Вновь продлен тендер на строительство установок по производству соды на заводе в Балкане, который не могут реконструировать с 2020 года

Важное

Госконцерн «Туркменхимия» вновь продлил срок международного тендера на проектирование и строительство «под ключ» комплекса установок по производству каустической соды, хлора и хлоропроизводных на Балканабатском йодном заводе (Балканский велаят). Соответствующее объявление размещено в газете «Нейтральный Туркменистан» от 29 октября.

Заявки принимаются в течение 20 рабочих дней.

Первоначально тендер был объявлен 8 июля, а затем продлен 31 августа.

В декабре 2021 года курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову, что на йодном заводе «Балканабат» Госконцерна «Туркменхимия» будут производить каустическую соду, хлор и хлорную продукцию.

Для этого члены СППТ планировали создать совместное с Госконцерном акционерное общество открытого типа «Balkanhimsenagat», где после реконструкции действующих цехов йодного завода «Balkanabat» будет налажен выпуск химической продукции, востребованной в промышленности и медицине.

В октябре 2021 года Пурчеков сообщил, что на заводе «Балканабат» проектной мощностью 450 тонн производится всего 340 тонн (75,5%) технического йода в год и рассказал о планах его реконструкции. 

Впервые международный тендер на проектирование и строительство заводов по производству йода, брома и их производных с реконструкцией сырьевых баз йодного завода «Балканабат» Госконцерн «Туркменхимия» объявил в октябре 2020 года. В апреле 2021 года тендер был продлен. В июне этого года «Туркменхимия» объявила новый тендер, однако о реконструкции сырьевых баз в объявлении уже не говорилось.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Откат не дают и процент взятки слишком высокий. Теперь же нужно платить как Гурбангулы так и Сердару.

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме