Сердар Бердымухамедов провел переговоры с чиновниками Ирана, ОАЭ и Узбекистана

Важное

17–18 ноября в Ашхабаде проходит очередное заседание Межправительственной туркмено-иранской комиссии по экономическому сотрудничеству и выставка иранских товаров. 18-го числа состоится Туркмено-иранский бизнес-форум.

17-го числа президент Сердар Бердымухамедов принял министра дорожного и городского строительства Ирана Мехрдада Базрпашасообщает госинформагентство ТДХ.

Детали переговоров не озвучиваются, издание лишь отмечает, что Иран занимает одну из ведущих позиций во внешнеторговом обороте Туркменистана. Основными сферами сотрудничества названы топливно-энергетический комплекс, транспортно-коммуникационная сфера, строительство и сельское хозяйство. 

В этот же день глава государства принял министра энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейля Аль-Мазруи и пригласил партнеров из ОАЭ поучаствовать в реализации международных энергопроектов. 

Двустороннее сотрудничество министр также обсудил с главой МИД Рашидом Мередовым, сообщило без подробностей внешнеполитическое ведомство Туркменистана. 

Торгово-экономическое сотрудничество президент обсудил с главой МИД Узбекистана Бахтиёром Саидовым.

Отмечен рост в двустороннем товарообороте, расширяется взаимодействие в топливно-энергетическом, транспортно-логистическом и сельскохозяйственном секторах, пишет ТДХ. 

Туркмено-узбекские отношения Саидов также обсудил с Рашидом Мередовым. МИД Узбекистана также без подробностей сообщил про переговоры с туркменскими коллегами на своей странице в Facebook.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме