Экс-президент Бердымухамедов в Мары рассказал студентам о строительстве электростанций и экспорте электроэнергии

Важное

В рамках рабочей поездки в Марыйский велаят 3 сентября председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедов посетил Государственный энергетический институт Туркменистана, сообщает госинформагентство ТДХ.

В вузе экс-президент выступил с речью, большая часть которой касалась развития энергетической отрасли Туркменистана. Он заверил, что «в настоящее время Туркменистан полностью обеспечивает свои потребности в электрической энергии и экспортирует ее».

Как рассказал Бердымухамедов, история развития энергетической отрасли Туркменистана начинается со строительства на реке Мургаб Гиндукушской гидроэлектростанции мощностью 1,2 мегаватта, которая была «самой мощной электростанцией на большей части евразийского континента». Более того, в мире нет другой электростанции, которая имеет почти 110-летнюю историю и работает с установленным еще в то время оборудованием.

Сегодня в Туркменистане действуют 12 электростанций мощностью 6943,2 мегаватта, где установлена 51 турбинная установка, из которых газовых турбин – 39, паровых – 12. Благодаря открытому 20 июля Центру ремонта и сервисного обслуживания энергетического оборудования, расположенном в Бюзмейинском этрапе Ашхабада, Туркменистан не будет нести большие расходы, связанные с починкой за рубежом энергетического оборудования.  

Что касается кольцевой энергосистемы, которая сейчас строится, то ее запустят в 2023 году. «Интенсивный ход строительно-монтажных работ свидетельствует о том, что возведение объекта будет завершено в назначенный срок», — заверил председатель Халк Маслахаты.

Рассказывая об экспорте электроэнергии, экс-президент напомнил, что основной страной ее получения является Афганистан. Она также экспортируется в Иран, Узбекистан и Кыргызстан. «В нынешнем году планируется довести объемы поставок до 9 миллиардов киловатт-часов. Этот показатель в 3,3 раза выше, чем в 2013 году», — сказал Бердымухамедов-старший. Насколько продажа электроэнергии прибыльна, он не уточнил.

Также у озера Алтын Асыр в 2019–2025 годах планируется строительство солнечно-ветровой электростанции мощностью 10 мегаватт, что обеспечит электроснабжением строящееся в регионе современное село.

Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что в институте разработан проект первой в Туркменистане гибридной солнечно-ветровой электростанции, которая в скором времени будет построена в этрапе Сердар Балканского велаята. Напомним, что ее возведут за счет кредита Фонда развития Абу-Даби (ОАЭ) в размере $25 миллионов.

Экс-президент также сообщил, что «настало время наладить и внедрять в стране производство солнечных панелей, вырабатывающих солнечную энергию». 

Так, уже готовятся предложения по переводу на комбинированный цикл работы газотурбинных мощностей Ахалской, Дервезинской, Авазинской, Дашогузской, Лебапской госэлектростанций, по строительству газотурбинной электростанции в городе Сейди, а также электростанции с комбинированным циклом работы в Огузханском этрапе Марыйского велаята.

Кроме того, «в 2028 году планируется довести общий объем производства электроэнергии в Туркменистане до 37,5 миллиарда киловатт-часов и увеличить его объем на 22,5% по сравнению с 2022 годом».

Также до 2028 года за счет значительных инвестиций будут проведены в Ахалском велаяте – 1412 км линий электропередачи, в Балканском велаяте – 347 км, в Дашогузском велаяте – 301 км, Лебапском велаяте – 474 км, в Марыйском велаяте – 750 км.

Гурбангулы Бердымухамедов заверил, что при строительстве промышленных объектов, в том числе энергетических, внедряются современные технологии, позволяющие снизить количество вредных выбросов в окружающую среду.

В заключении своего выступления экс-президент напомнил, что в стране принят Закон «О государственной молодежной политике» и завершил выступление словами: «Вы счастливая молодежь, которая получила возможность работать в сфере энергетики, являющейся особо важной для нашего народа и отраслей национальной экономики».

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Гений Нации

Чаушеску был Гением Карпат.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме