка.
Нет не договоряться. Ещё долго контакты будут на уровне министров иностранных дел. А вчера Медведев Д.А.(премьер-министр) вообще заявил, что начинают «реанимацию» проекта газопровода через Болгарию. Предложат Евросоюзу выгодные цены и согласятся на условия их энергобезопасности и врядли второй раз у США получится остановить этот проект. Понятное дело, что сказать не значит построить, но всё течет всё меняется. Ещё этим летом никто не мог даже подумать что Франция, Германия и Великобритания будут воевать вместе с Россией против одного врага. И хотя они это делают параллельно, но уровень координации действий очень высокий.
Nu spasibo wam!Togda i nash Transkaspiski gazoprovot budet realizovan v kratkih srokah!Turssiya i USA nazlo budet lobirovat etot proekt!!!
Самому-то не смешно от того что написали? Транскаспий не будет построен до тех пор пока идет операция в Сирии. Вы что не слышали о чем Бердымухамедов с Путиным недавно беседовали? Кроме того есть ещё и Казахстан, и Азербайджан, и Иран. Нет сомнения, что если Туркменистану действительно будет нужен Транскаспийский газопровод, то он обязательно будет построен, но не ради Турции или США.
Тут только бизнес, и больше ничего.
На фоне испорченных Российско-Турецких отношений,у Туркменистана появилась уникальная возможность по привлечению Российских туристов в Авазу.
Бердуну прикажут активизироваться против Росии. Хозяин прилетит — стоять смирно!!!
Как бы этот визит может опять не состояться. Ирак дал Турции на вывод войск 48 часов. А потом война. Но даже если этот кризис и разрешиться мирно, то Эрдоган приедет только чтоб заручиться подтверждением, что контракты в Туркменистане в силе. И уж точно никто ему здесь не даст возможности публично говорить не по теме. А тема — это празднование нейтралитета Туркменистана. И поверьте даже наши властьимущие знают цену всем этим заверениям братства и дружбы. Пока Туркменистан в состоянии оплачивать милиардные контракты, Турция нам брат, а случись что так первые начнут помоями поливать.