Г.Бердымухамедов в Мары открыл многоквартирный дом для инвалидов, который для них не приспособлен

Важное

3 сентября председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедов по поручению президента посетил Марыйский велаят, сообщает госинформагентство ТДХ.

Сначала экс-президент посетил областную детскую больницу, где поговорил с родителями и детьми, деньги на лечение которых будут выделены из Благотворительного фонда по оказанию помощи нуждающимся в опеке детям имени Гурбангулы Бердымухамедова.

«Находящийся в палате предоперационной подготовки ребенок прочитал Аркадагу стихи. Это прозвучало как ответ на заботу о здоровье детей», — пишет ТДХ.

В больнице Бердымухамедов-старший вручил детям подарки и передал сотрудникам больницы аппарат ИВЛ Savina 300 для искусственной вентиляции легких новорожденных и детей производства немецкой компании Drager.

В ответ медработники подарили Гурбангулы Бердымухамедову национальные халат и каракулевую папаху.

Затем экс-президент направился в Сакарчагинский этрап Марыйского велаята, где был торжествено открыт 48-квартирный дом для людей с ограниченными возможностями. Там он осмотрел квартиру, которую получила семья Язгелди Чарыева – жителя генгешлика Чашгын.

Как уточняет госинформагентство, «в комнатах и кухне созданы благоприятные условия для людей с ограниченными возможностями». Однако в телерепортаже не показаны приспособления, которые могут облегчить жизнь человека на коляске. Ширина дверей стандартная, как и высота шкафов и плиты на кухне. На кухне установлены обычные навесные шкафы, дотянуться до которых, сидя в кресле, невозможно.

Бердымухамедов покатал новосела по квартире на коляске и от имени своего Благотворительного фонда вручил ему новую, судя по телекадрам, такую же коляску. От имени президента страны Чарыев получил отечественный телевизор.

В Государственном энергетическом институте председатель верхней палаты парламента выступил с речью об энергетической отрасли перед студентами. Подробнее об этом по ссылке.

В заключении визита, как пишет ТДХ, «Герой-Аркадаг направился к мечети ­ Гурбангулы-хаджи». Мечеть названа в честь экс-президента.

34 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

34 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сперва открыл больницу названную в честь себя любимого, а потом «Герой-Аркадаг направился к мечети ­ Гурбангулы-хаджи»
Как хотели прихвостни первого президента недоумка переимонавать страну в Сапаристан, произношение Гурбангулыстан будет сложнее для иностранцев…. перевод тоже сложный » жертва » слуга или раб» и «стан». Вот будет прикол !

Как в старом анекдоте про конкурс на лучший памятник Пушкину:
Третье место занял проект — Пушкин с томиком Ленина;
Второе — Ленин с томиком Пушкина;
А победил — Ленин с томиком Ленина.

«От имени президента страны Чарыев получил отечественный телевизор»
А что значит «отечественный»? Ни одна страна в мире не производит что-то в одиночку: обычно чипы из Кореи, ПО из Индии, коробки из Бангладеша. А что в это слово вкладывает Аркадаг?

Отечественный значит я сам его собрал.

Я конечно извиняюсь, но вместо акцента на признательности уважаемому Аркадагу за такой щедрый подарок, Хроника Туркменистана как всегда не упустила случай покритиковать великолепную квартиру, забывая о том что дареному коню в зубы не смотрят. Как потом относиться к вашей редакции? Горячо любимый и многоуважаемый Аркадаг даже покинув пост, не отдыхает на заслуженной пенсии, а продолжает заботиться о ветеранах, инвалидах и стариках, а также продолжает наставлять сына на ответственном посту. Такое редко встретишь в современном мире, хотя видел я немало.

вы слабо конечно извиняетесь, но в чем заслуга заботы за государственные деньги?
Аркадаг какашки за ними сам вынес, сам этот дом построил, сам заработал на медицинский аппарат?
Или это все их бюджета бездарно сделано, а он только пиарится на этом

В зубы можно смотреть коню когда он государственный и подарен из казны. Инвалидки квартиры не в подарок дают а улучшая их жизненно бытовые условия. За твой язык ты будешь лишён пайка.

Диктатор хочет казаться человечным, но вместо восхищения как лидером нации, вызывает только страх и ненависть, как безмозглый людоед. Пусть этот подонок съездит в тюрьмы где сидят люди по его вине, от рук его мразей из МВД, МНБ и Прокуратуры.

Как вот увыжу эты обезьянние морди, дыктаторов из стран бивщых СССР во главе с военным преступныком, варваром марадером из Руссланд собачьи морды путына, и этого наркомана бардымухамедови из БОГОМ проклятих БОГОМ забытих стран, начынаеться стращная аллергыя что приходыться обращаеться за помищью к врачам. Я, специально снял, как мой сердечний пес Мартын, начинаеть нервничать облаявать эту морду бардымухамедови прямо, с монитора с ващего сайта. Даже собака и та понимает что за нычтожества этот ващ туркманбыщы. Нечего, новый глава правительства Британии скоро возьметься за ващы авторитарних дыктаторскых стран,что мало не покажыться, потом ещье нам спасыбо велыкое скажыте, что помогаем вам всем избавыться… Развернуть »

Британский премьер министр никто чтобы указывать нам. Для начала не помешало бы трасс осилить уроки географии в чем она не сильна, да и все население великобритании тоже

Британский премьер и другие лидеры Запада — ещё как «кто», чтобы указывать недоразвитым нациям от рашки до Африки и по всему земному шару. Не будете слушаться — не получите не только денег на опохмелку, но и ничего из того, чего вы делать не умеете (автомобили, электромоторы, оптические линзы высокой точности, современные медикаменты, микросхемы, зубные боры детских размеров и даже — я тоже дивлюсь! — некоторые виды обувного клея, ниток и… трензеля для уздечек!). Опыт показывает, что объяснять дикарям преимущества тарелок и вилок мягкими словами — пустая затея. Дикари только и норовят вломиться в жильё к людям, сожрать еду (а большую… Развернуть »

Редактировано 1 год назад Анонимно

Великобритания – страна с многовековыми традициями высшего образования. Первый английский вуз – Оксфордский университет – был основан еще в XI веке. Географию англичане не только открывали и писали, но основали Австралию, Новую Зеландию, Канаду и США. Твои предки в это время пасли коз

Это не тот Окфордский унивеститет который так и не закончила новоиспеченный премьер? Откуда столько дебилов на этом острове- одна дурочка заняла пост другого дятла? Следующий кто?

Когда понадобиться бомбить Фирюзу, британцы легко выучат географию, не переживайте. Сами то знаете, which city is the capital of Wales?

Ми кормым вас не для того, что би писать бред, сумасшедшего, из ума выжавщего, ващей нызко пробной прапоганды варварварского, дикого, авторитарного, дыктаторского преступнуго режыма путына, а кормым деньгы, что би хоть иногду включалы мислытельние процесси, и даннно для того чтоби мислыть. Я, уже мыллион, безчетное коллычества раз пысаль, что ви все жывете в долг на 50 лет впыред, без нащих денег, давно пошлы би, по миру с прутянутой рукой. И так 85 million в РУССЛАНД, уже сейчас жывет, в крайней,ужасающей нищеты и бедносты, сыстемного голоднимы не доедавщие, ветром сдуваеть от не доеданыя. Уйсвойты, что ми не преступная пропоганды путына, которая… Развернуть »

Барон фон Александерплатц забыл вернуть фирменную подпись?

У тебя нет денег, Герр. А скоро не останется и у остальных. Оторвись от кружки Баварского, взгляни на коммунальные счета.

Недавну дня тры назад, все ведущые немецкые масс медиа СМИ опублыковалы материали, где на первой странацы виден Указ, военного преступныка, марадера путына, и медалы за отвагу и орден мужества награжденыя преступныка которий убил 5 человек, и которого отправлялы из тюрьмм прямо на Украину убивать детейю женщын стариков. Ему прямым ВСУ подаем разнесло голову, тело,его сожглы там же на поле этот смердящый труп. Актуальнее вам всем подумаеть, о своей бренной жизни без свободы, без прав, в нищете и бедносты чем о моых комминальних счетов, чтобы вас также не постигла, такая же участь убытого преступныка на Украине.

Где то читала, преступник Путин, награждает преступника который был приговорен 25 лет тюрьмы, 10 лет отсидел, осталось 15 лет, убил 5 человек, организатор ОПГ, сидел где то в Сибири, отправили на Украину недавно, там его и убили. Совсем не осталось цены государственным наградам России, даже убитых преступников Россия награждают за отвагу.

Причём за очередные преступления.

Твой Берлин в 45-ом и такие брали!

А потом донашивали за нами ржавый металлолом с германских автосвалок. И ещё гордились — дескать, на двадцатилетней Ауди-бочке еду по своей деревне-победительнице (где путёвой лошади не сыщешь).

Зима не за горами, посмотрим как будешь петь, без русского газа и русской электроэнергии

Может российского?

Раз уж такой добрый и смелый может отпустит полит заключённых и женщин, которые ему отказали в сексе?

Свечку держали?

Знакомый инвалид 1-ой группы, житель Ашгабда. Уже сколько писем писал и обращался во все инстанции на получение квартиры, его заявлении даже не рассматривают.

А разве квартира положена за сам факт наличия инвалидности? Комната прижизненная в доме инвалидов, питание и минимальная пенсия. А квартиру за что? Представьте, что положена квартира. Так мы рискуем столкнуться с повальным причинением инвалидности. В многочисленных туркменских семьях запросто сделают инвалидом одного из, только бы дали квартиру.

Побойтесь Бога! Вы вообще знаете что означает инвалидность первой группы?? С вашими высказываниями, хотелось бы на вас посмотреть, что вы будете чувствовать и испытывать если так случиться что вы станете инвалидом первой группы. Бесстыжий.

Я десяток фактов знаю. Ужас как туркмены живут

Походу актеры должны были изображать семью инвалидов, но что-то пошло не так и из Гурбангулы сделали идиота, катающего ненужную вторую коляску.

Вангую, што новоселье встало в копеечку счастливцам. Ведь заносить пришлось, как минимум, дважды — за справку об инвалидности и за ордер. Потому никто и не парился с присоблениями для чуваков с ограниченными возможностями — ребята знали, кто на самом деле получит благоустроенные хаты.

Редактировано 1 год назад Иммануил

А ещё оплатить гастроли лучшего танцора-велосипедиста-стрелка.

Это вам не Дженнифер Лопес на корпоратив выписать.

Инвалидам надо всячески помогать, но надо квартиру надо заслужить! На всех никаких квартир не хватит тогда!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме