Главы Туркменистана и Узбекистана обсудили реэкспорт туркменского карбамида и расширение транзитных поставок газа в Китай

Важное

14-15 июля проходит государственный визит президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Узбекистан.

14 числа прошли двусторонние переговоры главы государства с президентом Шавкатом Мирзиёевым и переговоры в расширенном составе, на которых обсуждалось сотрудничество в области торговли, промышленности, водопользования, а также поставки электричества и газа. Ранее их осветила пресс-служба главы Узбекистана. 

Как пишет туркменское госинформагентство ТДХ, президенты также обсудили ситуацию в Афганистане, а Сердар Бердымухамедов «подчеркнул важность запланированной на 26 июля Международной конференции по Афганистану в Ташкенте».

Он также предложил узбекской стороне изучить возможности экспорта карбамида, выпускаемого на туркменских предприятиях, на зарубежные рынки, а также возможности организации производства йода, брома и сульфата натрия на территории Туркменистана.

В декабре прошло года был объявлен тендер на проведение ремонта на заводе «Тедженкарбамид», мощности которого задействованы на 53,7%. Международный тендер на проектирование и строительство заводов по производству йода, брома и их производных с реконструкцией сырьевых баз йодного завода «Балканабат» Госконцерн «Туркменхимия» объявил в октябре 2020 года. В апреле 2021 года тендер был продлен. В июне текущего года «Туркменхимия» объявила новый тендер.

Глава государства упомянул существующий газопровод Туркменистан–Узбекистан–Казахстан–Китай и заявил о намерении рассмотреть вместе с узбекской стороной возможности для существенного увеличения поставок энергоносителей и расширения их транзита.

Затрагивая тему товарооборота, Сердар Бердымухамедов сообщил, что грузооборот между двумя странами за 5 месяцев текущего года составил более 15 тысяч единиц вагонов и более 17 тысяч единиц авто.

Также было отмечено, что Туркменистан готов к совместной работе по развитию транспортного маршрута Узбекистан–Туркменистан–Каспийское море, далее через черноморские порты с выходом в Европу, и по скорейшей реализации проекта транспортного коридора Узбекистан–Туркменистан–Иран–Оман–Катар.

Сердар Бердымухамедов сообщил, что строительство в Ашхабаде парка «Ташкент» находится в завершающей стадии и предложил в этом году провести в Дашогузе туркмено-узбекский творческий фестиваль. 

После переговоров президенты выступили перед СМИ. Глава Узбекистана «особо отметил неоценимый вклад своего друга и брата – председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Гурбангулы Бердымухамедова в укрепление узбекско-туркменских отношений», пишет ТДХ.

Также отмечалось, что за последние годы товарооборот между странами вырос в пять раз (ТДХ не приводит конкретную цифру) и имеются возможности довести его до более $1 миллиарда уже до конца этого года, а в среднесрочной перспективе — удвоить.

Президент Узбекистана сообщил о достигнутой договоренности ускорить создание зоны приграничной торговли, для чего стороны приняли Дорожную карту с конкретными мерами. Кроме того, будут открыты торговые дома в столицах двух государств.

Соглашение о создании зоны приграничной торговли, а также договоренность замещать импорт из третьих стран конкурентоспособной продукцией, производимой в Узбекистане и Туркменистане и востребованной на рынках обеих стран было подписано в ходе официального визита президента Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан в октябре прошлого года. 

В свою очередь, Сердар Бердымухамедов сообщил СМИ, что пригласил главу Узбекистана посетить Туркменистан с официальным визитом в любое удобное для него время. Шавкат Мирзиёев отметил, что в ходе предстоящего визита (ТДХ не уточняет дату) состоится открытие парка «Ташкент» (ранее его планировалось открыть ко дню рождения Гурбангулы Бердымухамедова, — прим. ХТ).

После официальной части президент Туркменистана посадил дерево на Аллее почетных гостей, расположенной на территории Государственной резиденции «Куксарой».

Второй день визита Сердар Бердымухамедов проведет в Самарканде.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Как мой брат старается для меня. Иногда ведет себя как додик, но в целом он за семью. Я хочу возить карбамид и через Узбекистан и в сам Узбекистан. Нужно расширять мой бизнес.

Не пишите от чужих имен. Сердар старается для народа, ну и для родни тоже, но это не приоритет для любимого Президента.

Хороший у тебя юмор, жаль не все понимают. Но Больше для родни он старается чем для народа, которые на положении рабов.

Апущенный Серик обсудил вопрос как будут дербанить Лебаб велаят

Сердар — отличнный Президент, а ты просто пыль под ногами великого Отца Нации.

Поставки дело полезное, Сердар спец и разбирается в таких вещах.

очередной путь чтобы наворовать себе в карман,
работают на свою голодную кишку,

а народ страдает…

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов пригласил Германию к сотрудничеству в сферах зеленой энергетики и умных городов

24 апреля председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел переговоры с исполнительным директором Восточного комитета германской экономики Михаэлем Хармсом, сообщает госинформагентство...

Больше по теме