Туркменских пограничников отправили отражать атаку, за которую приняли учения узбекских бронекатеров

Важное

В конце февраля формирование речных пограничных катеров Комитета охраны границы Узбекистана провело тактическое учение в районе пересечения границ с Туркменистаном и Афганистаном.

По данным корреспондентов «Хроники Туркменистана», с узбекской стороны в учениях были задействованы два современных речных бронекатера «Джайхун» и «Сайхун», построенные в украинском городе Николаев. Катера имеют мощную силовую установку, оснащены крупнокалиберными пулеметами и предназначены для борьбы с десантом и диверсантами.

Оказалось, что туркменские пограничники, охраняющие эту территорию, о предстоящих учениях не знали и на перехват направили около двух десятков солдат на двух катерах транспортной полиции речной флотилии, базирующейся в селе Келиф. В каждой лодке было по девять пограничников, вооруженных автоматами Калашникова. В магазинах большинства из них не было патронов.

По словам одного из служащих, пограничники не были готовы, так как их не предупредили о проведении учений. 

— Наверняка соседи предупредили наше командование в Ашхабаде, но мы ничего не знали. И чтобы как-то отреагировать на неожиданное появление у границ иностранных военных катеров, использовали то, что было под рукой, — рассказал один из военнослужащих.

К счастью, встреча военных обошлась без стрельбы.

Сообщается, что практически все современные катера, которые закупает Туркменистан, базируются на Каспии.

50 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

50 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ууу! — узбеки типа хотят присоединить Чарджоу что-ли, репетиция тактических действий. Поняли наверное что это будет очень легко. Довольно таки необыкновенная новость. К чему бы это? Никогда таких учений прежде не было вроде.

А кому обратиться по поводу проката катера, можно покататься поплыть туда сюда.

Вспоминается прошлое. Когда в бой бросали 2-3 солдат с 1 винтовкой. Когда погибал один, второй подбирал и снова шел в бой. Таким вот не хитрым способом во время ВОВ мы положили 10 млн солдат, что в двое превышает потери самой Германии, не смотря на то что она вела наступательные бои. Но пограничник с автоматом и без патронов на боевом дежурстве, это конечно хоть и не свежая новость, но все же круто, когда его еще и в бой бросают.

Потери Красной Армии во время Великой Отечественной войны составляют в 1,3 раза большую цифру, чем потери Третьего Рейха и его союзников на Восточном фронте.

П.С. В Вашем комментарии не хватает слов про «баварское пиво».

Как минимум СССР 2,5 раза больше потеряла чем Германия и её союзники. СССР по заниженным оценкам 27 млн.общ.населения из них 12 млн.военные потери; 6,5 млн. попали в плен 50% не вернулись, а те кто вернулся Сралин отправил в спец.лагеря как предателей родины. Германия же на поле боя потеряла около 3 млн.; общ.количество 11 млн.
Еще почему то называют эту победу Великой победой, вместо Позорной победы. Шапкозакидательством с огромными потерями, с помощью Запада выиграли ту ВМВ.

Ща набегут сталинофилы. Реально над ними глумятся но они продолжают радоваться. Например — Путин идёт ещё на один срок но все же россияне заходят на этот форум и гнобят туркмен. В своём бревна как говорится

Путина скорее всего из Кремля уже только вперёд ногами вынесут. Это абсолютно не нормально! И такого быть не должно. Да это — бревно. Но в сравнении с вашими туркменскими брёвнами — это маленькая соломинка.

Болонок хоть на соседей не нападает, в отличие от сказочно обнуленного.

Как бы там ни было, но люди жертвовали своими жизнями во имя страны и своих близких. И не каким-то *** *** судить спустя полвека о том , как и какими жертвами эта победа была достигнута!

Я знаю, что с той войны у нас в семье мало кто вернулся. На прадеда только пришла похоронка, но через несколько месяцев пришло от него письмо. Бог знает что дома пережили за это время. Тогда домой никто тел не возвращал для похорон. Где полёг там и хоронили. Но 10 млн. положили с 22 июня 1941 по 9 мая 1945. Уже больше полвека прошло, и где то высказывают и большее количество. Но не в этом суть. Немецкий генерал берёг солдата больше чем советский. И это факт неоспоримый. Немцы не голодали, и немецкими солдатами амбразуры не затыкали. И кто бы тут не… Развернуть »

«Говорить» о чем-то могут только документы и воспоминания людей, кто в те времена сами прошли через все испытания. Но не как не как 30-40 летние фраера с опломбом всезнающего профессора истории.

Вы уважаемый пишете как будто только откинулись недавно из мест не столь отдаленных. Небось прошли уже и Сталинград, Корею, Вьетнам, Афганистан, Чечню, Сирию? Сейчас чем промышляете?

=Таким вот не хитрым способом во время ВОВ мы положили 10 млн солдат=
Так это ты сделал? Или кто мы, ты с кем то?

так то не просто солдаты, а штрафники

Тоесть если узбеки там прям нападут туркмены без патронов будут илти в бой?

а еще голодные, больные и в рваной , грязной амуниции!))

С портретами седого Аркадага на стенах..

Конечно, кто же солдатам патроны то даст
И правильно, тут в значительно более благополучном Иране свои пассажирские самолёты сбивают

Не боитесь если нападут на нас..мы их затанцуем как в Индии. .и флашками помахаем..они от смеха умрут..

Туркменское боевое чаре всегда стоит на страже Нейтралитета Туркменистана. Алабаю шохрат!

Служил в начале нулевых, армия была ни к черту, но без патронов?! Это как в наряд без патронов? Я понимаю, что уровень идиотизма увеличивается, у нас тоже из автопарка 80% БТР и танков не заводились, но автомат без патронов это уже все. Скоро чувствую перейдут на лук и стрелы. Потом просто на лук.

в тм служил ? в РФ в конце 90-х патроны давали редко кому, только самым отборным

Не похоже на правду если честно. Служил в тм дмб 03 часть 11204, пехота бригада в керки, 3 рота. Вооружения, техники как грязи было, в полку остались выведенная с афгана техника и боеприпасы. Караул жесткий был, вооружение как положено акм два снаряженных магазина, штык начкар пм и 2 магазина. Никаких напрягов с оружием не было, сержант помощник дежурного выдавал оружие описывал(срочник). Раз в полгода во время тревоги стрельбы, стреляли из всего, может срок подходил может что. И РПГ и свд и пк, кто по расчету не РПГист даже можно было жахнуть если с командиром отношения норм, или залететь лаве малость.

Полностью с тобой согласен сам служил в этой части

Редактировано 3 лет назад Анонимно

Согласен. Я лично автомат то держал за все время службы раз 10. А настрелял из него точно помню 3 холостых и 3 рожка боевых во время учения на стрельбище. При чем шоу как на ютубе для нашего Президента не было.

Чёт чует мое сердце опять ты лечишь всем как про вальеджо. «Во время учения на стрельбище» — так в армии не говорят, возможные варианты — во время стрельб, во время учений, или во время стрельб на учениях. Какие ещё во время учения на стрельбище, допускаю что это косноязычие, но чёт подсказывает мне, что это не про наши войска ты говоришь, может рейнджеры или силс, а?

Туговат вы товарищ, на понимание смысла, грамотно написанного предложения. Привыкли к быдло лексике и не вдаётесь в понимание написанного, а ведь для вас и стараюсь, даже знаки препинания ставлю и орфографических ошибок не делаю. Потому повторяю как вы любите на вашем языке — были у меня во время службы учения, всегда без патронов, нам их не давали. Комполка всегда говорил перед ученьями — «вы все ***, а потому стрелять вам только в отведённом для этого месте, *** хоть один патрон будите кровью срать на губе до конца службы». Вот что бы мы друг другу *** не отстрелили нас и отводили… Развернуть »

Вот видишь Маркуша в этом твоя проблема, ты замечательно гуглишь, но тебе не хватает глубины деталей, ты пытаешься импровизировать и несёшь полный бред. В Штатах это называют Stolen Valor ты бы знал если б бывал в Вальехо Хит-парад твоих перлов — «комполка на стрельбище каждый раз нам говорил…..» — дальше можно не читать. Комполка эта штабная фигура, он не работает с личным составом, конечно он может и приехать и пострелять(хотя вряд ли), но мне слабо верится в комполка который распинается перед личным составом, что те будут срать кровью на губе) Это похоже на карикатуру из ДМБ, комполка не того калибра… Развернуть »

Маркуша?! Вся моя воинская часть состояла всего из 1 полка в котором было 3 роты. Я служил в роте материально технического обеспечения. У нас был всего 1 полковник 1 подполковник 1 майор и 1 капитан. И около 30 лейтенантов. Если мало информации для твоего отдела то годы службы укажу 96-98

Опять за старое, папа звездун горе в семье. -> В полку три роты, хм ну что ж бывает, хотя это не полк а батальон, но у нас полком называют любую в/ч так что пропустим эту маленькую оплошность. -> «рота материального и технического обеспечения» — еще один жаргонизм о котором ты не имеешь представления. В армии так не говорят, это называется коротко РМО (опять же технического там нет вообще). Во-вторых в соединениях уровня твоей вымышленной части из трех рот, рмо не может быть о определению. Одна рота не обслуживает две другие, у нас было 2 тыс солдат личного состава, и одна… Развернуть »

У нас не было батальонов. И мы не относились ни к какой дивизии. Просто сухопутные войска МО. Я тебе расписал структуру которая была в нашей воинской части. Всего 3 роты в каждой роте по 180 человек. Иногда было немногим больше во время призыва. И мне похер что должно быть по штату, если было только это. Вся армия была в говне и голодная, те кто служил в городе было немного проще из за наличия питания по лучше и доступности к населённому пункту. А так жрали что могли найти на день или два. Хлеб был не всегда даже белый, капуста была, картошку… Развернуть »

Поэтому когда тут пишут что солдатам боятся давать боекомплект или автомат из страха перед восстанием или переворотом, это все ложь. В армии один сброд. Я в своей жизни нигде и никогда не видел там много тупых и не образованных людей в одном месте. Это как отборный Клондайк мракобесия, идиотов, садистов, и наконец попросту хомосапиенсов которые даже не моются. Люди в стране в своей массе это скот. И никакой армии нет в Туркменистане. Оружие просто не дают что бы друг другу или сами себе что то не отстрелили.

В армии такие же люди, с чего ты взял что ты лучше финансист из Вальехо? Я предпочту не мытого искреннего человека, такому как ты, который лицемерит и лжет постоянно. Будь проще чел, ты никого не обманываешь.

Да куда уж проще. Немытый искренний Скептик.

Ударная речная армия Туркменистана на двух резиновых лодках с автоматами без патронов вместо вёсел во главе с командиром с поломанным биноколем смотрящим в доль берега амударьи искали следы нарушителей граници .

«По словам одного из служащих, пограничники не были готовы, так как их не предупредили о проведении учений.» Одааа, атака боланок. Сначала форму номер 3 надо подать, потом пройти и получить штамп о переименовании этрапа, потом все справки уч пуч или как их там, только потом атаковать

Отмазка как бы почти защитана (нет) я просто не могу представить боевой выход (насколько понимаю была ж тревога) и отстутстиве патронов. Это на какой праздник их выдают?

Куплю автомат Калашникова можно б/у и без патронов.

С автоматами без патронов против бронекатеров с крупнокалиберными пулемётами!? Эх, армия,-колхоз, сено-солома…

прям какая-то планета обезьян….

Колхозники на пердолодке

Это Новость от бабушек с подъезда. Это направление охраняет Каурдакский или Керкинский погран.отряд (в/ч 210…)
1.Патроны всегда выдаются с запечатанным магазине
2. Любое выдвижение докладывается в штаб они свою очередь в Центр( Ашгабат). Связь обеспечивается 24 ч.втечении минуты.
3.каждое утро в штабе командира отряда проводится собрание «читка» , где зачитывается телеграммы из центра, участвует все начальники служб, в том числе начальник штаба и начальник оперативной службы.
Одно дело Узбекистан мог не сообщить так как учение прошли между Афганистаном. Наших подняли на всякий случай.

Это верно что магазины выдают пустыми..сам служил в Чаршангах 13 я застава…офицеры боятся что солдаты друг друга будут убивать поэтому и не выдают, боятся.а охрана границ для них не важна ..занимаются чем попало,приводят проституток ..развлекаются.курят наркотические травы,издеваются над солдатами..вот реалии на границах нейтрального Туркменистана..

В каких годах вы служили не знаю, но я тоже служил офицером в погран.войсках около 10 лет тому назад и ездили мы на рейды с оружием, патронами, GPS и пр. На заставах Солдаты всегда идут в наряд с автоматами и патронами и бывало солдаты заряжают-отправляли патрон в патрон патронник, что оставлял след-накол. Офицеры каждый раз проверяли накол после наряда. На заставах каждому бойцу прикреплен автомат, патроны всегда есть, проводятся учения, тем более в отрядах афганского направления.
Так что новость притянули за уши.

Служил в керкинском погранотряде..оттуда отправили в Чаршангу..аккум-улан..2008-2010гг.а этим и только занимались наши доблестные офицеры..и ещё они были малограматными ,отправляли продукты себе домой из нашей столовой,тушёнку ели на наших глазах нам не давая..многое можно говорить но не стоит и так все прекрасно понимают ..

В Чаршанге стоял один из наших батальонов в/ч 11204, туда одних залетчиков слали — Богом забытое место. В те года 2001-03 духи часто переходили границу с героином, видимо когда не договоривались с военными делали облавы. Солдат в отряде тогда было мало, наш батальон помогал, выезжали на БРДМах шугать духов, не знаю как потом, но наверно так же. Насчет того что офицеры — параши, так это всегда так было, не все но 90% воровали все, даже мусорный хлеб был с плесенью и офицеры домой его забирали. Заходил как то к ротному домой все от батона до г**дона сворованное с части, ничего… Развернуть »

Может это и было 10 лет назад,как вы написали,но только не сейчас

> около 10 лет тому назад

Хорошо, что 10 лет назад был порядок.

жлобы и в центре и на местах!

Абдусалом, пограничники и их собаки плавать не умеют. Когда речь о переходе по реке эта зона ответственности флотилии. И тут указано, гда она базируется. Это место стык границ трех стран. Так что одна из подъездных бабушек это ты.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме