Новый парк «Ташкент» построят в Ашхабаде на месте «Второго парка»

Важное

В Ашхабаде началось строительство парка «Ташкент» в честь дружбы Туркменистана и Узбекистана. Он расположится на проспекте Махтумкули на территории парка «Gunesh» («Второй парк»), сообщил 7 августа «Туркменистан: золотой век».

Проектировкой проекта и его строительством занимается член СППТ хозяйственное общество «Zehinli iş».

Как пишет издание, на площади около 30 тысяч квадратных метров будет создан ландшафтный сад, фонтаны, площадка и сцена для культурно-массовых мероприятий, двухэтажная чайхана с узбекской кухней, а также более двадцати объектов, имитирующих достопримечательности узбекской столицы.

В октябре 2017 года в Ташкенте открылся парк «Ашхабад», в котором установили фонтан, клумбы в форме восьмиконечных звезд, а также амфитеатр, архитектура которого имитирует международный аэропорт в Ашхабаде.

О строительстве парка «Ташкент» в Ашхабаде президент Гурбангулы Бердымухамедов рассказал министру иностранных дел Узбекистана Абдулазизу Камилову 17 февраля 2021 года, во время его визита в Туркменистан. На следующий день в газете «Нейтральный Туркменистан» был опубликован тендер на проектирование и строительство парка. Заказчиком выступил хякимлик Ашхабада.

17 марта делегация во главе с мэром Ташкента Жахонгиром Артикходжаевым посетила с рабочим визитом Ашхабад где на встрече с мэром столицы ознакомилась с первоначальным проектом парка «Ташкент».

44 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

44 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Во первых, бедный город Ташкент, пострадавший от уродства парка Ашхабад! Теперь вот сожаления по поводу Второго парка, когда-то уютного тенистого места..эхх((

Парк» Ашхабад» один из лучших в столице.Он всегда полон людьми,в том числе и туристами.Вопрос-будет ли парк «Ташкент»так же популярен среди туркменистанцев?

аха, Ашхабад тоже заселен и полон людьми, но это не означает что хороший город)
еще Варламов обзор писал про этот дерьмопарк..из веселого там только качельки.

Для вас этот блогер является истиной в последней инстанции?Он на хайпе зарабатывает.Хвалил бы-получил бы меньше просмотров

от этого его мнение стало не верным?

Да!

Да!
*

почему?

Потому, что задача Варламова обоср@ть!
А вы, батенька, продолжаете переписывать чужие комы, ставить
********
затем писать вопрос.
Я вам писал ранее и сейчас буду настаивать — это аутизм.
Соберитесь!

нет, блогер Варламов не является истиной! Но считаю уродливой сцену в парке в виде аэропорта, так и убогие скульптуры непонятного назначения, коих беспощадно понатыканных и в абаде. все это пахнет сракадагом!

Так ´´аэропорт ´´ вроде в парке ´´Ашхабад´´ в городе Ташкент!

Артельходжаев, это ты?

Даже наш «Ташкент» будет значительно лучше вашего Ташкента. И по комфорту для людей и по архитектурному стилю.

Да ваш Ашхабад с Ташкентом даже рядом не стоял никогда.Сколько бы мраморных отелей бы не построили.

это вряд ли! вы можете дерьмо сракадага себе в уши втирать, но не нам)

У Ташкента есть одно неоспоримое преимущество: из него можно свободно выехать в любую страну мира. Кроме Северной Кореи и Туркменистана, разумеется.

Ни разу не был в этом парке, Варламов его раскритиковал, между прочим

Vydlyadit kak govno arkadaga, vprocem kak i vse v Ashabade.

Не город, а какой то мраморный могильник. ((((

Был хороший зеленый парк с аттракционами. Построят снова однотипный однообразный пример bird shit архитектуры. Взяли бы хоть раз поэкспериментировали, они же бывают в Европе и видят, какие парки должны быть.
——————
Birdshit Architecture — термин, введенный в оборот датским урбанистом Яном Гейлом, описывающий застройку, которая хорошо выглядит с высоты, например, с вертолета, и планируется как бы свысока, однако совершенно не учитывает нужды людей, которые ходят по земле.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Познавательно. Благодарю.

Боюсь уважаемый Аркадаг не бывает и в парках Европы
Все о народе думает…

А там хоть как в Ташкенте можно снять все деньги с карты и обменять деньги на доллары свободно? Или хотя бы на черной машине с тонировками ездит?

можно будет даже без прав ездить, свободно передвигаться по всему парку. на входе не нужно будет давать взятку. а отсутствие очередей за едой вас вообще приятно удивит. еще можно будет круглосуточно пользоваться кондиционером и параболической антенной. и как бонус халявный вай фай и никакого vpn…

Парк «Ташкент» на туркменский манер? С восьмиугольником, с туркменским названием Daşkent, хотя по узбекски правильно Toshkent. Что в этом парке ташкенского или узбекского?

и не говорите, уже тошнит от этой восьмиконечной звезды!!!! весь туркменистан это «Патрик» а возглавляет этот ад Спанч боб сракадагпэнс!

Необходимо поднимать уровень патриотизма всеми силами. Люди наслушаются сказок по телевизору о зарубежной жизни, а потом пешком к границе идут и у родителей доллары выпрашивают

Необходимо поднимать уровень патриотизма всеми силами
*******
все верно, для покупки еще одних часов шаммой, от еды должны отказаться 2-3 велаята.

Испугались узбеков?)) парками откупаются

Не тупи! Узбеки первыми парк Ашхабад построили! И что это по твоей логике???

Совсем пропал Ашхабад. До слёз….

Дикарьский парк, много мрамора мало деревьев. Посмотрите парки в Великобритании. Там больше внимания на разнообразные растении животных типа павлины белки лебеди и уход. Тут больше хотят наворовать, потому и больше внимания на мрамор и построики

Боюсь, белки в Ашхабаде не приживутся 🙂

Даже люди в Ашхабаде не приживаются, а вы про белок.

У вас я смотрю люди приживаются! Как тараканы по всей России ! Забирай их и приживай в своём Ташкенте с недоумением!

До чего приятно дружить с соседями. Благодаря Всенародно Любимому Отцу Нации претворяются в жизнь мечты и планы по укреплению дружбы и мира во всем мире

На первой фото это гигантский золотой пенис или указка торчит?

Парк Ташкент, потом Душанбе, и т.д. — до парка «Кабул» с аттракционами с бтр -ами, стингерами и прочими прибамбасами, где на входе будут стоять талибы…

Полуторачасовой концерт в парке «Ашхабад» в Ташкенте,
одна туркменская песня:

/watch?v=KE6_MfU7wNU&t=3894s

Всё, нормальному парку пришел конец. Опять понастроят эрзац зданий с набалдашниками на макушках, зальют всё бетоном и посередине «ансамбля» поставят дебильный фонтан…

Прискорбно, что только жители столицы смогут проводить в нем свой досуг, поскольку налоги платят все, то хотелось бы видеть хотя бы один такой же парк в каждом крупном городе страны. Красивый вид, архитектурные изыски — услада для глаз, прохлада от зеленых деревьев. Что еще нужно для хорошо отдыха с семьей в выходной день после рабочей недели?

еще бы цивилизацию в нашу страну, и тогда можно говорить об отдыхе!

То есть вы готовы забыть об отдыхе до того момента, пока в страну не придет цивилизация?

Да что Вы про Харламова и Харламова,но переборщил он.Я видел его полное видео про улицы,про дома,где он говорит и показывает фасады домов.Да пусть он покажет свою Москву засыпанную и описанную в углах.Ну серьёзно переборщил!А парк в Ташкенте самый популярный — это однозначно,я сам живу в Ташкенте.Дай АЛЛАХ крепкую дружбу между братскими народами.Спасибо что прочитали

Молодец! Спасибо!

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме