Объявлен тендер на проведение ремонта на заводе «Тедженкарбамид», мощности которого задействованы на 53,7%

Важное

Государственный концерн «Туркменхимия» объявил международный тендер на проведение ремонтно-восстановительных работ на заводе «Тедженкарбамид», который расположен в Ахалском велаяте.  Соответствующее объявление размещено в газете «Нейтральный Туркменистан» от 25 декабря.

Заявки принимаются в течение 30 дней.

На заседании кабмина 16 сентября курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков доложил президенту Гурбангулы Бердымухамедову, что изучаются предложения по проведению капитальной реконструкции завода «Tejenkarbamid» и расчету капиталовложений выпускаемой предприятием продукции. 

Летом 2020 года главе государства докладывали, что специализирующиеся на выпуске карбамидных удобрений заводы «Marykarbamid», «Tejenkarbamid» и «Garabogazkarbamid» обеспечивают потребности внутреннего рынка и экспортируют основную часть своей продукции за рубеж. 

Однако уже в феврале этого года Бердымухамедов раскритиковал работу главу Госконцерна «Туркменхимия». Как заявил глава государства, мощности завода «Тедженкарбамид» задействованы лишь на 53,7%, завода «Марыкарбамид» – на 62,5%, производственного объединения «Марыазот» – всего на 23%. 

В апреле 2021 года корреспонденты «Хроники Туркменистана» сообщили, что жители Теджена стали массово приезжать в ашхабадскую глазную клинику с жалобами на боли в глазах. Один из окулистов рассказал, что причина может быть в ухудшающейся экологии и, в частности, в выбросах расположенного на окраине города завода по производству карбамидных и аммиачных удобрений. Хотя другой специалист посчитал, что причиной жжения в глазах может быть эпидемия трахомы.

«Тедженкарбамид» – один из первых заводов по производству карбамида в Туркменистане. Он был запущен в 2005 году в городе Теджен. Его проектная мощность – 350 тысяч тонн в год. 

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот Вам и бизнес. Пакет документов для буржуинов стоит 1150 долларов или 4025 манат для местных резидентов. Покупаем пакеты ящиками и начинаем ими фарцевать

Уважаемый Аркадаг решит вопрос.Наш президент ведёт в страну в светлое будущее.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме