ОАЭ выделили Туркменистану $100 млн на строительство аэропорта и электростанции

Важное

9-10 июня проходил визит правительственной делегации Туркменистана во главе с вице-премьером Сердаром Бердымухамедовым в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает МИД Туркменистана. 

10 июня туркменская делегация провела встречи:

  • с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными Силами ОАЭ Шейхом Мохаммедом бин Зайедом Аль Нахайяном, на которой констатировалось динамичное развитие двусторонних отношений;
  • с заместителем премьер-министра, министра по делам президента ОАЭ Шейхом Мансуром бин Зайедом Аль Нахайяном, на которой обсуждалост взаимодействие в сфере энергетики, транспорта, инвестиций, сельского хозяйства и участие Туркменистана в международной выставке «ЭКСПО-2020» в Дубае;
  • с министром иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Шейхом Абдуллой бин Зайедом Аль Нахайяном, на которой стороны высоко оценили уровень двусторонних связей между Туркменистаном и ОАЭ в политико-дипломатической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях;
  • с генеральным директором Фонда развития Абу-Даби Мохаммедом Саифом Аль Суваидии, на которой обсуждалась реализация проектов в газохимической, финансовой и транспортной отраслях, планируемых осуществить в Туркменистане с участием эмиратской стороны.

Arabian Business сообщает, что Фонд развития Абу-Даби подписал с правительством Туркменистана два соглашения на сумму $100 миллионов.

Первое соглашение о выделении 275 миллионов дирхамов ($75 миллионов) на строительство аэропорта в городе Джебел Балканского велаята с пропускной способностью 100 человек в час.

В декабре 2020 года Министерство строительства и архитектуры Туркменистана объявило международный тендер на строительство нового аэропорта в Джебеле. Это поселок городского типа в Балканском велаяте, который расположен в 20 километрах от города Балканабат и в 4 километрах от известного грязевого курорта «Моллакара». В сентябре 2020 года сообщалось, что там построят предприятие по выпуску звуко- и теплоизоляционных материалов из тонкого базальтового волокна и минеральной ваты. Оно будет возведено в соответствии с Постановлением «О строительстве в 2020-2023 годах промышленных и производственных сооружений Министерства промышленности и строительного производства».

Второе соглашение о финансировании строительства гибридной электростанции мощностью 10 мегаватт стоимостью 92 миллиона дирхамов ($25 миллионов). Этот проект направлен на создание альтернативных источников энергии для удовлетворения потребностей жителей Алтын Асыр.

В январе 2020 года президенту Гурбангулы Бердымухамедову доложили, что «в научно-производственном центре при Государственном энергетическом институте ведутся исследования по вопросам применения солнечной и ветровой энергии в районе Туркменского озера «Алтын асыр», подготовлен план мероприятий».

На встрече с принцем Сердар Бердымухамедов поблагодарил за медицинскую помощь, оказываемую ОАЭ Туркменистане для поддержки медицинских услуг во время пандемии, пишет The National News. 

Вице-премьер передал шейху Мохаммедом письменное послание от Гурбангулы Бердымухамедова, в котором подчеркивается стремление президента укреплять политические связи и инвестиционные возможности, а также налаживать торгово-экономические партнерства. В ответ принц выразил свою поддержку Туркменистану.

Напомним, что 3 февраля Фонд развития Абу-Даби подписал с правительством Туркменистана три Меморандума о взаимопонимании.

Первый документ предусматривает создание в Туркменистане совместной инвестиционной компании с целевым капиталом в размере $100 миллионов.

Второе соглашение подписано для изучения возможности инвестирования в проект по созданию в Туркменистане химического промышленного комплекса стоимостью $175 миллионов для производства поливинилацетата.

Третье дает возможность изучить возможности финансирования инфраструктурных проектов в различных секторах, включая возобновляемые источники энергии и воздушный транспорт.

39 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

39 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Все отлично, будет еще один аэропорт. Туркменистан прекрасно живет.У нас постоянно строится инфраструктура.

Сердар Бердыпердыевичъ Попрошайка приехал клянчить деньги у бедуинов из пустыни. Но даже они (на видео) пригласили женщин-политиков в кабинет, а каракумские песчаники в траурных костюмах боятся женщин на переговоры звать. Наверно не могут змея в штанах удержать

Не обговаривали этот вопрос, хотя я мог бы с разрешения Великого Аркадага взять с собой на эту встречу начальника отдела кадров — женщина, главный бухгалтер — почти женщина

Почти женщина это как? Трансвестит что ли?))))))

Ты мИраня совсем *** или прикидывается?
ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ этого поселка можно пропустить через этот аэропорт за 3-4 дня, в 20 километрах от этой дыры уже СУЩЕСТВУЕТ аэропорт города НЕБИТДАГА(ныне балканобад), с пропускной способностью, которой хватит на ВЕСЬ ТЮРЬМЕНИСТАН, с перспективой(сердарик президент) на 40-50 лет!!!
Это тупо проект по отмыванию бабла, и что самое мерзское эти *** арабы это знают, но всё равно дают бабки «Подонку и К°», под залог территорий и ресурсов, принадлежащих НАРОДУ тюрьменистана!!!
ОДНА ПОЛОВИНА ВЕЛИКОГО ЭЛИТНОГО ЧЕТЫРЕХНОГОГО НАРОДА ВОРУЕТ А ВТОРАЯ МОЛЧИТ И ТЕРПИТ ВСЁ ЭТО!!!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК и аРкандона Шохрат!!!

У вас постоянно отмываются деньги на стройках объектов, которые после распила и открытия бросаются на произвол судьбы. Ваши ВУЗы не выпускают специалистов даже среднего уровня. Это коллапс в обозримом будущем. Я даю максимум 2 года. Вам кирдык

«У нас постоянно строится инфраструктура.» — только ничего не работает

Они вообще там дёрнулись? Аэропорт это самое ненужное и бесхозное вложение за всю историю Туркменистана. Людям есть нечего, нужно развивать бизнес, науку, вкладывать в детей и молодежь. Очередной тупой проект для кражи денег

Зря вы так, уважаемый. Вы много не знаете, не хватает свмолетов и аэропортов. Если раньше наши самолеты перевозили 5 тон груза в неделю, то сейчас перевозят 200 тон в неделю. А малые аэропорты нам нужны в честной конкурентной борьбе с автотранспортом

Зачем в 20 км от одного регионального аэропорта строить второй? Это все равно что сейчас построить еще один аэропорт в Безмеине. У нас и самолётов для региональных перевозок нет. Да и смысл строить что то в 20 минутах езды от другого аэропорта? Гурбангулы уже видимо не знает как распилить бабло, и зациклен на отелях аэропортах и им подобных. Крыса одним словом.

Больше он ничего не знает и не понимает!!!

Сколько из них украдет Гурбагулы ?

Инвестиции это всегда хорошо, молодец Сердар Гурбангулыевич, проявляет себя как успешный переговорщик

Мятиевич поправился. Похудеть надо

Пожалуйста, умоляем, откройте дороги или заберите нас на родину.

Не сходи с ума! Цепляйся там, где ты. Хуже ада и несправедливости, обесценивания человеческого достоинства нет ни где как в ТМ

Вот зачем нужен этот аэропорт в песках каракумов, люди голодные живут в проглодь,а этот извените мешок с гав-м решает судьбу народа тем самым ограбив казну страны, и куда смотрят эти арабы,у самих полная нищета раздают на лево направо деньги страны коррумпированных преступным режимам. Ну хоть бы из вас » отважных смелых » туркмен нашелся бы один,кто бы смог *** *** этому ничтожеству бердимухамедовского отродье,ну 15 суток дадут зато полезное дело сделаете

Джебел 8000 населения, — строим аэропорт, причем на заемные деньги
Вот что себе может позволить мощная экономика великого Туркменистана!
все остальные страны нам завидуют

Региональные аэропорты очень важны для равномерного развития страны. ТМ должен быть как США, где уровень жизни в Кливленде и Сан Антонио близки к Нью Йорку и Чикаго; а не как в РФ где между Москвой и Урюпинском разница в 200 лет экономического развития

Редактировано 2 лет назад Страшен

тухлые окорочка с боем взял или опять последний *** без соли доедать будешь?
))))))

Талантливый молодей лидер успешно привлекает в страну междунароный капитал. Наше будущее обеспечено

У вас НЕТ БУДУЩЕГО

Наше будущее обеспечено
**********
все верно — лебап и каменный бассейн (ташауз) узбекам, остальное персам, как и положено исторически!!

Чем больше аэропортов, тем лучше! В Америке вообще больше 7000 аэропортов, маленьких и больших! Можно заранее построить хотя бы 300-400 аэропортов, чтобы у будущих поколений не было больших расходов, только на поддержание! Каждый аэропорт будет приносить огромные деньги, грузоперевозки между Китаем и Европой, будет много туристов, всем нужны будут самолеты и аэропорты! Частный бизнес тоже должен помочь со строительством и стать минорными акционерами!

Идиот не понимает, что он идиот, потому что он идиот.

300-400 аэропортов? Посмотри на карту Туркмении и попробуй разместить на ней хотя бы 200 аэропортов. Какое между ними расстояние выйдет?

В Америке почти все аэропорты частные, и большие и маленькие или сделаны с привелечением частного бизнеса. И строятся они только там, где это нужно и выгодно, где хозяин лётного поля может заработать на предоставлении площадки и услуг.

Это большая разница

Россия – самая большая страна мира. Она занимает 11,5% мировой территории, а ее площадь равна 17,125 млн. кв. км, что чуть меньше, чем, например, общая площадь второй по величине страны мира Канады. В РФ 78 международных аэропортов. Зачем стране на 53 месте в мире по территории больше аэропортов чем в стране на 1 месте? Вас туда совсем *** набрали?

Ахаха! Зачем стране, в которой закрыто авиасообщение аэропорт?! Умора!

Надо найти данные о семейке Бердымухамедовых в ОАЭ: адреса недвижимости, банки,в которых открыты их счета, список родственников, имеющих визы и ВНЖ в ОАЭ.

Это будет нужно когда сменится власть.

А зачем шейхи дают деньги? Вообще не понятно … лучше ничего не строят пусть, а нормализуют экономику. Как студентам отправлять так денег нет, 50$ ничтожные нормально не дают посылать

Шейхи дают деньги сегодня чтобы твои дети отдали им в два раза больше завтра. Лично Пердун эти деньги отдавать не будет. Он оттуда часть свистнет и на этом его дело сделано.

Опять блокноты! эти дебилы министры записывают теперь сыночка, который хуже папочки и два слова связать не может. Блин, постесняйтесь своих седин уже, уроды подхалимные!

Аэропорт рядом с другим аэропортом куда самолёт летает 2раза в неделю,это дебелизм или они очень умные, слишком много родственников и не знают на чём заработать.

Чебурашка безмозглый проходит процесс онбординг. Готовится заместить своего папочку тугодума.

Редактировано 2 лет назад Gibraltar

Здесь можно понять по другому. Арабы прикрытие, чтоб многоуважаемый баклашка через свои подставные компании в ОАЭ, профинансировал аэропорт который стоит максимум в 10 млн. долларов, как за 100 млн. , а потом вернул эти деньги обратно с процентами в свои подставные компании. И на стройке навариться, и проценты получит, и арабы прикроют если, что, ведь компания зарегистрирована в ОАЭ и заплатит им налоги. И арабы довольны, что от их имени помощь, и баклашка получил свои бабки…ну естественно арабы тоже получат свою долю. Они не настолько тупы чтоб просто так давать деньги. Это деньги будут частных компаний, естественно подставных, хоть и… Развернуть »

Любимое выражение Сердара Гурбангулыевича в разговоре с подчиненными “Я тебе шею сверну”

Думается, он таким образом и закончит, или придушат или повесят. Или шею свернут. Он это на себя накликает. Плюс негативная энергетика народная. Цугундер

Школьник сходил в гости решать вопросы. Еще один ненудный кредит который уйдет в карманы его семейки. Пока сушествует такое руководство ничего не поменяется. У туркменов менталитет такой поэтому сами туркмены прошу не жаловаться на свою же власть. Если страна такая развитая как она себя преподносит со слов президента так почему берут так много кредитов????

«независимость»- это наказание племенам закаспия за неблагодарность.

Никто не прокоментировал фото. Только мне кажется что фото унизительное?! Почему этот *** один сидит в маске?

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме