В Дашогузе Сердар Бердымухамедов проконтролировал строительство ЛЭП и пообщался с пастухом верблюдов

Важное

26 мая президент Сердар Бердымухамедов отбыл с праздничной поездкой в Дашогузский велаят, сообщает госинформагентство ТДХ

Там глава государства осмотрел строительство ЛЭП напряжением 500 киловольт. Курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков представил:

• проекты и схемы энергосистемы страны и ее экспортных направлений;

• схемы и проекты перевода Дашогузской и Ахалской государственных электростанций на комбинированное управление;

В феврале 2022 года стало известно, что Минэнерго Туркменистана и Азиатский Банк Развития подписали Меморандум о взаимопонимании о переводе Ахалской и Дашогузской государственных электростанций с обычного на комбинированное управление.

• месторасположения солнечно-ветряной электростанции мощностью 10 мегаватт в этрапе Сердар Балканского велаята;

• генплан и проект Центра по ремонту и обслуживанию энергетического оборудования в Бюзмейинском этрапе Ашхабада.

Глава государства отметил, что ввод в эксплуатацию ЛЭП Балкан–Дашогуз «будет способствовать формированию в стране единого энергетического кольца».

Затем Сердар Бердымухамедов направился в животноводческое хозяйство «Garagum» этрапа Гёроглы, где посетил пастбище чабана-верблюдовода Атамырата Ишанбердиева. Он рассказал, что «работает здесь на арендной основе, и что он всем доволен», отмечает ТДХ. Президент вручил ему подарки.

После этого Сердар Бердымухамедов с вертолета осмотрел состояние оросительных систем на полях региона. Он поручил сопровождающему его советнику по сельскохозяйственным вопросам Аннагелди Язмырадову содержать в надлежащем состоянии оросительные сети велаята.

ТДХ сообщает, что проводится работа по улучшению водоснабжения Дашогузского велаята. В частности, идет подготовка к строительству большого искусственного водоема в долине между реками Шасенем и Туркмен, берущими начало от водохранилища Дуебоюн. Русло реки Шасенем будет выложено бетонным покрытием.

Президент поручил продолжить работу по укреплению продовольственной безопасности и улучшению мелиоративного состояния земледельческих площадей.

Ранее в этот же день Бердымухамедов объявил строгий выговор главе Госкомводхоза «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, ослабление контроля за проводимыми в Дашогузском велаяте мерами по улучшению водоснабжения, обеспечению рационального водопользования, созданию до­полнительных резервов и эффективной эксплуатации отраслевых объектов».

Напомним, что на совещании 10 мая президент  потребовал от курирующего сферу АПК вице-премьера Эсенмырата Оразгелдиева, который совершил рабочие поездки в Ахалский, Балканский и Дашогузский велаяты, решить вопрос мелиорации полей в Дашогузском велаяте. По данным «Метеожурнала», регион третий год подряд страдает от маловодья.

31 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

31 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вроде пацана из села Бабарап вытащили, а село из мальчика так и не вышло

Вы знаете как я устал от этих дебилов которыми окружил себя мой папа. Все они вороватые подхалимы, и ему нравится такие. Я хочу выкинуть их всех из системы государственного управления и привести молодых прогрессивных и умных граждан которые разделяют мои взгляды. Но папа говорит что источник его власти это покорные рабы бараны, которые сделают все ради него. Вот теперь и я вынужден идти той же дорогой как и мой отец, что бы только пополнять свои счета в зарубежных банках и покупать там же недвижимость. Будущего у нашей семьи тут нет, так что если нас свергнут то мы убежим сразу. Но… Развернуть »

Ну хотя бы одевается лучше папаши клоуна

Туркменистан это одно большое предприятие для обогащения моей семьи и я абсолютный владелец.
Правит здесь сильнейший и чистокровный.
Напомню, что согласно анализам немецких врачей в семье Бердымухамедовых кровь на 58% алабайская, на 37% ахалтекинская и на 5% арийская. Наша власть легитимна по праву рождения!

А что эт чабан бумагу целует?хроника респект Вам!,Вы хоть настроение всегда поднимаете как обычно смешите фотками,видюшками,про клоунов

Целует потому что на ней расписался Уважаемый Президент что улучшает жизнь Туркмен ежесекундно, вот так отдаем уважение любимейшему Сердару Мулякгулиевичу

Вы там на фабрике троллей хоть подсказки пишите себе. Имя президента с ошибками писать?! Или ты намекаешь, что Сердар это внебрачный сын тюремного сторожа Мяликгулы, а Керимгулы внебрачный сын Аркадага ? Уволить тебя пора

Гурбангулыевичу!

Кто нибудь знает , когда покупаешь билет на рейс , нужно ли целовать билет и прикладывать ко лбу ?

Обязательно, а то самолет не взлетит или еще хуже взлетит, но без вас, так как вас высадят в последнюю минуту. Поэтому надо целовать и прикладывать ровно 7 раз, это волшебное число Аркадага

Спасибо , я так и думал! Буду целовать и прикладывать ко лбу 7 раз !

Любимый Отец Нации

Наш Президент — настоящии герои, спасибо ему за это! Седрара шохрат!

Герой перед лицом опасности сражается с невзгодами, проявляя изобретательность, мужество или силу. Герой ее молчит когда его двоюродные братья егены насилуют девушек и выбрасывают в пустыне, не молчит когда от пандемии умирают люди и гражданам которые 3 год не могут вернуться у своим семьям не вставляет палки в колёса

У Президента отличный вкус, очень стильно выглядит.

Весь в чёрном как на похороны, мертвой экономики, демократии и общества

Цирковая программа та же но клоун новый. Дуэт Бердымухамедовых на манеже Туркменистана.

Новость у вас не полная. Со мной он тоже общался. Как оказалось глубокоуважаемый Сердар Аркадагиевич, хорошо владеет нашим языком.

Многоуважаемый верблюд Меред, мне понравилась наша беседа, твой рецепт приготовления чая из верблюжьей колючки я передам отцу, что бы добавил в свою новую книгу. Твою просьбу выдать тебе паспорт гражданина я рассмотрю, но как я тебе уже сказал тебе придется придумать себе фамилию и отчество.

Молодец сынок. У меня к сожалению не хватает времени на изучение верблюжьего языка. Поэтому изучил пока только бараний и алабайский. Тебе нужно будет еще выучить ишачий язык, у нас не мало и таких в стране.

Понял мой покровитель, я хочу стать верблюдом по имени Мередом Аркадагиевичем Бердымухамедовым.

Дорогущий Сердар курирует строительство, а значит все идет по плану, страна развивается, Аркадга шохрат.

Надзором и контролем строительства занимается инспекция государственного строительного надзора. Главная ее задача — выявление и предупреждение нарушений технических регламентов и проектной документации со стороны застройщиков. Президент должен заниматься политикой, а он и этого не умеет

Молодой алабай ведет себя точно так же как и его папа, видимо имиджмейкеры у них одни и те же. Только население уже устало от крыс Бердымухамедовых которые объедают страну, ведут себя как святые боги в мирских заботах о населении.

Если устали, то можете покинуть страну. Я не устал и верен Любимому Вождю Нации

Я тоже, он настоящий герой и Президент великой страны Туркменистан!

Я устал, хочу освободить свою страну и свергнуть вождя дикарей и их вместе с ним. Так устроит?

Осводить от чего? Страна наша и так свободна и счастлива под руководством Любимого Отца Нации. Никого ты свергать не будешь, раб

Верен как дворняга

Мог бы с верблюдом пообщаться, с братом по разуму

Мы с ним долго общались. Он даже комментарий тут написал. Видимо пастух дал ему свой iPhone 13 max.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме