Итоги визита Бердымухамедова в Узбекистан: совместная сборка автомобилей, зона приграничной торговли и поддержка Афганистана

Важное

4-5 октября проходил официальный визит президента Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан.  

5 числа глава государства провел переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, которые продолжились в расширенном формате с участием официальных делегаций двух стран. 

По данным пресс-службы президента Узбекистана, стороны обсудили развитие промышленной кооперации в различных отраслях, включая сборку автомобилей, производство химических товаров, электротехнической продукции и бытовой техники, выпуск строительных материалов, глубокую переработку хлопкового волокна и плодоовощной продукции, а также создание логистической инфраструктуры.

Страны также договорились запустить Форумы регионов. Первый запланирован на 2022 год в Хиве (Узбекистан).

Что касается водохозяйственных вопросов, то «отмечено начало реализации проекта реконструкции Султансанджарской плотины Туямуюнского водохранилища Узбекистана».

Мирзиёев также напомнил, что в Узбекистане проживает свыше 200 тысяч граждан туркменской национальности.

— Мы будем и далее создавать им все условия для развития родного языка, культуры, традиций и обычаев. Уверен, что парк «Ташкент» в Ашхабаде, создаваемый по инициативе Гурбангулы Бердымухамедова, станет еще одним символом дружбы между нашими народами, – отметил глава Узбекистана.

Стороны также договорились взаимодействовать в вопросах оказания гуманитарной помощи афганскому народу и реализации социально-экономических и инфраструктурных проектов в Афганистане.

Госинформагентство ТДХ сообщило, что «в числе перспективных направлений сотрудничества названы расширение и диверсификация номенклатуры взаимной торговли, развитие промышленной кооперации в различных отраслях, производство востребованной продукции и выход на рынки третьих стран, формирование логистической инфраструктуры».

Глава Туркменистана сообщил, что за 7 месяцев 2021 года показатель двустороннего товарооборота составил $230 миллионов, зарегистрированы 194 импортных контракта по таким направлениям, как легкая промышленность, машиностроение, нефтехимия, сельское хозяйство и строительные материалы.

В завершение переговоров президенты поручили сопредседателям Межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству подготовить «дорожную карту» с механизмами реализации достигнутых договоренностей.

На состоявшейся после переговоров встрече со СМИ Шавкат Мирзиёев рассказал, что увеличению взаимной торговли будет способствовать подписанное Соглашение о создании зоны приграничной торговли, а также договоренность замещать импорт из третьих стран конкурентоспособной продукцией, производимой в Узбекистане и Туркменистане и востребованной на рынках обеих стран.

Накануне стало известно, что Узбекистан импортировал из других стран товары, которые производятся в том числе в Туркменистане, на $600 млн, а Туркменистан, в свою очередь, на $612 млн приобрел за рубежом продукцию, которая также выпускается в РУз.

В свою очередь Гурбангулы Бердымухамедов сообщил, что в вопросах энергетики речь идет об участии Туркменистана и Узбекистана в реализации масштабных энергетических проектов в регионе, в частности, газопровода Туркменистан–Узбекистан–Казахстан–Китай». Туркменистан также готов активизировать сотрудничество с Узбекистаном в рамках планов по наращиванию поставок электроэнергии из Центральной в Южную Азию.

Кроме того, Туркменистан готов предоставить инфраструктуру Международного морского порта Туркменбаши для запуска транспортного коридора по маршруту Узбекистан–Туркменистан–Каспийское море – далее через черноморские порты с выходом на Европу, отмечает ТДХ.

Глава Туркменистана сообщил, что в ходе этого визита туркменская сторона представила предложения по заключению контрактов на закупку товаров и продукции, производимой узбекскими предприятиями, на сумму свыше $300 миллионов. Достигнута договоренность о создании туркмено-узбекской зоны приграничной торговли, об организации регулярных контактов между предпринимателями, о проведении выставок товаропроизводителей.

После этого от имени Шавката Мирзиёева был дан официальный прием в честь визита Гурбангулы Бердымухамедова. В нем приняли участие члены делегаций двух стран, государственные и общественные деятели, а также представители туркменской диаспоры Узбекистана. 

В завершение визита главы двух государств посетили комплекс имени Ислама Каримова и возложили цветы к подножию памятника первому президенту Узбекистана.

По итогам визита подписаны:

• Соглашение об упрощении визовых процедур для граждан;

• Протокол о взаимных поездках граждан;

• Меморандумы между Министерствами адалат и Академиями наук;

• Программа сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере до 2024 года;

• Соглашение по сохранению биологического разнообразия;

• План мероприятий по карантину и защите растений до 2025 года;

• Хозяйственные контракты;

• Меморандум в области химической промышленности;

• Соглашения о приграничном Торговом центре, взаимной торговле и инвестициях, в сфере метрологии;

• Меморандумы о сотрудничестве в сферах статистики, водосберегающих технологий, транзитных и железнодорожных сообщений, связи;

• Протокол о вводе в эксплуатацию контрольно-пропускного перехода Дашогуз–Гурлен;

• «Дорожная карта» в сфере транспорта;

• Меморандум о сотрудничестве в области информационных технологий;

• Совместное заявление.

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Более опытные и глобальные политики и бизнесмены ТМ всегда готовы помочь коллегам из дружественной соседской страны

Не позорься уже)))))

Дерьмо эти ваши «бизнесмены».Видел я их в аэропорту Стамбула.

Страшен, ты страшен в своем *** и недалекости, смешон в своем незнании ситуации. Оглянись!!! Где Туркменистан и где Узбекистан. Какие бизнесмены? Что за глобальные политики у вас? Подхалимы и лизоблюды!!! Продолжай смешить людей своими клоунадами. Никогда вам не догнать Узбекистан с таким аркашкой))))))

ХА=ХА-ХА…это просто вверх цинизма….

Жиром, который стекает с дисплея можно жарить целый казан плова.

Кто же эти глобальные политики? Не твой ли клоун? Открой google и набери только несколько букв от слова харамдаг и ты узнаешь настоящее имя твоего «политика». Так что за этот пост тебе не заплатят.

Рассмешил ты нас ,пацанчик

«Мирзиёев также напомнил, что в Узбекистане проживает свыше 200 тысяч граждан туркменской национальности.»

Что, интересно, 200к граждан забыли в Узбекистане. Это что, все студенты? Казалось бы хуже место на время пандемии, чем Узбекистан с их отсталой медициной сложно представить, но все равно поехали. С репатриацией вам никто помогать не будет. Как хотите, так возвращайтесь теперь.

У вас все настолько плохо,что даже Узбекистан кажется по сравнению с вами раем

Две отсталые страны пускают пыль в глаза друг другу, ведрами ржавыми и носовыми платками собрались обмениваться)))
А что ещё могли видеть бабки в хустках и деды с которых песок сыпется?)))
Сторонник большого куска говна Нации сейчас добавит что нибудь, если его конечно не задержали за кражу из вагонов.

> Соглашение об упрощении визовых процедур для граждан
Не для граждан, а для бизнесменов. Граждане опять в пролете. Эта страна не стремится, не добивается, чтобы её граждане посещали чужие страны без визы. Только если они сами в одностороннем порядке не отменят. Превратили страну в тюрьму и изгой одновременно.

Будут вместе платить дань талибам?

Уважаемый Президент провел очередные продуктивные переговоры! В этот раз он их провёл с Уважаемым Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым! Итог — множество подписанных договоров!

Молодец, ничего не скажешь. Оба Президенты молодцы.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме